Наполнитель для сбора мочи у кошек

6351Администрация

Анализ мочи проводится у кошек достаточно часто. Если для исследования моча собирается не ветеринаром, а хозяином, проще всего использовать удобный специальный набор для сбора мочи у кошек. Цена такого комплекта не выше 300 рублей, и потому позволить себе купить его может каждый хозяин кошки. Обычный состав набора – это особый наполнитель для сбора мочи у кошек, который состоит из пластиковых гранул, не способных впитывать мочу животного или изменять её состав; специальной пипетки для забора материала и пробирки, в которой моча отдается для анализа.

Доставить образец следует не позднее, чем через 2 часа после сбора, иначе с рядом веществ в его составе произойдут изменения, и моча станет непригодной для диагностического исследования.

© shutterstock

О наборе

Чаще всего в продаже имеются три вида наборов, в которые собирается кошачья моча:

  • кruuse,
  • талисмед,
  • сatrine.

Все варианты наборов схожи по составу и используются они тогда, когда кот приучен к лотку с наполнителем и без него не может сходить в туалет. Все наборы имеют многоразовое использование, так как особый наполнитель может быть промыт и оставлен на хранение. Важно только при мытье частей набора не применять что-либо, кроме воды, так как при повторном использовании комплекта это может привести к нарушению картины мочи из-за подмешивания в урину посторонних химических компонентов.

Как пользоваться набором для сбора мочи

Пользоваться набором для сбора мочи у кота очень просто. Если нет желания применить новый пластиковый лоток, достаточно качественно вымыть щёткой уже имеющийся, используя для этого только горячую воду. Затем в него засыпают неабсорбирующий влагу наполнитель из набора. Чтобы взять у кота мочу на анализ, дальнейшие действия хозяина такие:

  • постоянное наблюдение за котом до момента, когда моча может быть собрана;
  • сопровождение питомца к лотку каждый раз, как он идёт в его сторону;
  • моча собирается из лотка сразу после того, как кот окончил мочиться.

При помощи приложенной к наполнителю пипетки моча собирается в пробирку, также входящую в комплект набора. Пробирка имеет качественно закручивающуюся крышку, которая не откроется в то время, когда собранный материал будет транспортироваться. Важно, чтобы моча была доставлена в лабораторию или ветеринарную клинику не позднее чем через 2 часа после сбора. Если времени пройдёт больше, то начнётся распад веществ из состава мочи и достоверные результаты получены не будут.

© shutterstock

Учитывая это, моча не должна собираться хозяином кота, если нет уверенности в том, что будет время на срочную поездку для ее передачи на анализ.

Почему стоит выбрать именно набор для сбора мочи

Когда моча собирается домашними способами, это бывает достаточно неудобно. Справиться с задачей можно только в том случае, если кот использует как туалет лоток с сеткой или ходит мочиться в раковину. В остальных ситуациях с применением абсорбирующего наполнителя успеть подставить под питомца чистую посуду крайне сложно. Также во время таких манипуляций можно привести кошку в шоковое состояние, из-за чего в дальнейшем начнутся проблемы с посещением лотка.

Используя специальный набор, легко собирать мочу кошки на анализ, для этого достаточно просто прочитать инструкцию. Гранулы, не абсорбирующие жидкость, – эффективное средство для сбора мочи. Благодаря набору, не только без проблем будет получена в необходимом количестве моча для исследования, но хозяин также сможет оценить и объём мочеиспускания у кота, а такая информация о состоянии животного поможет ветеринару при постановке диагноза.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Заводя себе домашнего питомца, необходимо ...

Играя или испугавшись, кошки могут ...

Совсем недавно кот по имени ...

Ошейник – функциональное средство защиты ...