Что делать, если у котенка ломаются усы?

8921Администрация

Болезнь питомца – это всегда страшно, и неизвестно еще, кто больше переживает – само животное или его хозяин. Но далеко не все владельцы кошек замечают такую маленькую, на первый взгляд, проблему, как ломка усов. Иногда это не просто физиологическая особенность, но сигнал о внутренних нарушениях. Особенно важно установить причину того, почему у котенка ломаются усы – малыш только пришел в этот мир, но, вполне возможно, с ним уже что-то не то. Однако здесь тоже важна мера – в некоторых случаях усики ломаются сами собой, и нести кота к ветеринару нет необходимости. Встает вопрос – как же определить, когда стоит волноваться?

Когда ломка усов естественна?

Прежде всего, слишком волнующимся хозяевам стоит понять, что усы – или вибриссы, как их называют по-научному – могут выпадать естественным путем. Этот процесс также естественен, как кошачья или собачья линька, и здесь нечего бояться. Вибриссы – это жесткие волосы, которые тоже нуждаются в обновлении раз в несколько месяцев. Через некоторое время на месте выпавшего волоска вырастет новый. Однако если у кота обламываются усы, то это уже должно стать поводом для беспокойства, и хозяину лучше устранить причину.

© shutterstock

Иногда у кошки усы отсутствуют. Здесь можно выделить несколько причин:

  • если кошка породы сфинкс, то отсутствие вибрисс – это нормально. Также у некоторых других гибридных со сфинксом пород тоже могут отсутствовать усы. В то же время у некоторых особей усы могут быть, и в таком случае обрезать их категорически запрещено;
  • вследствие любопытства у котенка усы ломаются очень часто. Иногда они становятся чуть короче, потому что желание исследовать все места не всегда заканчивается хорошо. Иногда усы ломаются под корень – кошка, желая успокоить своего малыша, обкусывает вибриссы;
  • ломка усов может происходить в результате доминирования другого кота в своеобразном племени.

Все эти случаи относятся к естественным, и волноваться не стоит. Через какое-то время обломившиеся усы отрастут.

Некоторые причины ломки усов

Причины могут быть самые разнообразные. Вот некоторые из них.

Пересушенный воздух в квартире. Когда в доме слишком сухой воздух, особенно если речь идет о зимнем сезоне, когда много отопительных приборов, это может стать причиной, по которой у кота ломаются усы. К сожалению, от этого не застрахована ни одна кошка, ей просто нужно постараться помочь.

© shutterstock

Частое купание и некачественные шампуни. Избыток водных процедур, особенно с косметическими средствами плохого качества, приводит к себорее – болезненному состоянию кожи. От этого усы тоже могут обламываться и даже выпадать.

Переходный возраст у кота провоцирует временное нарушение обмена веществ, вследствие чего вибриссы тоже могут ломаться.

Заболевания, которые могут стать причиной ломки усов

Еще одна причина, по которой кот или кошка могут терять усы – это неправильное питание и питье. Если питомец не хочет пить или же наоборот стал слишком часто подходить к своей миске с водой, то это повод насторожиться и обратиться к врачу. Обломанные усы в этом случае будут не причиной, а, скорее, симптомом какого-то заболевания. То же самое и с питанием. При несбалансированном рационе усы теряют свою эластичность и могут сломаться при первом же неудачном падении или прыжке. Причем, несбалансированность питания может выявиться в разных случаях:

  • Промышленные продукты. Корма, хотя на них и пишут о «витаминах и минералах», могут чаще всего изготавливаться из продуктов, которые для кошек бесполезны. Особенно это касается продуктов эконом-класса. Также имеет место быть непереносимость какого-либо компонента. Но самую большую опасность промышленные корма представляют из-за обилия химических добавок, красителей и солей. Все это способно нанести организму кошки огромный вред.
  • Натуральные продукты. Здесь причины по большей части может скрываться в суррогатных продуктах – не всегда известно, чем было обработано мясо или кожа птицы, из чего был сделан творог или какие химикаты были подмешаны в молоко. Организм кошки очень чувствителен к подобным компонентам, поэтому вполне возможно, что именно это и стало причиной, по которой у котенка ломкие усы.

Пищевая аллергия. Вполне вероятно, что аллергическая реакция у кота сопровождается выпадением всей шерсти, не только усов, а также слезотечением и зудом или дерматитом.

© shutterstock

Вслед за аллергией и несбалансированным питанием идет такая причина, как авитаминоз. Животному может не хватать витаминов, поэтому-то и ломаются усы у кошки. Преодолеть эту проблему можно, обратившись к ветеринару за специальными препаратами, включающими в себя комплекс всех необходимых добавок. Важно не ошибиться с дозировкой – избыток витаминов в кошачьем организме не является благоприятным явлением и тоже может спровоцировать ломку усов.

Гормональные нарушения. Гипотиреоз и гипертиреоз – слишком угнетенная и слишком активная работа щитовидной железы – тоже часто проявляются у кошек. Избыток или недостаток веса, а также истончение и выпадение шерсти (и усов в том числе) являются яркими сигналами того, что есть какие-то проблемы.

Паразиты и грибок. Проблема заражения паразитами и инфекционными заболеваниями очень страшна для кошек, и главными сигналами к действиям для хозяина являются как раз выпадение шерсти, усов. Паразиты просто перегрызают волоски, оставаясь жить в луковицах, а грибок повреждает все слои кожи, вследствие чего усы просто не вырастают – наоборот, они заворачиваются, начинают врастать и образуют гнойные фолликулы, которые очень болезненны для животных.

Что можно сделать с этой проблемой?

Что же делать, если у кота начали выпадать и ломаться усы? Универсальный ответ таков: первое и самое важное, что хозяин может сделать для своего питомца – это успокоиться, взять животное и отнести его к ветеринару. Ни в коем случае нельзя пытаться вылечить эту проблему самостоятельно, ведь чаще всего выпадение усов является симптомом, а не заболеванием. В целом, никаких специальных действий в этом случае предпринять нельзя – не стоит ни расчесывать усы, ни смазывать их каким-либо маслом, нужно просто найти причину этой проблемы и устранить ее.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Домашний котик – это радость ...

Вода играет важную роль в ...

Отодектоз – весьма неприятное заболевание, ...