Что делать, если кот царапается и кусается?

5267Администрация

Кошки – животные активные, строптивые и непоседливые, им свойственно кусаться и царапаться. Многие владельцы задаются вопросом, как отучить кота кусаться и царапаться? Особенно сильно эта проблема проявляется в молодом возрасте. В этот период неприятности в виде царапин и укусов возникают каждый день, а отучить котенка становится жизненной необходимостью семьи. Как отучить питомца и изменить его поведение, дать ему правильное воспитание?

Причины агрессивного поведения кошек

Причина агрессивной реакции кошки, когда она начинает кусаться и царапаться, являются природные инстинкты животного. Кошка – это хищник по природе и происхождению, ей нужно охотиться и нападать, поэтому в игре животные часто проявляют агрессию. Отучить кошку кусаться будет непросто. Однако есть и другие причины, провоцирующие животное на ярость и злость, при этом следует обязательно отучить кошку.

© shutterstock

Почему кот царапается и кусается, как его отучить:

  • От страха. Когда маленького котенка приносят в другое место жительства, он чаще всего начинает бояться. При этом он может кусаться и царапаться. Это поведение объясняется просто – котенок пытается защититься и использует для этого имеющиеся у него средства – зубы и когти. Чтобы отучить котенка кусаться и научить его вести себя достойно, поможет правильное воспитание питомца.
  • От боли. Кусаться и царапаться питомец может из-за сильных болевых ощущений – при оперативных вмешательствах, травмах и ушибах, заболеваниях. Помощь владельца и профессиональное лечение позволят избавиться от проблемы, отучить и исправить поведение животного.
  • Во время игры. Играя, кошки часто начинают кусаться и царапаться. Главный совет владельцу, чтобы отучить питомца от укусов и царапин – это не подставлять ему руки и ноги для игр, а использовать для игрового процесса специальные приспособления – игрушки, мячики, шарики и так далее.
  • По привычке. Если маленький котенок ведет себя агрессивно и владелец никак не препятствует такому поведению животного, то это может стать вредной привычкой питомца. Даже взрослые кошки любят кусаться и царапаться, а отучить от этого уже повзрослевшее животное труднее, чем молодого котенка.
  • Из-за недостатка двигательной активности. Кошки-домоседы ограничены в свободном пространстве, поэтому они очень мало двигаются. Хронический недостаток двигательной активности может привести к нарушениям в поведении – кошка начинает сильно царапаться и кусаться. Чтобы отучить питомца, следует периодически выводить его на улицу и дать ему возможность выплеснуть накопившуюся энергию.
  • Из-за собственного характера и инстинктов. Кошкам некоторых пород свойственно вести себя активно, они постоянно двигаются и играют. Животное часто обнюхивает все вокруг, может нападать, если почувствует, что поблизости враг. Для таких питомцев с неуравновешенной психикой и волнительным характером следует приобрести специальный кошачий домик, где животное будет чувствовать себя спокойно и в безопасности.
  • При появлении конкурента. Случается, что владельцы заводят сразу несколько домашних животных. Кошка, являясь существом смелым и независимым, может начать ревновать хозяина и набрасываться на него, царапая и кусая. Либо животное может рассмотреть в присутствующем в доме еще одном зверьке страшного врага и начать защищаться от него, применяя зубы и когти.

Бить кошку, даже если она сильно кусается, запрещается! Этот метод воспитания негативно скажется на психике животного и окончательно испортит отношения с владельцем.

Как правильно отучить кота царапаться и кусаться

Что нужно делать, чтобы отучить кошку кусаться и царапаться? Разбираться в этом приходится начинающим заводчикам и опытным владельцам кошек.

© shutterstock

Правила, чтобы отучить кошек царапаться и кусаться:

  • никогда не дразните и не злите своего питомца, не допускайте подобного поведения со стороны других людей;
  • для игры следует использовать специальные игрушки, а не давать животному кусать и царапать собственные пальцы и ладони;
  • подавить укус кошки можно, зажав тело или сдавив голову, делать это необходимо крайне аккуратно и осторожно, чтобы не причинить вред животному;
  • знакомство двух разных питомцев на одной территории должно происходить постепенно и размеренно, иначе конфликта не избежать;
  • после операции, болезни или тяжелой травмы следует создать для кошки максимально комфортные условия для восстановления ее здоровья и улучшения самочувствия.

Чтобы отучить кошку царапаться, некоторые опытные владельцы рекомендуют использовать большое полотенце. Когда животное начинает проявлять агрессию, пытаться царапаться и кусаться, следует набрасывать на него полотенце. Повторять действие с полотенцем следует при каждом эпизоде агрессивного поведения, только это может помочь отучить питомца. Со временем кот прекратит кусаться и царапаться.

Кошачьи царапины и укусы известны своим длительным и тяжелым заживлением. Дело в том, что на слизистых, шерсти и коже кошки присутствует большое число патогенных микроорганизмов, которые могут вызвать развитие инфекции или спровоцировать серьезный воспалительный процесс. Особую осторожность следует соблюдать беременным женщинам, детям и людям пожилого возраста.

Некоторые заводчики используют для воспитания кошек воду, которую они брызгают на тело и голову, когда животное начинает злиться. Всех кошек без исключения пугают громкие звуки. Если кот продолжает нападать и кусаться, следует начинать издавать громкие звуки – хлопать в ладоши, звенеть мелочью, трясти погремушкой, стучать и так далее. Громкий звук напугает питомца, а несколько подобных повторов выработают у него условный рефлекс и он перестанет кусаться.

© shutterstock

Грамотное воспитание против кошачьих укусов и царапин

Кошки – это умные и хитрые существа, они быстро схватывают связь между простым словом с грозной интонацией со стороны владельца и плохим поступком со своей стороны. Эту методику можно использовать, чтобы отучить котенка кусаться.

  • При попытке укуса всегда следует делать одно и то же действие и говорить одно и то же слово.
  • Например, если котенок начинает кусаться, то следует пригрозить ему и сказать слово «нельзя». При каждой попытке животного наброситься и укусить проделывать это.
  • Проявив настойчивость и терпение, со временем можно отучить кота или кошку кусаться.

Еще один способ отучить кошку кусаться заключается в изолировании ее от общества после каждой нападки на самого владельца или других домочадцев. Можно посадить кота в переноску и оставить на непродолжительное время, можно просто закрыть питомца в отдельной комнате. Кошки существа любопытные и любознательные, поэтому наказание в форме ограничения свободы им пойдет на пользу и животное вскоре перестанет кусаться.

Даже если кошка сильно царапается, нежелательно подвергать ее онихэктомии, то есть хирургическому удалению когтей. В некоторых странах данная процедура находится под государственным запретом!

При крайне отрицательном поведении, когда животное ведет себя агрессивно, нападает из-за угла, метит территорию и выражает явный протест, кошку следует показать ветеринару. Нервное поведение свойственно животным во время гормональных сбоев, при нарушении функций мочеполовой системы. Помните, что главным инструментом для правильного воспитания кошки остается терпение, последовательность и общение с животным!

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

К сожалению, ничто в мире ...

Очень часто перед владельцами кошачьих ...

Издавна существует версия о том, ...

Таблетки Гестренол для кошек выпускают ...