Определение возраста котенка по зубам?

4791Администрация

Узнать, сколько котенку недель можно несколькими способами. Один из них – осмотр зубов. По их количеству и состоянию можно судить о многом, в том числе и о возрасте животного. При этом не обязательно быть экспертом ветеринаром. Чтобы разобраться как определить возраст котенка по зубам, достаточно базовых знаний о строении челюсти кошачьих. Упрощает эту задачу еще и то, что оно одинаково для представителей всех пород.

Факторы, влияющие на состояние зубов котенка

Решая определить возраст питомца по его зубкам, нужно учитывать, что они могут быть повреждены или недостаточно развиты в силу различных обстоятельств. Основные причины их плохого состояния таковы:

  • Несбалансированное питание. Если котенок жил на улице, в приюте или просто выброшен ближе к месяцу, то шанс возникновения проблем по этой причине у него достаточно велик.
  • Заболевания, как наследственные, так и приобретенные из-за плохих условий жизни.
  • Травмы. Любопытный малыш порою травмируется и ломает зубки, изучая окружающий мир. Как результат, они могут быть сколоты или полностью отсутствовать.

© shutterstock

Поэтому следует внимательно осмотреть котенка на наличие проблем с ротовой полостью и лишь после изучать его зубы, чтобы определить возраст особи.

Зубки у котят: очередность и время прорезывания

Как и большинство млекопитающих, котята сначала имеют молочные зубы. Они маленькие и менее плотные, нежели коренные. Отличаются и цветом – намного белее, ярче, не имеют оттенков желтизны и серости. На них не успевает появиться потертость или другие повреждения, только если котенок не сломает их о что-нибудь слишком твердое. Обычно, домашний питомец питается правильно, ведь за этим следит хозяин, так что ротовая полость, зубы у крохи здоровы. А это – главное условие того, что возраст малыша будет определен максимально точно.

У котенка молочные зубы режутся в такой последовательности:

  • Сначала появляются верхние и нижние резцы. Происходит это обычно начиная со второй недели жизни. А уже к пятой они все полностью прорезываются.
  • Затем, начинают лезть первые клыки. Их появление означает, что возраст питомца достиг трех недель. Полностью они прорезываются к двум месяцам.
  • Примерно в это же время, начиная с месячного возраста, активно режутся еще и молочные премоляры.
  • А вот появление моляров – явный признак того, что любимцу уже около двух-трех месяцев.

© shutterstock

На этом прорезывание молодых зубов заканчивает. Некоторое время пушистик проходит с ними. А уже к концу третьего месяца они начнут постепенно выпадать, уступая место крепким коренным зубам. Если при внешнем осмотре ротовой полости видно крупные, крепкие, молочно-белого цвета зубы, значит это уже взрослый кот, которому минимум 5 месяцев. Более точную информацию о возрасте животного даст дальнейший осмотр и сравнивание со стандартными значениями таких параметров, как его вес и размер, цвет глаз и прочее.

Этот способ того, как определить возраст котенка по зубам достаточно прост. Стоит заметить, что чем старше животное, тем больше изменений происходит с его зубами. Со временем они меняют цвет, стираются и к старости полностью выпадают. Следить же за их состоянием нужно с рождения любимца и при необходимости обращаться за помощью к ветеринару

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Собака мирно дремлет на коврике, ...

Кошачий иммунитет является сложным механизмом, ...

Чаще всего агрессивное поведение кошек ...

К сожалению, расстройства желудка или ...