Что делать, если котенок кусает руки?

7395Администрация
1

Котята для многих из нас представляются милыми пушистыми созданиями. Но порой он становится маленьким тигренком, досаждающий своими острыми когтями и зубами. Котенок кусает руки, царапает мебель, портит обои. И задача хозяина воспитать питомца послушным, чтобы избежать многих проблем впоследствии.

Почему котенок кусает руки

Результат воспитания питомца будет успешным, если знать причину его поведения. Тогда и отучить от вредной привычки кусать руки станет проще.

  1. Ранний возраст. Если котенка рано отлучили от матери-кошки, то он не знает, как поступать правильно. Ведь мать учит детишек на примере своего поведения и останавливает их, если те начинают царапаться и кусаться. Поэтому, чем дольше котенок будет рядом с ней, тем больше жизненных навыков получит.
  2. Характер. Каждый питомец обладает индивидуальным характером, но основные поведенческие черты могут передаваться по наследству. Поэтому следует понаблюдать за родителями малыша и сделать выводы.
  3. Стресс, вызванный сменой обстановки. Привыкание к новому дому – это, несомненно, стресс для маленького котенка. В этот период он может проявлять признаки агрессии. Кусая руки хозяина, он только попается защититься. Дайте ему время и возможность спрятаться в укромном местечке.
  4. Порода. Существуют агрессивные породы, котенок представителей которых кусает руки, ноги хозяев и вообще обладает буйным нравом. Популярными среди них являются сиамские коты.
  5. Игры. Иногда котенок может заиграться. Но нельзя допускать, чтобы он кусался как дурной за руку. Нужно вовремя и аккуратно пресечь такую игру.

© shutterstock

Отметим, что отучать от дурных привычек пушистых питомцев нужно в раннем возрасте, потом взрослое животное будет не перевоспитать. Ошибочно заблуждение, что кошкам не нужно прививать хорошие манеры. Вроде бы невинные игры с котенком, кусающим ваши руки, может стать впоследствии дурной привычкой. И вряд ли это будет нравиться и вам самим, и семье, и гостям.

Можно ли отучить от привычки кусать руки

Котенка невозможно дрессировать, но можно направлять его действия в правильное русло. Только не проявлять при этом агрессии и не кричать. Несколько простых советов помогут отучить его от привычки кусать руки:

  • проявляйте больше внимания и ласки к маленькому созданию, берите его чаще на руки, так он будет ощущать себя защищенным;
  • если котенок кусает руки, не поощряйте это даже в игре, иначе это перерастет в привычку, от которой трудно избавиться;
  • не провоцируйте его на агрессию своими действиями.

Если малыш настолько заигрался, что стал проявлять агрессию, нужно вести себя так, чтобы погасить ее. Например, отвлеките его бантиком на ниточке, мячом или мягкой игрушкой. Любые атаки на руки непременно нужно останавливать резким звуком: сказать «нельзя» или громко хлопнуть ладонями. Это впоследствии выработает инстинкт, что так делать не надо.

Делая вывод, можно посоветовать приниматься за воспитание котенка с момента его появления в доме, тогда никогда не возникнет вопрос: как отучить котенка кусать руки.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Когда хозяин замечает, что котенок ...

Многие боятся заводить питомцев, так ...

Кошки быстрые и прыткие животные. ...

Наиболее многочисленным видом среди блох ...