Что делать при частом мочеиспускании у кота?

6358Администрация

Частое мочеиспускание у кота научно называется поллакиурия. Явление может являться нормой для определённого состояния животного и относиться к физиологическому, или появляться по причине заболевания, и тогда нарушенное мочеиспускание будет классифицироваться как патологическое. Если учащённые позывы на мочеиспускание возникают по естественным причинам, то хозяину не следует волноваться и лечение питомцу не требуется. Когда же нарушение патологическое, то посещение ветеринарного врача необходимо срочное. После того как будет проведено правильное лечение, проблема обычно снимается полностью.

Причины проблемы

Причины мочеиспускания у кошек, когда оно происходит неестественно часто, связаны с тем, что стенки мочевого пузыря становятся чрезмерно чувствительными, и потому даже малейшее его наполнение приводит к острому позыву на мочеиспускание. Вызывать раздражение могут многие причины. Также способны провоцировать учащённые посещения лотка и нарушения, приводящие к слабости сфинктера мочевого пузыря, из-за чего удерживать жидкость внутри животное просто не может.

© shutterstock

В качестве основных ветеринарные врачи называют несколько причин, по которым нарушается мочеиспускание у кошек.

  1. Возрастные изменения. С возрастом мышцы в организме животного начинают слабеть, из-за чего с ними возникают проблемы, в том числе и со сфинктером мочевого пузыря. Он теряет способность качественно смыкаться и в течение продолжительного времени удерживать мочу внутри пузыря. Из-за этого, почти постоянно испытывая позыв на мочеиспускание, кот часто присаживается пописать. Он вынужден ходить в туалет, для того чтобы избавляться даже от небольших порций физиологической жидкости. Лечение в такой ситуации, как правило, не эффективно, так как ткани старых кошек не могут восстановиться и вновь начать удерживать мочу.
  2. Перемерзание. Кот, как и человек, может перемёрзнуть, от чего возникнет воспаление мочевого пузыря цистит. При длительном воздействии на организм холода у животного происходит нарушение циркулирования крови в пузыре. При таком условии кошка страдает от падения местного иммунитета, и у нее развивается воспаление стенок органа. В результате мочеиспускание становится частым и болезненным.
  3. Мочекаменная болезнь. Когда кошка сталкивается с патологией, у животного происходит постоянное раздражение стенок мочевого пузыря камнями и песком. Заболевание становится причиной частого мочеиспускания у кошки, при котором не редко, кроме мочи, выделяется ещё и кровь, а также мелкие камни и песок.
  4. Стрессовое состояние. Кот от стресса может начинать сильно чесаться, вести себя не типично или часто посещать лоток. Всё зависит от того, как его организм отреагировал на неожиданные перемены в жизни или прочие события, которые спровоцировали стресс. Для снятия проблемы показано пропоить питомца успокоительными препаратами. Их назначает ветеринарный врач.
  5. Разовое употребление больших порций воды. Такое явление возможно, если кошка наелась солёной рыбы или долго пробыла на жаре, а после этого выпила за раз практически целую поилку. Возможно излишнее употребление воды животным и по какой-либо другой причине. В такой ситуации целый день почки будут работать при максимальной нагрузке, поэтому питомец будет весь день опорожнять мочевой пузырь в лоток. В этом случае нарушенное мочеиспускание нормализуется само и достаточно быстро.
  6. Простатит. Старый кот вполне может страдать от такого заболевания. Из-за воспаления предстательной железы позывы на мочеиспускание становятся частыми. При этом порции выделяемой мочи скудные и часто с примесью крови.
  7. Применение некоторых лекарственных средств. Определенные препараты могут вызывать в качестве побочного действия учащённое мочеиспускание. В такой ситуации кошка восстанавливает нормальный режим посещения лотка только через несколько дней, после окончания терапии.

Если кот начал мочиться очень часто, стоит посетить ветеринара для точного определения причины такого явления. Нарушенное мочеиспускание не всегда является симптомом болезни питомца, но убедится, что это именно так, нужно обязательно, иначе можно опоздать с лечением.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Заворот века у кошки представляет ...

Аллергия может досаждать не только ...