Зачем коту усы?

4568Администрация
1

Среди счастливых обладателей пушистых друзей человека — кошек, — есть множество неопытных кошатников, которым только предстоит узнать много важных и интересных фактов о своём питомце. Так, например, многие задаются вопросом о том, зачем кошке усы.

В этой статье будет подробно рассказано, зачем же всё-таки кошке нужны усы, как она использует их в разных ситуациях и к каким последствиям приводит исчезновение/удаление усов у кошек.

© shutterstock

Общая информация

Начать ознакомление с такими органами, как усы, стоит с их научного названия — «вибриссы». На латыни это слово означает «колебаться, вибрировать». Кроме того, усы называют «тактильными волосками». Вибриссы очень похожи на обычные волоски, но, в отличие от последних, это мёртвые образования, берущие начало у нервных окончаний. Кстати, именно из-за этого коты не любят, когда люди прикасаются к их усам — это очень чувствительная для животных зона. Длина вибрисс в среднем составляет 5-8 см.

Основные функции усов

Теперь стоит поподробнее обратиться непосредственно к вопросу о том, зачем же всё-таки кошке нужны усы.

Передвижение

Вибриссы выполняют важную роль сразу в нескольких сферах жизни наших питомцев. Одна из таких сфер — передвижение кошки в повседневной жизни. Дело в том, что именно тактильные волоски позволяют кошкам так грациозно и плавно двигаться (не важно, на улице или дома), точно рассчитывая расстояние и длину прыжков.

Усы помогают котам улавливать воздушные потоки и их направление, благодаря чему животные точнее рассчитывают, например, прыжки. Это уберегает кошек от травм.

© shutterstock

Ориентация в пространстве

Не менее важную роль вибриссы играют и в ориентации кошек в любой местности. Всем известно, что коты отлично чувствуют себя в темноте и ориентируются в ночное время суток не хуже, чем днём. Но мало кто знает, что связано это не только с отличным зрением. Значительную роль в передвижениях животных в ночное время играют и усы.

Так, при помощи тактильных волосков кошки чувствуют окружающие их предметы, их величину и расстояние до того или иного препятствия. Усы помогают котам удачно огибать преграды и рассчитывать, например, возможность пройти в какой-либо лаз/отверстие

Охота

По природе своей кошки являются охотниками, а поэтому даже в домашних условиях или, тем более, в сельской местности стараются найти себе добычу — птиц, мышей, насекомых и т.д. Помогают им в этом, опять же, такие важные органы осязания как усы.

Чувствительные вибриссы улавливают движение потенциальной жертвы кота на расстоянии, позволяя следить за малейшими колебаниями добычи и вовремя нападать. Помимо этого, когда предмет охоты уже пойман, усы первее всего определяют, жива жертва или уже нет.

Существует ещё один интересный факт, связанный с определением состояния пищи кошек. Усы помогают им понять, безопасна ли еда (будь то корм или только что пойманная добыча), лежащая перед ними.

© shutterstock

Общение

Также посредством вибриссов коты дают человеку понять, какое у них в данный момент настроение. Так, приподнятые и распушенные усы сообщают о готовности играть и хорошем настроении животного. А прижатые в морде и/или опущенные вибриссы, напротив, сигнализируют о том, что кот раздражён и не настроен на общение с человеком.

Таким образом, усы кошек выполняют действительно большое количество незаменимых функций, помогающих им ориентироваться, охотиться, оценивать окружающую обстановку и даже общаться с людьми. Кошка может управлять усами, таким образом заметно облегчая себе жизнь.

Отсутствие усов

Теперь, когда с назначением и ролью вибрисс в жизни котов мы разобрались, стоит упомянуть о том, что происходит, если у кошек отсутствуют усы, стоит ли их обрезать, что делать, если вибриссы выпадают и т.д.

К чему приводит отсутствие усов

Потеря усов у кошки напрямую влияет не только на её настроение, но также на поведение и жизнь в целом. Как уже говорилось ранее, вибриссы у котов напрямую связаны с нервными окончаниями, а это оказывает определённое влияние на характер кошки, вынужденной жить без усов.

С отсутствием усов коты, конечно же, не умирают, но, тем не менее, лишаются важного органа чувств. Многие действия, такие как охота, ориентирование на местности, передвижения, становится намного сложнее выполнять. В связи с этим, когда кошка лишается усов, она становится потерянной, нервной, агрессивной. До тех пор, пока усы не отрастают вновь (это достаточно долгий процесс), она находится в постоянном стрессе, а это очень вредно для здоровья животного. Так, кошкам без усов живётся очень нелегко в психологическом плане.

© shutterstock

Можно ли удалять кошкам усы

Часто бывает так, что хозяева кота, по незнанию или «ради красоты», удаляют усы своему питомцу. Иногда такое действие забавы ради совершает маленький ребёнок, играя с «кисой» и решая подстричь ей усы.

Делать этого без назначения ветеринара категорически запрещено (в предыдущем пункте детально расписано, что происходит с кошкой, лишившейся тактильных волосков). Иногда, в связи с какими-либо травмами или ранами, в ветеринарной клинике намеренно удаляют кошке усы. Но делают это только в том случае, если находятся вибриссы непосредственно на поражённой области. В иных ситуациях ветеринары никогда не обрезают коту усы и не рекомендуют этого делать это его хозяевам.

Выпадение усов

Многие хозяева кошек беспокоятся, если видят, что у их питомца начинают выпадать усы. Но когда ус «изнашивается», он выпадает сам собой, и это абсолютно нормально. Если вы видите один-два «сброшенных» уса, причин для беспокойства быть не должно.

Волноваться стоит начать в том случае, если усы у кошки выпадают в большом количестве и за короткий промежуток времени.

Существует три причины, по которым у животного часто выпадают/ломаются усы.

Нехватка витаминов в организме или отсутствие какого-либо полезного продукта в рационе

Это наименее проблематичная причина потери усов. Стоит обратиться к ветеринару или сначала попробовать добавить в рацион животного больше питательных веществ, необходимых кошкам.

© shutterstock

Появление глистов в организме

Глисты также могут являться причиной выпадения вибрисс. Они «убивают» питательные вещества в организме кошки, из-за чего и начинается ломка усов. Определить, являются ли именно глисты причиной потери усов, также поможет «кошачий доктор».

Грибковая и бактериальная инфекции

Образование грибка или возникновение других бактериальных инфекций часто сопровождаются выпадением тактильных волосков. В таких случаях лечение для вашего питомца сможет назначить только ветеринар.

Вибрисс, помимо прочего, чаще выпадают в связи со старостью кошки (усы просто-напросто изнашиваются с возрастом). Также кот может потерять несколько усиков в драке или игре с другими животными. Кстати, по этим же причинам тактильные волоски могут обламываться (иногда короткие усы не отрастают вновь до обычной длины).

Итак, кошачьи усы — это очень сложный и чувствительный орган, который помогает нашим любимцам во многих сферах жизни и выполняет важные функции. Вот почему так важно беречь вибриссы наших питомцев, следить за тем, чтобы они не выпадали и ни в коем случае не обрезать их (а также не давать это делать маленьким детям). Если выполнять эти простые правила и заботиться своих о пушистых друзьях, проблем со здоровьем (в том числе и с выпадением усов) у них не возникнет.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Кровянистый стул – это плохой ...

Кошки в дикой природе являются ...

Икота у кошек, как и ...

Нобивак для кошек была разработаны ...