Почему кот не любит когда его гладят?

8319Администрация
4

Некоторые хозяева замечают, что их кот не любит ласку, и переживают по этому поводу. Вроде нет ничего необычного, если кот не любит когда его гладят незнакомые люди. Но совсем странно, что он не принимает ласки даже от хозяина, который заботится о нем. 

Почему кошка не ласковая

Кошка может не любить, когда ее гладят, по ряду причин:

  • некоторые породы обладают своеобразным характером, свободолюбивым и своенравным. Отмечается, что сиамские и британские коты отличаются таким нравом, их можно отнести к породам, которые не любят когда их гладят;
  • неласковой может оказаться кошка, попавшая в семью уже в зрелом возрасте и пережившая плохое обращение со стороны человека, а также родившаяся и выросшая на улице и не знавшая человеческой ласки.

© shutterstock

Как исправить характер питомца

Можно смириться с тем, что кошка не любит, когда ее гладят. А можно попытаться проявить терпение и научить ее принимать ласки. Постарайтесь сделать так, что кошка станет вам доверять. Но этого добиться возможно только добрыми словами, спокойным тоном. Громкое слово может спугнуть питомца. А доброе – притянет к любимому хозяину.

Начните с того, что приучите пушистого друга находиться рядом, когда сидите на диване. Тут поможет любимое лакомство, которое давайте кошке каждый раз, если она к вам пришла и прилегла рядом. Так постепенно она привыкнет.

Одновременно можно попробовать давать корм с рук. Если кошка пугливая или дикая, то это получится далеко не сразу. Для начала просто придвигайте к себе миску с кормом. Если кот категорически отказывается подходить к ней в вашем присутствии, не настаивайте. Повторите чуть позже.

Постепенно питомец станет доверять вам и тогда уже можно начинать приучать принимать естественно, когда гладят шерстку. Здесь тоже не нужно торопиться. Достаточно сначала одиночных поглаживаний. Приучайте животное не спеша. Помните, что спугнуть будет просто и придется вернуться к самому началу.

Не настаивайте, если кот захотел уйти, не пытайтесь удерживать в своих объятиях. Но, если ему нравятся ваши ласки, не переусердствуйте и отблагодарите лакомым кусочком. Поначалу он будет воспринимать поглаживания неотъемлемо от лакомства, но затем привыкнет и станет ласковее.

© shutterstock

Не спешите и будете вознаграждены

Не нужно зацикливаться на том, почему кошка не любит когда ее гладят. Это дело вполне поправимое. Что же для этого нужно?

  • Терпение. Не торопите питомца.
  • Настойчивость. Методично и ежедневно повторяйте тренировки, и кошка станет воспринимать, что ее гладят, естественно.
  • Хладнокровие. Негативные эмоции могут испугать питомца и испортить отношения между ним и человеком окончательно. Не все кошки от природы ласковые и ручные.
  • Добрые слова и спокойная интонация. Не давайте волю негативным эмоциям в присутствии кошки. Это такое животное, которое ценит комфорт и спокойствие.

Даже дикая от природы кошка может стать ласковее и полюбить, когда ее гладят. Но это зависит только от любящего хозяина и его заботы. Если кошка будет чувствовать, что ей дают достаточно свободы, ее любят и уважают, то непременно ответит тем же.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Тайская порода кошек – это ...

Пищеварение – это сложный процесс ...

Владельцам животных приходится искать информацию ...

Нормальный вес кошки составляет от ...