Бывают ли рыжие кошки?

12897Администрация
5

Рыжий окрас кошек самый удивительный. Этот цвет называют «солнечным поцелуем» и связывают с позитивом. Многие задаются вопросом, бывают ли рыжие кошки? Существует мнение, что такой окрас свойственен только котам. Попробуем разобраться в особенностях кошачьих «шубок» и выяснить, существуют ли рыжие кошки.

Кое что о генетике кошек

Любая кошка содержит в своем генетическом коде две хромосомы, определяющие пол. У самцов это хромосомы XY, а у самок ХХ. Ген, отвечающий за рыжий пигмент (Оранж-ген) привязан к хромосоме X. Из этой же хромосомы происходят и черные пигменты.

© shutterstock

Казалось бы, у кошки больше шансов получить рыжий окрас, ведь у нее сразу две хромосомы, производящие красный пигмент. Но не все так просто. В природе редко встречаются случаи, когда обе X-хромосомы содержат ген Оранж. Обычно лишь одна из них имеет такой набор кода, а вторая заключает в себе гены темного окраса. В итоге кошки гораздо чаще получают двух или трехцветный окрас шерсти.

У котов же лишь одна хромосома, способная реализовать рыжий цвет, и она обычно бывает доминирующей. Поэтому если в генетический набор кота попадет код с красным пигментом, много вероятности, что именно этот оттенок станет преобладающим.

Так бывают ли рыжие кошки?

Никогда нельзя предугадать, как сформируется генетический код особи и какие гены станут доминирующими. Таким образом, мнение о том, что рыжих кошек не бывает, является мифом. Правда в том, что полностью рыжие самки действительно встречаются реже. Соотношение оранжевых котиков к самкам такого же окраса примерно 1:4.

Гораздо чаще попадаются кошки женского пола со смешанным окрасом, включающим в себя белый и черный пигмент. А вот чисто оранжевые, как правило, получаются редко.

Среди каких пород больше рыжих кошек

Окрасы породистых кошек в большей степени контролируются селекционерами. Специалисты могут искусственным способом выводить те или иные колоры, изучая генетический материал кошек и скрещивая их в соответствии со сложными расчетами. Но все же есть ряд пород, которым солнечный окрас свойственен от природы.

© shutterstock

К таким породам относятся:

  • Персы.
  • Сибирские лесные.
  • Мейн-куны.
  • Британцы.
  • Карельские бобтейлы.
  • Скотиш-фолды.
  • Сомали.

В дикой природе абсолютно рыжими обычно бывают коты, а кошечки нередко имеют белый пигмент на грудке, «сапожках». Окрас диких лесных котов может быть дополнен черными или дымчатыми разводами.

Очень редким и невероятным красивым считается «черепаховый» окрас, где сочетаются оранжевые и черные пятна, иногда он дополняется белым колером.

Среди персидских и британских пород выведены очень необычные нежные тона с приглушенным рыжим цветом. Такой колер называют «персиковым». Огненно оранжевые коты встречаются среди мейн-кунов, корельских бобтейлов. Но получить красную «шубку» могут и уличные беспородные кошки в результате хаотичного скрещивания.

Интересные факты о «солнечных» котах

Психологи давно выяснили, что цвета по-разному влияют на нашу психику. Проводя некоторые наблюдения, специалисты установили интересный факт: в доме, где живет рыжая кошка, люди более оптимистичные и позитивные.

© shutterstock

В народе есть примета, что рыжий кот приносит в дом счастье и оберегает домочадцев от сглаза.

Также фелинологи заметили, что оранжевые котики более активны и обладают повышенным жизненным тонусом, хорошим иммунитетом.

Вот мы и выяснили интересный вопрос, развеяв утверждение, что рыжими могут быть только коты. Сам по себе красный пигмент среди животных встречается нечасто, впрочем, как и у людей. Почему природа не балует нас столь позитивным цветом, сказать сложно. Но рыжие котики – это настоящее солнышко, которое можно завести у себя дома и любоваться им каждый день.

Комментарии
  1. А ко мне рыжая кошка пришла сама. И осталась у меня жить. :-)))

  2. Людмила
    08.10.2019 - 12:51

    А у меня рыжая кошечка привела 4 рыжих котенка, два мальчика и две девочки.

  3. Татьяна
    06.01.2020 - 14:02

    А у нас два прекрасных рыжих чуда-Маркиз и Марсель.Обожаем своих котиков.

  4. Елена Р
    11.01.2020 - 13:30

    А мы решили кастрировать нашего Рыжика, поставили наркоз , а это оказалась Рыжуха 😊

  5. А у меня два рыжих кота, один с белыми пузом и лапами, один совсем рыжий-полосатый, ещё и кошку принесут рыжую-полосатую.

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Очень часто спокойные кошки начинают ...

Ранняя смертность наблюдается чаще у ...

Неопытные хозяева часто не обращают ...

Чистка параанальных желез у кошек ...