Отрастут ли у кота усы если обрезать?

5205Администрация
1

Однажды самый младший член семьи в силу своего любопытства может спросить – что будет, если коту отрезать усы? И родители должны найти достойный ответ на этот вопрос, который навсегда даст крохе понять, что это не сама лучшая идея. Но иногда взрослые сами не в курсе, для чего их питомцу усы и что случится, если их отрезать. «Ведь это же просто волоски, что в этом такого?» — думают некоторые владельцы кошек. Ну, что же, попробуем в этом разобраться.

Зачем усы нужны

Вибриссы (научное название усов) – это специальные очень чувствительные и жесткие волоски, которые есть у млекопитающих. Они выступают над волосяным покровом и служат для ориентации в пространстве. Расположены такие вибриссы над верхней губой, по обе стороны носа, над глазами, на подбородке, а также на щеках, на хвосте и на щиколотках передних. Кажется, усы у кошки есть практически везде! И это далеко не просто так.

© shutterstock

Для чего же коту усы? Нужны они, прежде всего, как уже было сказано, для изучения того, что находится вокруг кошки. У корня каждого усика есть огромное множество нервных окончаний, и они передают кошке в мозг все, что им удалось понять об окружающем пространстве. Именно с помощью вибрисс животное узнает, что возникло на ее пути, какой размер у этих преград и каково состояние ветра и воздушных потоков вокруг нее.

Усами кошка как бы «измеряет» предмет или расстояние от точки А до точки Б. Прикоснувшись ими к какому-либо лазу кот может понять, пролезет ли он в это отверстие. Однако это не всегда им помогает – усов по всему телу у кошек нет, поэтому при избыточном весе полученная информация может быть слегка ошибочной.

Именно благодаря вибриссам кошка прекрасно ориентируется в пространстве – импульсы, полученные от усов, вместе с информацией от других органов создают в голове животного трехмерную картину, благодаря которой даже глубокой ночью кошка сможет отпрыгнуть от летящего в нее предмета.

Еще одно предназначение усов проявляется при охоте. Они помогают определить скорость и направление ветра, скорость добычи, а также с их помощью кот удерживает в зубах свою жертву, не позволяя ей вырваться. Кстати, усы на лапках кошки помогают ей почувствовать вибрацию от передвижения мыши – благодаря ним животное прекрасно чувствует, где находится ее хвостатая добыча, и ловит ее с необычайной скоростью.

Благодаря усам человек может понять, какой у кошки настрой. Широко расставленные усы говорят о том, что кошка заинтересована, прижатые к мордочке усы – это признак страха или агрессии.

© shutterstock

Таким образом, можно сделать следующий вывод. Усы выполняют следующие функции:

  • помощь в ориентации в пространстве;
  • помощь в охоте;
  • помощь в общении с хозяином.

Что случится, если обрезать усы?

Если по какой-то причине ребенок все же обрезал усы питомцу, не стоит ужасаться. Прежде всего, важно понять, что ничего смертельно опасного в этом нет – усы раз в несколько месяцев нуждаются в обновлении, поэтому рано или поздно, но новый усик на месте старого обязательно вырастет, и все будет как прежде.

Однако нельзя стричь усы даже ради профилактики. Даже если кажется, что чересчур длинные усы мешают кошке передвигаться, это все равно плохая идея. Рекордсмен по длине усов среди кошек прекрасно жил со своими 19 сантиметрами усов, да и в интернете есть много видео, доказывающих, что длина и качество вибрисс (а у некоторых кошек они закручиваются в причудливые локоны) не являются помехой.

Если коту отрезать усы, то его поведение может стать крайне неадекватным. Он начнет натыкаться на те предметы, на которые только что смотрел, а в ночное время останется полностью дезориентированным. Он может просто упасть на ровном месте, при прыжке неверно рассчитать траекторию и не долететь до места (или даже перелететь). Одним словом, животное может нанести себе столько вреда, сколько не смогло бы, живя на улице без ухода.

© shutterstock

Нужно раз и навсегда понять, что:

  • усы для кошки – это чрезвычайно важный орган чувств, без которого она практически бессильна;
  • хоть усы и быстро отрастают, но время, проведенное без них, будет чрезвычайно болезненным для котенка – он будет спотыкаться, ударяться, постоянно калечиться, что может спровоцировать множество других болезней, как, например, депрессия или стресс;

Есть и обратная сторона ситуации. Иногда кошка сама откусывает своему котенку усы, пытаясь присмирить его любопытство – без осязательной функции малыш успокаивается на некоторое время и перестает так рьяно исследовать мир. В этом случае не нужно наказывать кошку – мать всегда знает, что лучше для ее ребенка.

И еще раз: подстричь кошке усы – плохая идея. Последствия данного поступка могут быть очень неблагоприятными – некоторые питомцы замыкаются в себе, перестают жить активной жизнью, начинают подолгу спать и могут даже отказаться от еды. Нужно постараться объяснить ребенку, что кошке без усов будет очень плохо, и тогда малыш откажется от этой идеи, а кот будет вне опасности.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Любители пушистых питомцев знают, что ...

На вопрос хозяев кошек, которые ...

Капли Сульфацил Натрия – это ...