Отрастают ли усы у котов?

8741Администрация

Многим владельцам кошек известна проблема, касающаяся усов питомцев, а именно – их потери по разным причинам. А вот отрастают ли усы у кошек и как они важны, знают далеко не все. Поэтому, когда животное лишается их, хозяин может и не осознавать, сколько проблем это принесет пушистику.

Что представляют собой кошачьи усы – вибриссы?

Помимо привычных нам органов чувств, таких как глаза, уши, кот имеет еще и специфические органы – усы, называемые зоологами вибриссами. Они представляют собой длинные, плотные шерстинки, расположенные у основания носа животного.

© shutterstock

При этом, сами фолликулы вибрисс находятся в окружении мышечных тканей с множеством нервных окончаний, что позволяет питомцу шевелить ними, что значительно упрощает сбор информации из окружающего мира. Развитая нервная ткань, окружающая усы, дает возможность наиболее точно и четко передавать импульсы в мозг, благодаря чему кот может использовать их функции в полной мере.

Кошачьи усы могут не только быть отрезанными, но и выпадать, ломаться. При этом, почти всегда они отрастают более крепкими, обновленными. Не вырастут усы снова лишь в том случае, если были повреждены их фолликулы. В основном, на восстановление вибриссов уходит около месяца.

Для чего коту усы?

Уже с первых часов после того, как кот теряет свои усы, его поведение меняется. Понять, почему так происходит, можно лишь подробно разобравшись в многофункциональности данного органа кота. Так зачем же коту нужны усы? Они необходимы для того, чтобы:

  • Максимально точно определять расстояние до предметов или между ними, глубину и ширину разных отверстий, дыр и прочих лазеек, в которые кот хочет пробраться. Именно поэтому, если обрезать коту усы, он на некоторые время потеряет способность нормально ориентироваться в пространстве.
  • Лучше ориентироваться в окружающем мире не только при свете дня, но и в полной темноте. Кошачьи усы улавливают вибрации, исходящие от предметов, стен и прочих преград, имеющихся на пути животного. Анализируя их, кот успешно передвигается во тьме или абсолютно незнакомой обстановке. Еще усы реагируют на воздушные потоки, тем самым дополняя картину мира новой, необходимой коту информацией о существующих на его пути предметах и преградах.
    Стареющие коты, зрение которых снижается и со временем может вовсе пропасть, все так же быстро ориентируются в пространстве благодаря тому, что у них есть усы.
  • Поддерживать равновесие, повышать точность прыжков, помогать охотиться в любое время дня и ночи.
  • Определять температуру воздуха, еды, воды.
  • Проявлять свое настроение. Если кот чем-либо заинтересован, то его усы обычно приподняты вверх, распушены. А вот прижатые к мордашке вибриссы предупреждают об агрессивном настрое или страхе, испытываемом животным. В спокойном состоянии кот усы особо не напрягает, поэтому они скорее всего будут просто стоять перпендикулярно мордашке.
  • Улавливать магнитные колебания земли. Большинство зоологов уверенно, что кот действительно способен воспринимать магнитное поле с помощью усов. Для диких животных это умение весьма важно, а вот домашний питомец нуждается в нем меньше.

© shutterstock

Получается, что усы для кота незаменимы и если их отрезать, то он будет испытывать сильный дискомфорт.

Почему кот лишается усов?

Прежде чем заинтересоваться вопросом отрастают ли усы у кошек, владельцы сталкиваются с тем, что кот их теряет. И причин тому несколько:

  • Самая распространенная – любопытный ребенок, сделавший коту стрижку. Скорее всего, малыш будет уверен в том, что отрастают усы очень быстро и вреда коту такая процедура не принесет. Важно вовремя рассказать дитю об опасности для здоровья домашнего любимца от потери столь важного органа чувств.
  • Неосторожность при проведении гигиенических процедур самими хозяевами кота. Порою бывает, что усы отрезает и сам хозяин, например, во время выстригания комков шерсти и тому подобных процедур, когда кот активно пытается вырваться и невольно подставляет свои вибриссы.
  • Авитаминоз тоже довольно часто приводит тому, что усы становятся слишком тонкими, ломкими и выпадают вовсе. После приема витаминов они отрастают более крепкими, толстыми и кот приходит в норму.
  • Аллергическая реакция. Причина хоть и не частая, но имеющая место быть. Чем быстрее выявляется и устраняется источник аллергии, тем быстрее отрастают усы кота.
  • Заболевания, такие как сахарный диабет, проблемы со щитовидной железой, эндокринной системой, лишайные поражения кожи так же приводят к потере усов. При правильном лечении вибриссы отрастают довольно быстро.

© shutterstock

Как отражается на здоровье и поведении питомца потеря усов?

Наиболее распространены резкая потеря способности нормально передвигаться, ориентироваться в темноте и пространстве, адекватно оценивать размеры предметов, расстояния до них и между ними. Также снижается точность прыжков, приспосабливаемость к новой обстановке. Снижается общая активность кота, он становится менее игривым, замкнутым, порою даже агрессивно-пугливым. Надо дать любимцу время привыкнуть к новым обстоятельствам и подождать, пока усы отрастут снова. Если вибриссы не восстанавливаются по прошествии месяца, то лучше обратиться за помощью к ветеринарному врачу.

Комментарии
  1. Алюнова Милана
    10.10.2020 - 23:23

    Спасибо за полезный совет!!!

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Редкий окрас у кошек – ...

Пересчитать всех, живущих на Земле ...

Может ли обычный кот стать ...