Можно ли котенку яйцо?

9709Администрация
2

Яйцо – это кладезь витаминов, минералов, микроэлементов, аминокислот и легкоусвояемых белков. В период активного роста котёнка, особенно важно полноценное и сбалансированное питание. При кормлении питомца натуральной пищей, этот продукт обязательно должен присутствовать в его рационе. Можно ли давать котёнку сырое яйцо, и в каком количестве оно должно присутствовать в меню животного? Узнаем ответы на волнующие хозяев вопросы.

Яйцо в рационе котёнка

Рацион котёнка отличается от рациона взрослой особи. Примерно в месячном возрасте, малыша можно отучать от материнского молока. Поскольку кормить детёныша натуральной пищей и промышленными кормами одновременно нельзя, необходимо сразу определиться с типом питания животного.

© shutterstock

Качественный готовый корм для котят уже содержит питательные вещества, микроэлементы, витамины и минералы, необходимые для роста и полноценного развития пушистых малышей. Давать дополнительно яйцо и другие продукты не требуется.

Если выбрано натуральное питание, рацион состоять из следующих пищевых продуктов:

  • отварное мясо (курица, постная говядина, индейка);
  • крупы (рис, гречка);
  • отварные овощи (морковь, капуста, кабачок);
  • молочные продукты (творог, ряженка, йогурт без добавок).

Дополнительно можно давать котёнку варёное яйцо. Яичный желток (белком кормить нельзя) дают в чистом виде, добавляют в кашу или растирают с молоком или кефиром.

В каком виде можно давать яйца котёнку?

Давать котятам можно как куриные, так и перепелиные яйца. Последние считаются более полезными, поскольку содержат меньше холестерина, более питательны и легче усваиваются организмом. Беременным и кормящим самкам любые яйца нужно давать с осторожностью, они могут негативно повлиять на потомство.

Чтобы не причинить вреда котятам, давать яйца в сыром виде категорически запрещается! В сыром продукте может содержаться сальмонелла. Особенно подвержены сальмонеллёзу котята в возрасте 1-2 месяцев. Эта опасная кишечная инфекция может закончиться летальным исходом.

© shutterstock

Сырой яичный белок содержит адвидин – опасное для кошек вещество, приводящее к нехватке биотина. Недостаток этого витамина проявляется у котят в виде кожных поражений, истощения, тошноты, гипертензии.

Перепелиные яйца в сыром виде также не стоит давать питомцам, поскольку они могут содержать возбудители опасных заболеваний, которым особенно подвержены молодые особи. Нельзя предлагать котёнку и жареные яйца, большое количество жиров приведёт к нарушению пищеварения.

Чтобы быть уверенным, что продукт не причинит малышу вреда, его нужно проварить около 5 минут. Количество тоже должно быть ограниченным – 1/4 часть куриного желтка либо 1 целое перепелиное, не чаще 1-2 раз в неделю.

Польза и вред яиц для котят

Поскольку кошки относятся к хищникам, основу их рациона составляют мясные продукты. Но из одного мяса котёнок не получит необходимое количество питательных веществ и витаминов. Содержащиеся в яйцах белки хорошо усваиваются организмом животного. Если регулярно кормить котёнка яйцом, он будет сохранять жизнерадостность и активность, а шёрстка приобретёт здоровый и блестящий вид.

Яйца богаты кальцием, недостаток которого опасен для растущих котят. Кальций необходим для развития костного скелета и роста зубов. Содержащиеся в пищевом продукте магний, железо, калий, витамины группы В и прочие элементы, необходимы для сосудов и суставов, функционирования нервной системы и работы головного мозга.

В некоторых случаях продукт несёт опасность для котёнка. Лучше всего давать малышу домашние яйца, поскольку в фабричных содержатся антибиотики и гормоны, опасные для здоровья животного.

Яичный желток может спровоцировать у питомца пищевую аллергию, сопровождающуюся зудом, покраснением кожных покровов, высыпаниями, поносом и рвотой. При обнаружении любых симптомов, предполагаемый аллерген стоит исключить из рациона и показать животное ветеринарному врачу.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Если в вашем доме появилось ...

После появления в вашем доме ...

Протеин – это продукт, рекомендуемый ...

Можно ли кошкам собачий корм? ...