Катетеризация мочевого пузыря кота

6413Администрация

Катетеризация мочевого пузыря у кота бывает единственным способом для спасения жизни питомца при острой задержке мочи. Чаще всего такое экстренное состояния животного наступает при мочекаменной болезни. При этой патологии камни нарушают нормальное отхождение мочи и становятся причиной переполнения мочевого пузыря. Если своевременно не проведена катетеризация для удаления скопления мочи из органа, он будет растягиваться до предела, а в какой-то момент стенки пузыря из-за чрезмерного растяжения лопнут. Спасти кота в такой экстренной ситуации практически невозможно.

Иногда катетеризация нужна, чтобы с лечебной целью промывать мочевой пузырь. Постановка катетера с любой целью производится только врачом.

© shutterstock

Причины постановки катетера

Основное показание к установке катетера – это мочекаменная болезнь (МКБ) у кота, при которой наблюдается нарушенное недостаточное отхождение мочи. Заметить данное нарушение можно по нескольким признакам.

  • Небольшие лужицы вне лотка ко всему дому. Происходит это по причине того, что острый позыв к мочеиспусканию кот не может подавить, но из-за нарушения отхождения физиологическая жидкость выделяется в чрезмерно малом количестве.
  • Питомец часто ходит на лоток. При этом кот долго сидит в позе, соответствующей той, какую принимает при мочеиспускании, но при этом выделение мочи полностью отсутствует.
  • Громкий крик в то время, когда, кроме физиологической жидкости, которой мало, отходит и значительное количество крови.
  • Серьёзное увеличение размеров мочевого пузыря, который легко прощупывается при пальпации живота даже не специалистом. Манипуляция должна проводиться крайне осторожно, чтобы не произошло разрыва максимально растянутых стенок переполненного органа.

При возникновении симптомов задержки мочи после осмотра животного ветеринарный врач определяет, нужна ли катетеризация мочевого пузыря или нет. Если кошка может, пусть и не полностью, очищать мочевой пузырь от мочи, может быть проведено лечение без применения катетера.

Основные показания к постановке катетера

Катетеризация может потребоваться животному не только по причине мочекаменной болезни, но и ещё по ряду показаний. Кошка подлежит катетеризации мочевого пузыря в следующих случаях:

  • консервативный способ лечения уротлитаза – мочевой катетер используется в зависимости от состояния животного разово или постоянно;
  • травматические повреждения мочевого пузыря;
  • нарушения отхождения мочи в острой форме из-за любого нарушения, когда катетеризация требуется для экстренного опорожнения органа, ещё до выяснения причины явления;
  • хирургические вмешательства, при которых катетер вводят для того, чтобы моча легко отходила как во время самой операции, так и после неё, когда из-за наркоза может нарушаться работа мускулатуры мочевого пузыря;
  • лечебное промывание мочевого пузыря и уретры, которое проводится для того, чтобы можно было доставить лекарственные вещества в больное место;
  • определение объёма мочеиспускания и необходимость сбора мочи, когда катетеризация проводится на короткий срок, а после получения необходимого для исследования материала катетер снимается;
  • рентген мочевого пузыря с контрастом, при котором катетеризация требуется для введения контрастного вещества.

© shutterstock

Для разового использования в течение короткого времени применяют более дешевые катетеры, изготовленные из полипропилена. Если требуется присутствие катетера в организме кота не один день, то используют устройство из поливинилхлорида, которое более комфортно для животного и не вызывает ярких негативных ощущений. После катетеризации кота надо полностью изолировать от улицы для предупреждения инфицирования мочевого пузыря.

Как ставится

Катетеризация назначается и проводится специалистом и в большинстве случаев в клинике. Самостоятельно установить коту катетер невозможно. Катетеризация выполняется ветеринаром с привлечением помощника. Каждый ветеринарный врач знает, как поставить катетер коту в мочевой пузырь. Если катетеризация мочевого пузыря требуется кошке, то во влагалище, чтобы сделать обезболивание, вводится специальный состав.

После того как область манипуляции выстрижена и обработана антисептиком, в мочеиспускательный канал вводится катетер, который предварительно смазывается стерильным вазелином. Для того чтобы устройство не выпало, его манжету подшивают к коже кота, если оставить катетер надо на длительный срок. Хождение с катетером в этом случае не доставляет животному сильного беспокойства, поскольку застой мочи мучает его намного сильнее.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Многие люди, страдающие аллергией, мечтают ...

Появление в доме маленького котенка ...

Дисплазия представляет собой патологическое состояние ...

Нередко бывает так, что животное ...