Характер рыжих котов

8954Администрация
2

Рыжих котов называют золотыми, красными, солнечными. Одни относятся к ним с опаской, другие – безумно любят. Однако тех, кто оставался бы равнодушным к этим созданиям, наверное, просто не существует в природе. Все потому, что повадки и характер рыжих котов – особенные. Именно этим, а не окрасом солнечные пушистики отличаются от других своих сородичей в первую очередь.

Немного о цвете, его особенностях и связанными с ним приметами

Рыжему цвету шерстки кошки обязаны гену Orange (О), подвергшемуся мутации, в результате которой данный окрас становится доминантным и в организме животного синтезируется только желтый. Наверное, многие заметили, что «солнечными» чаще бывают самцы, а кошки – гораздо реже.

© shutterstock

Кроме того, этот цвет практически никогда не бывает однородным. На шерстке обязательно присутствуют полосы, пятна и другие узоры, особенности которых оказывают свое влияние на характер. Психологи утверждают, что оранжевый (он же – рыжий) – это самый позитивный цвет из всей палитры. Он вызывает у человека чувство радости, счастья, внушают ему оптимизм.

Рыжие кошки, каким бы характером они не обладали, считаются сильными целителями. Если питомец такого цвета приходит к больному и трется о его ноги или норовит полежать рядышком, значит, выздоровление близко. Недаром кошки рыжего окраса всегда считались символом благополучия, счастья, достатка, семейного уюта и держать их было в радость. Об этом свидетельствует огромное количество народных примет.

Характер «рыжиков»

Многие люди считают, что рыжие коты по характеру – не подарок:

  • дерзкие;
  • капризные;
  • хитрые;
  • несговорчивые;
  • упрямые;
  • даже подлые.

Еще одна черта характера, с которой у некоторых ассоциируется рыжий цвет шубки – это лень. Возможно, поэтому их сравнивают с лисой. Что касается рыжих котов, то многолетние наблюдения за ними выявили следующие черты характера:

  • безграничную любовь к детям и толерантность по отношению к ним (родители могут быть совершенно спокойны, оставляя маленькое чадо в компании рыжика);
  • необыкновенно гибкий ум;
  • самостоятельность;
  • независимость;
  • чувство собственного достоинства;
  • общительность;
  • бойкость;
  • склонность привязываться к человеку;
  • креативность и способность удивлять (например, стремлением спать исключительно в сковороде или кататься на гардинах).

© shutterstock

Из описания характера рыжих котов, можно сделать вывод, что это – милые, позитивные, забавные животные, умиляющие своих хозяев и не доставляющие им особых хлопот. Однако не все так гладко. В характере рыжих котов часто присутствуют:

  • дерзость;
  • упрямство;
  • строптивость;
  • склонность проявлять агрессию к человеку, имевшему неосторожность «наступить им на мозоль».

Золотистые создания отличаются неодинаковым отношением к разным членам семьи. Обычно они выбирают себе любимчика, которого слушают беспрекословно и в присутствии него демонстрируют просто ангельское поведение. Чаще это бывает мужчина.

Зависит ли характер от породы?

Рыжими обычно рождаются дворовые кошки. Однако и среди породистых пушистиков встречаются представители с таким окрасом шубки. Анализируя особенности характера рыжих кошек, породу учитывать нужно обязательно.

© shutterstock

Например, персидские красавцы, которые чаще других бывают золотыми (правда, не очень яркими), отличаются ласковостью, мягкостью, уступчивостью, дружелюбностью. В характере рыжих британцев много аристократизма, индивидуализма и даже снобизма. Еще они не терпят фамильярности по отношению к себе. Сибирские кошки крайне редко бывают рыжими, но если уж посчастливилось встретить такую на своем пути, то можно быть увереным – характер у нее золотой.

Сибирячки с солнечным окрасом отличаются добрым нравом, они настоящие милашки и вызывают исключительно положительные эмоции. Главная черта характера абиссинских рыжих кошек – любопытство. Именно поэтому они считаются одними из самых обучаемых. У сиамских рыжих «стерта» агрессия, которая свойственна другим представителям этой породы.

Что бы ни говорили о хитрости, подлости и лени «красных» кошек, – они удивительные создания. Даже просто глядя на них, испытываешь беспричинное счастье. Если спросить о характере кота с таким цветом шерсти у его владельца, он ответит, что ему досталось настоящее золото.

Комментарии
  1. У меня рыжий котик Левушка,вот уже три года не можем нарадоваться на него,добряш,обояша,любимчик всего подъезда,подобрали когда-то на заводе,совсем крохой.Теперь взрослый красавец!

  2. Нашла рыже-белого котенка, стал четвертым котом в семье. Резко отоичается от всех:очень игривый, нежный (не кусается и когти не выпускает), любопытный и что совпало-катание на шторах. Играет с пекинесом, они обожают друг друга. В общем-бандит, но уж очень любимый! С другими кошками и котом без ярких конфликтов, но «достает» и их. Так и зовем -Рыжий!

  3. наглая рыжая морда. любимая.
    спит рядом. куски таскает. маму очаровал — она к кошкам равнодушна…

  4. Да на самом деле рыжий кот у меня намного более ласковый чем другой и больше в размерах, хотя они братья, он просто такои милый плюшевый валенок, никогда не будет перечить, вырваться

  5. Надежда
    02.01.2023 - 10:06

    У нас тоже рыжий ) Тоже с улицы и зовут просто Рыжий) Обожаем его)

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Кошки видят лучше людей, хотя ...

Почти каждый хозяин, у которого ...

Кошки, как и люди, периодически ...

Забота о домашнем питомце требует ...