Самые необычные окрасы кошек

4908Администрация

Кошки умеют поражать своей грацией, своенравностью и удивительными расцветками шерсти. Необычные окрасы кошек встречаются не только у породистых особей, но и у беспородных обычных животных. Зачастую именно беспорядочная вязка дает результаты в виде уникальных узоров на шерстке. Селекционеры также не перестают экспериментировать, выводя все новые виды котиков в «нарядных шубках».

Кое-что о кошках и окрасах

Фелинология определила некоторые стандарты относительно окрасов кошек и породы. Окончательная расцветка шерсти формируется только к полугодовалому возрасту котенка. Среди профессиональных заводчиков принято оценивать породу по нескольким главным признакам: по длине и окрасу шерстки, цветам глаз, ушек, носика, подушечек лапок. Если оттенки той или иной части тела котика не соответствуют стандарту, то особь, как породистую, могут забраковать.

© shutterstock

Статистика указывает, что необычные и пятнистые «шубки» чаще встречаются среди кошек, а не котов.

У этих животных есть также подшерсток, и он может отличаться от поверхностного оттенка шерсти. Если кошка племенная, участвует в конкурсах и в селекционной вязке, то этот нюанс также учитывают.

Классификация окрасов

В фелинологии все необычные и разнообразные окрасы кошек классифицируют по двум типам:

  • Однотонные.
  • Пятнистые.

Полностью однотонный оттенок шерстки довольно редкий, большинство кошек обладают пятнистыми «одежками». Даже если тело животного имеет однородный колор, кончики лапок, хвост, мордочка могут иметь разводы, пятна, и иные отличительные тона.

Каждому оттенку присваиваются не только названия, но и номера. Кошечки, участвующие в конкурсах и выставках, имеют в своем паспорте цифровой код, означающий все нюансы внешнего вида.

© shutterstock

Самые необычные окрасы кошек

Природа поистине удивительна, и порою награждает животных великолепными и весьма необычными окрасами. Рассмотрим основные цвета кошачьих «шубок».

Голубой

Очень интересный тон шерсти, в основе которого лежит серый дымчатый оттенок, отливающий голубым. В мире породистых кошек этот цвет считается редким и благородным. Голубой колер встречается среди особей британской породы и у восточных котов. Русская голубая – одна из ярчайших представительниц кошек с таким окрасом. У животных этой породы глаза в основном зеленые или голубые, но у британцев чаще желтые.

© shutterstock

Лиловый

Коты с необычным окрасом лилового цвета сочетают в своей шерсти голубые и розовые оттенки. Это очень красивый, нежный цвет, который может быть однотонным или с плавными мраморными разводами. В мире заводчиков такой тон очень ценится. Им обладают британские коты, восточные и реже персидские. Глаза у лиловых «пушистиков» в большинстве своем желтые.

© shutterstock

Шоколад

Коричневый цвет сложно назвать необычным, но кошки с однотонным шоколадным окрасом встречаются очень редко. Многие черные коты имеют коричневый подшерсток и на солнышке отливают шоколадом.

Среди породистых особей такой оттенок селекционеры выводят искусственно. Им могут обладать британцы, персы, рексы, экзоты. А вот у котиков абиссинской породы шоколадная шерстка бывает от природы.

© shutterstock

Золотой

Необыкновенно красивыми выглядят золотистые кошечки. Благородного желтого оттенка, к сожалению, не встречается в природе среди домашних кошек. Вывести этот колер селекционерам удалось в результате долгих скрещиваний разных пород. Получить золотого пушистика можно о потомства британских и персидских пород персиково-золотистого окраса. Мордочка и грудка у питомцев белая, хвост может быть полосатым. Уникальной шубке присвоили название «золотистая шиншилла». В мире существует не так много особей благородного золотого оттенка.

© shutterstock

Циннамон

Этот окрас вывели не так давно искусственным путем, и пока он принадлежит только британским кошкам. История появления уникального цвета долгая и сложная, и изначально исходит от кошек абиссинской породы с коричневой шерстью.

Циннамон сравнивают с цветом корицы – это что-то среднее между коричневым и медным оттенком. Британские коты-циннамоны разводятся исключительно в питомниках, их мало и стоят они дорого.

Табби

В расцветку табби входит несколько групп неоднородных окрасов:

  • мраморные;
  • полосатые;
  • пятнистые.

В такой необычный окрас кота могут входить серебристые, коричневые, белые, черные, золотые оттенки. Табби является природным цветом у многих пород естественного происхождения. Но чтобы добиться таких шерсток у селекционных видов кошек, ученым приходится много работать над скрещиваниями.

© shutterstock

Характерной чертой табби считается пятнистая или полосатая обводка на мордочке и контур на носу. На грудке также красуется ожерелье из мраморных или пятнистых разводов.

Табби-Вискас

У многих слово «Вискас» ассоциируется с кошачьим кормом. И действительно эта марка достаточно популярна. На самом деле нет ни такой породы, ни такого названия окраса в фелинологии. В рекламном ролике участвовал британец с серебристым мраморным окрасом. Но именно после этого видео в народе подобную расцветку начали называть «вискас».

© shutterstock

Черепаховый

Многие считают черепаховый окрас кошек самым ярким и необычным. Шерсть животного сочетает в себе три цвета: рыжий, черный и белый. Оттенки образуют хаотичные, порою забавные пятна по всему телу котика. Черепаховым окрасом обладают многие породистые кошки: британцы, персы, рексы, ангоры, норвежские кошки, вислоухие. Но встречаются трехцветные «шубки» и у беспородных уличных котов.

Черепаховый окрас разделяют на два основный вида:

  • Tortie (торти) – чешуйчатый.
  • Calico (калико) – лоскутный.

В древние времена «черепаховых» кошек считали талисманами удачи и благополучия в доме, и обязательно подбирали их, видя на улице.

© shutterstock

Что ж, для тех, кто желает завести необычного окраса котенка, совсем необязательно идти в питомники с дорогущими породами. Встретить уникальные отметины природы можно и на самых простых кошечках, которых отдают даром. Но стоит помнить, что это живое существо и ценить его надо не только за внешний вид.

Представляем топ из фото котиков в самых причудливых одежках: фото

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Нормальный поход в туалет – ...

Как успокоить кота, чтобы он ...

Люди заводят кошек для общения ...

Нередко для лечения животных используются ...