Почему старый кот сильно похудел?

8077Администрация

В зрелом возрасте вес здоровой особи достигает 7-8 кг. Это норма для домашних питомцев. Уличные весят меньше: даже в старости дикие коты вынуждены двигаться и охотиться. Если старый кот сильно похудел дома, это может свидетельствовать о появлении заболеваний.

Почему кошки худеют?

В первые годы жизни молодой самец или самка растолстеть не может по определению. У котенка формируется скелет, тело вытягивается. Молодые кошки постоянно играют, прыгают и двигаются – калории сжигаются сами собой. Пожилое животное похудело, поскольку не проявляет такой активности. Кот должен набирать вес, но до определенного предела.

© shutterstock

Старая кошка может сильно похудеть по следующим причинам:

  • Кошка похудела и ей становится плохо, когда животное попадает в стрессовую ситуацию. Испуг, вражда по отношению к незнакомому человеку или другому питомцу полностью перебивает аппетит. На восстановление понадобится время, но стресс для пожилых котов – это в том числе причина заболеваний. Причем более серьезных, чем та, когда кот похудел.
  • Кошка похудеет и перестанет есть и пить при плохом состоянии зубов. Старый кот и вовсе может их лишиться. Рекомендуется покупать специализированный корм, который не доставляет проблем для пожилого животного и содержит дополнительные укрепляющие витамины.
  • Когда кот сильно и резко похудел, но ест исправно, можно говорить о глистах. Гельминты попадают в организм через воду – не каждый хозяин следит за тем, чтобы в блюдце у кошки была чистая жидкость. Домашнему любимцу может становиться плохо. Важно проводить своевременное лечение.

Понять, почему старый кот не толстеет, можно, если начать делать периодические анализы на авитаминоз. С возрастом организму нужно все больше полезных веществ. Для возрастных особей выпускаются специальные промышленные корма с минеральными включениями и добавками, направленными на укрепление иммунитета и нормализацию обменных процессов.

Как выявить болезни

Заболевание у старых котов может определить только квалифицированный специалист.

© shutterstock

Некоторые симптомы можно определить по следующим признакам:

  • Бледность слизистой оболочки. Даже если кажется, что бледность наступила лишь вроде, стоит обратиться к врачу. Это указывает на поражение печени и почек.
  • Диарея и запор. Старый кот не чувствует себя хорошо, если рвота и понос продолжаются уже более 4-5 дней. Питомец нуждается в ветеринарной помощи.
  • Апатия. Вялость, длительная сонливость может перемежаться с воем, попытками сменить место. Для старого кота такое поведение нетипично и часто связано с реакцией на боли внутри.
  • Высокая температура. Это процесс, сопровождающий большинство инфекций, которым уязвимы как старые, так и молодые особи.

Все эти факторы вкупе с отказом от еды говорят о проблемах с ЖКТ, вероятных опухолях и образованиях внутри организма. Консультация ветеринара поможет определить точные причины и поставить достоверный диагноз. В том числе это возможность подобрать для стареющего зверя сбалансированную и щадящую диету, безопасную для слабеющей пищеварительной системы.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Если кот ходит в туалет ...

Аспирин – это незаменимое лекарство ...

Применяя Празиквантел для кошки, хозяин ...

Массаж давно известен своими лечебными ...