Что делать, если у кота слизь в моче?

8555Администрация
2

Такое явление, как слизь в моче у кота, возникает преимущественно при запущенном цистите. Реже оно оказывается вызвано уретритом, патологией, при которой воспалительный процесс захватывает уретру. В моче может наблюдаться и кровь.

Самостоятельно вылечить питомца, когда в моче появилась слизь, достаточно сложно, и требуется обязательная помощь ветеринарного врача, иначе болезнь перейдет в хроническую форму. При этом вызвавшие воспаление мочевого пузыря или уретры бактерии восходящим образом проникнут в почки, что опасно для жизни кота.

© shutterstock

Симптомы

Появление в моче слизи – не единственный показатель воспалительного процесса. Ее присутствие связано с тем, что воспаленная слизистая оболочка, активно защищаясь от возбудителя цистита, продуцирует большое количество секрета, который обладает антисептическим действием и вымывается вместе с мочой. В том случае если выделение мочи из-за воспаления происходит редко, образуется слизистая пробка. Она вымывается в момент мочеиспускания. Когда к слизи примешивается кровь, иногда причиной может быть и наличие у питомца мочекаменной болезни. При этом заболевании примесь крови может появиться из-за повреждения кристаллами эпителия мочевыводящих путей.

Дополнительно при цистите или уретрите появляются такие симптомы:

  • учащённое мочеиспускание, при котором моча выделяется в малом количестве, и часто вместо нее течёт слизь;
  • слизь на наружных половых органах, которую кошка постоянно смывает языком, от чего мытьё происходит намного интенсивней;
  • мяуканье при посещении лотка из-за болезненности процесса в момент, когда моча проходит через мочевыделительный канал.

При возникновении подозрения на наличие цистита у кошки следует срочно показать её ветеринару, так как животному необходимо пройти курс антибиотиков. Слизь, которая выделяется, может быть исследована при необходимости также как и моча. Анализ обычно назначается для точного диагностирования болезни и выбора оптимального лечения.

© shutterstock

Прочие причины появления слизи

Реже содержание слизи в моче повышается не из-за цистита. Частыми прочими причинами слизи в моче являются:

  • воспаления наружных половых органов – при этом усиленно выделяется слизь, которая в момент мочеиспускания смывается, и создаётся впечатление, что слизь и моча – это что-то единое;
  • гинекологические воспаления у кошек – слизь при этом выделяется из влагалища, а когда кошка мочится, она просто смешивается с мочой. При длительном отсутствии лечения у животного может произойти переход воспаления на мочевыделительную систему. Моча при этом не теряет прозрачности;
  • период после родов – в последующие 2-3 дня после рождения котят у кошки наблюдается выделение значительного количества слизи из матки, что является нормой. Слизь при мочеиспускании смешивается с мочой и остаётся в лотке. Моча при этом не меняет запаха и цвета. Содержание слизи в моче повышается и перед окотом, если в момент отхождения пробки кошка как раз пошла на лоток;
  • наличие опухолей в мочевыделительной системе – изредка встречается у старых питомцев. Чаще в такой ситуации у кошки в моче слизь с кровью. Также моча имеет более резкий запах.

Так как самостоятельно точно определить причины появления у кошки в моче слизи сложно, то и делать что-либо в качестве помощи не следует, а нужна консультация ветеринара. Если в моче появилась слизь, не стоит оставлять здоровье животного без внимания.

Комментарии
  1. Наталия
    15.02.2022 - 08:11

    У моего кота цистит, мы прошли курс лечения, и после этого появилась слизь кровавая, что это такое?

  2. Татьяна
    15.07.2022 - 05:49

    У нас тоже само, два раза подряд лечились и опять, третий раз началось. Как у вас сейчас дела?
    Вылечились и как, если можно, напишите.
    Очень нужно знать.

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Чесоточный клещ у кошек встречается ...

Заворот кишок довольно опасное явление, ...

В какой-то момент каждого владельца ...