Чем отмыть мочу кошки?

6104Администрация

Чем отмыть мочу кота, должен знать каждый хозяин, так как оставить ароматную метку в квартире для большинства четвероногих питомцев является обычным делом. Простая вода не сможет устранить резкий запах, который при неправильной чистке мебели или ковра может сохраниться на год и даже более. Делать уборку от меток надо грамотно. Особенно сильно пахнут метки, оставленные не кастрированными котами в период полового возбуждения, когда ароматический секрет, который смешивается с мочой, выделяется особенно активно.

Нельзя сказать, что моча кошек не имеет запаха, но всё же в отличие от той, которая у самцов, аромат её намного слабее. Стерилизованная же кошка имеет мочу практически без запаха. Использовать для устранения вони хлорсодержащее средство нельзя, так как оно одновременно и вредно при испарении, и бесполезно потому, что не справляется с этим резким запахом. Сегодня в зоомагазинах продаются специальные составы для избавления от запаха кошачьей мочи в квартире, однако, помогать справиться с проблемой будут и домашними средствами.

© shutterstock

Домашние способы отмыть мочу

Домашние средства, позволяющие избавляться не только от запаха мочи, но и фекалий кота, которые, надо заметить, также очень сильно и неприятно пахнут, практически всегда есть под рукой. Однако прежде чем применить обычный домашний способ, надо убедиться в том, что подручные средства не испортят ковёр или мебель, которую обмочил, оставляя метки, кот. Применять необходимо средства из категории сильных окислителей, которые смогут вымыть запах кошачьей мочи.

  • Чуть розовый раствор марганца (убирать с его помощью на светлых тканях нельзя, так как он окрашивает их). После того как проблемное место промыто чистой водой, на него наносят раствор марганца и оставляют его на 15-20 минут. Затем марганец смывают холодной водой. Запах должен полностью исчезнуть. Если этого не произошло, потребуется повторно провести такую обработку.
  • Уксус (9%). Чтобы выводить запах, средство растворяют в холодной воде из расчета: 4 столовые ложки на 1 стакан воды. Раствором промывают место, на которое попала моча кота. Повредить, даже деликатные ткани, такое средство не может. Недостатком применения уксуса является то, что на 1-2 дня он сохраняет свой запах; но уксусный аромат намного слабей в сравнении с тем, который источает кошачья моча.
  • Свежий сок лимона. Резкий запах мочи можно удалить им за один раз, но лимонный сок оставит след на светлом материале. Спасти средство может и обувь, а не только диван и ковёр. Однако и моча навсегда оставит пятно на белой и светлой ткани, и потому побочный эффект от лимона имеет не такой большое значение, особенно когда надо срочно спастись от вони кошачьей мочи.
  • Раствор йода, наиболее действенное средство уничтожит неприятный запах. Готовят его из расчёта: 10 капель на 1 стакан воды. Достаточно просто нанести такое средство на обработанное питомцем место, и моча сразу же перестанет пахнуть. Однако йод может сильно окрасить ткань, и потому применять его стоит только на тёмных коврах и мебели.
  • Перекись водорода (антисептик из аптеки). Нельзя использовать такое средство на поверхностях с лаковым покрытием и полированных предметах. Перекись помогает не просто убрать запах, который источает моча, но и отмыть её полностью. При контакте с биологической жидкостью препарат окисляется с образованием пены и выводит все компоненты мочи из ткани. После этого достаточно всего лишь стереть пену губкой.
  • Пищевая сода. Отлично устраняет запах, который источает кошачья моча, но не применяется на глянцевой поверхности из-за своих абразивных свойств. Соду достаточно просто насыпать на место, обработанное котом, и оставить для воздействия на 15 минут. Затем при помощи губки её стирают. От повторного оставления метки сода кота не отпугнёт, и потому может возникнуть необходимость повторно отмыть мебель и ковёр.
  • Хозяйственное мыло — универсальное средство, которое помогает отмыть кошачью мочу и устранить её крайне неприятный запах. Применять его можно на любой поверхности. Для очищения надо намылить описанное место и ставить мыло на 30 минут. После этого его смывают губкой или тряпкой. Запах мочи полностью проходит, а сама физиологическая жидкость отчищается почти полностью;
  • Соль. Поможет избавиться от мочи и её запаха только в том случае, если лужа котом оставлена недавно и не успела полностью впитаться. Для устранения неприятности слоем соли засыпают лужу, а когда жидкость впитается, сметают крупинки и выбрасывают. Отмыть таким способом лужи мочи можно очень эффективно, но только сразу после их появления.

© shutterstock

Домашние средства хорошо применять в том случае, если проблема разовая и не требуется постоянно отчищать метки, которые оставил любимый кот. Если же проблема возникает постоянно, то потребуется купить специальные средства в зоомагазине.

Профессиональные средства от запаха мочи кота

В продаже имеется много различных средств для устранения запаха животных в квартире. Выбор того, какое средство применять, зависит от материальных возможностей хозяина кота и ассортимента зоомагазина.

  • Дезосан. Данный препарат полностью устраняет любой животный запах различной интенсивности очень быстро. Средство не просто заглушает неприятные запахи отдушками, а разрушает вещества, вызывающие их, и потому полностью решает проблему. Все ароматизаторы, используемые в составе, пищевые и можно не бояться, что они нанесут здоровью вред.
  • Зоосан. Купить средство можно в расфасовке для звероферм или квартир. Большая порция стоит дешевле и потому, если кот писает не в тех местах ежедневно и по несколько раз в сутки, стоит выбрать вариант для зверофермы – это выгоднее. Как и предыдущий препарат, зоосан уничтожает, а не маскирует запах.

Отмыть мочу кота можно, если знать, что для этого использовать. Не стоит выкидывать кота за его шалости, а достаточно просто найти средство для нейтрализации запаха мочи. Заведший кота в первый раз должен быть готов к тому, что могут появляться метки. Избавляться от запаха мочи кота надо, пока метка ещё свежая. Стоит также обработать любимые места кота для меток препаратом, который будет отпугивать его и устранит проблему.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Впервые заведя домашнего питомца, хозяин ...

Обычно хозяева точно знают возраст ...

Ранее, пытаясь определить, какие цвета ...

Практически все кошки любят тепло, ...