Инструкция по применению Дронтала для кошек

4047Администрация
16

Применение Дронтал для кошек и котят рекомендовано для лечения всех видов желудочно-кишечных червей. Дронтал – препарат широкого спектра воздействия, предназначен для уничтожения наиболее распространенных желудочно-кишечных червей у кошек.

Дронтал для кошек эффективен против:

  • круглых червей (Toxocara cati, Toxascaris leonine);
  • нематод (Ancylostoma braziliense, Uncinaria stenocephala);
  • солитеров, обычных ленточных червей (Dipylidium caninum, Taenia taeniaeformis).

© shutterstock

Описание

Дронтал (DRONTAL®) лекарственное средство с широким спектром действия, выпускается в виде белых плоских таблеток с риской.

Активные вещества в препарате: празиквантел и пирантел памоат (praziquantel / pyrantel pamoate). В каждой таблетке содержится 18,2 мг празиквантела и 72,6 мг пирантела в виде пиратела памоата.

Дополнительная информация о паразитах

Таблетки Дронтал (празиквантел / пирантел памоат) уничтожают солитеров (Dipylidium caninum, Taenia taeniaeformis), нематод (Ancylostoma tubaeforme) и крупных круглых червей (Toxocara cati) у котят и взрослых кошек.

На наличие ленточных червей указывает присутствие сегментов паразитов в кале кошки. Сегменты ленточных червей белого, бело-розового, желтоватого оттенка, схожи размером и формой с рисовыми зернами. Достаточно часто частицы находятся в свежих фекалиях. Также частицы возможно обнаружить на шерсти у анального отверстия кошки или в подстилке питомца. Коты инфицируются ленточниками после употребления в пищу блох, маленьких зверьков, зараженных паразитами.

Нематоды — маленькие белого цвета или красновато-бурые черви длиной меньше 3 см, живущие в кишечнике и питающиеся кровью. Кошки заражаются нематодами, проглатывая яйца в момент ухода за собой. Кошки, инфицированные нематодами, как правило, имеют неудовлетворительное состояние:

  • тусклую шерсть;
  • небольшую массу тела;
  • понос (с наличием крови).

Круглые черви — желто-белые нити длиной 5-18 см (похожие размером и цветом на спагетти), которые можно наблюдать в рвотных или фекальных массах кота. Животные инфицируются крупными круглыми червями, проглатывая яйца червей, при уходе за собой, при съедании мышей, зараженных яйцами паразитов.

© shutterstock

Яйца круглых червей и нематод обнаруживаются в кале только при микроскопическом исследовании. Наличие яиц глистов в каловых массах подтверждает их присутствие в организме кота.

Обратитесь к ветеринару, чтобы он поставил правильный диагноз и назначил соответствуещее лечение от внутренних паразитов.

Круглые черви и нематоды могут наблюдаться в кале кошки в течение 48 часов после проведеной дегельминтизация кошки с помощью таблеток. Большинство ленточных червей перевариваются и не обнаруживаются в фекалиях после проведения лечебных действий.

Дозирование

Инструкция по применению препарата. Чтобы обеспечить правильную дозировку, взвесьте кошку до начала лечения. Определите необходимое количество лекарства, которое нужно применить, руководствуясь приведенной информацией в таблице.

Таблетку Дронтала лучше всего давать кошке целиком, а не раздавленную в корме, поскольку praziquantel придает ему горький вкус.

Дронтал может быть применен на голодный желудок или во время кормления. Нет необходимости изменять нормальное питание.

Дозировка в зависимости от веса кошки

Вес кошки (кг)Количество таблеток
2 и менее½
2,1 — 41
4,1 — 6
6,1 — 82

 

Рекомендуется не давать Дронтал котятам младше 2 месяцев и животным с массой тела меньше 900 граммов.

Таблетки Дронтал можно вводить непосредственно через рототовую полость или предложить съесть с малым количеством корма.

Результаты проведенных исследований препарата

Дронтал – эффективное средство. 93 кошки с приобретенными естественными путями паразитарными заболеваниями прошли два глубоких и подробных изучения в лаборатории для применения и определения эффективности таблеток Дронтал. 85 кошек различающихся весом, размером, возрастом, породой участвовали в клинических изысканиях, проводимые шестью ветеринарными центрами в разных городах на территории США. Полученные результаты показали, что 98% кошек целиком избавились от паразитов в течение недели после проведенного лечения. Эти анализы доказали, что препарат Дронтал является безопасным и результативным средством для уничтожения разных типов паразитов если использовать его по назначению.

© shutterstock

Инструкция Дронтала для котов предельно проста и понятна. Применение Дронтала – безопасный способ избавиться от гельминтов. Кошки, к которым была применена 10 кратная доза препарата, в ходе изысканий продемонстрировали признаки рвоты и слюнотечения без других неблагоприятных признаков. 83 из 85 животных, получавших рекомендованные дозы Дронтал плюс для котов в клиническом исследовании, не проявляли никаких побочных эффектов. Сообщалось о кратковременной утрате аппетита у одной кошки, и у второго кота временно наблюдался жидкий стул.

Способы профилактики

Необходимо предпринять шаги для предупреждения инфицирования кошки гельминтами, иначе потребуется повторное лечение Дронталом.

Солитеры, передаваемые блохами, вероятно, будут возникать снова, если не будут приняты меры для борьбы с внешними паразитами. Во время процедуры контроля количества блох следует применить:

  • обработку инсектицидами кошачьей обстановки (например, подстилку и зону игр);
  • обработку кошки растворами, порошками, спреями и другими действующими средствами.

Наличие круглых червей и нематод у кошек можно контролировать, поддерживая среду, очищенную от яиц и личинок паразитов. Фекалии и грязную подстилку надо удалять каждый день, чтобы предотвратить накопление яиц окружающей обстановке.

Такие паразиты, как ленточные и крупные круглые черви, передаются коту после того, как он съедает инфицированных мелких млекопитающих. Контролируя подобные привычки кота, то есть ловлю и употребление мышей, упредит инфицирование паразитами.

Коты, которые живут, постоянно контактируя с паразитарными инфекциями, должны пройти повторный анализ на наличие гельминтов по прошествии 3 недель после первичного применения Дронтала.

При повторной инфекции с ленточными червями, нематодами или крупными круглыми червями, лечение с помощью таблеток Дронтал можно снова применить.

Условия хранения

Храните лекарство Дронтал в недоступном для детей месте. Проконсультируйтесь с вашим ветеринаром перед тем, как применить его к больным или беременным животным.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Домашние любимцы часто становятся практически ...

Часто бывает очень сложно определить, ...

В России глистами (гельминтами), по ...

Решив завести кота, вы должны ...