Анализ кормов для кошек

6665Администрация
1

От особенностей рациона напрямую зависит здоровье. Животные тоже нуждаются в сбалансированном питании, чтобы иметь хорошее самочувствие, не болеть и радовать своего хозяина долгие года. В сравнении кормов для кошек, рассматриваются разные типы продукции, марки, классы виды.

В чем нуждается кошка

Прежде чем перейти непосредственно к сравнению, давайте посмотрим, в чем нуждается кошка, какие вещества необходимы ей для поддержания организма и сохранения здоровья. Следует сказать, что здесь животные мало чем отличаются от человека. Им тоже необходимы:

  • Белок (мясо, рыба, яйца, молоко). Он дает кошке силу. Благодаря белку животные поддерживаются в нормальном состоянии, у них растут и развиваются мышцы. Если в корме содержится недостаточное количество белка, кошка будет слабой, малоподвижной, пассивной по сравнению с теми питомцами, которые не испытывают подобного дефицита.
  • Жиры (мясо, масла животного и растительного происхождения). Обеспечивают организм энергией. Также благодаря им кожа будет здоровой, а шерсть – блестящей, гладкой шелковистой. С жирами важно не переборщить. Если их вместе с кормом поступает в организм питомицы слишком много, у животного может развиться ожирение и масса сопутствующих ему проблем со здоровьем.
  • Углеводы тоже отвечают за жизненную энергию. Ими изобилуют овощи, фрукты, зерновые с высоким содержанием клетчатки, которая нужна для нормальной работы пищеварительного тракта кошки. Однако перекармливать ими ее нельзя, как и жирами, поскольку у домашних питомцев толстая кишка короче, чем у класса всеядных животных. Кошки все-таки хищницы, им переваривать растительную пищу сложнее.
  • Вода необходима всем живым организмам – и кошки не исключение. Даже если в рационе питомицы – исключительно мокрый корм, чистую воду в больших количествах давать ей нужно обязательно.

© shutterstock

Составляя рейтинги кормов, обязательно учитывается количество содержащихся в них веществ, упомянутых выше. От этого зависит сбалансированность рациона, а значит – здоровье питомца. Если чего-то в корме мало или, наоборот, много, кошка будет страдать.

У нее появятся такие проблемы, как дисфункции ЖКТ, упадок сил, ожирение, выпадение зубов и шерсти, болезни глаз и т.д. Животное, которое «сидит» на некачественном корме, всегда можно узнать среди других, более счастливых, котов. Сравнение будет в их пользу.

На что обращать внимание при выборе и сравнении

Анализ кормов для кошек предусматривает рассмотрение нескольких характеристик. К последним относятся:

  • страна производитель (здесь лидерами традиционно считаются Канада, США, Германия, Великобритания, Дания);
  • консистенция корма (сухой или мокрый);
  • ингредиентный состав (один из самых важных факторов при выборе и сравнении);
  • класс (эконом, премиум, суперпремиум, элит).

В разнообразии кормов на прилавках современных магазинов обычному человеку разобраться сложно. Кто-то обращает внимание на упаковку, что, как минимум глупо. Другие берут во внимание бренд (популярный или нет). Однако и здесь легко ошибиться.

Громкое имя производителя – это еще не гарантия того, что корм хороший. Некоторые марки просто широко разрекламированы, а качество оставляет желать лучшего. Другие производители незаслуженно находятся «на задворках», но при этом производят отличный продукт.

Простому обывателю сложно сориентироваться в сегодняшнем многообразии продукции на прилавках магазинов и ветаптек. Для объективного сравнения состава кормов и других характеристик ему элементарно не хватает знаний. Приведенная ниже информация, составленная на основе данных от специалистов, поможет решить эту проблему.

Состав – важнейший фактор при сравнении

Состав – это первое, на что нужно обращать внимание при выборе корма. Ингредиентное сравнение – основа всех обзоров и анализов кормов для кошек. Качественный продукт обязательно должен содержать мясо, поскольку маленькие хищницы нуждаются в нем очень сильно.

© shutterstock

Хороший корм состоит из него на 35-50 процентов. Если указано, что мяса в продукте 100% (то есть All), не стоит на радостях хватать банку или пакет. Скорее всего, это корм от недобросовестного производителя, который обманывает покупателя.

Также должно насторожить то, что на упаковке обозначено просто «мясо». Только какое именно – не расшифровано. Велика вероятность, что производитель корма таким образом и не врет, но и правду не говорит. Ведь под словом «мясо» можно иметь что угодно – хрящи, кожа коровы, и т.д.

Такого «добра» в дешевых низкосортных кормах полно, а владелец кошки думает, что покупает своей питомице настоящий мясной продукт. Поэтому нужно искать расшифровку (курица, говядина, кролик), и если она есть – брать.

Проводя сравнение по составу кормов для кота необходимо учитывать, сколько в них других ингредиентов. В идеале, корм должен содержать белок в количестве примерно 20 процентов. Растительные волокна (клетчатка), из которой продукт состоит на четверть – это хорошо. Если ее больше – плохо.

Многих отпугивает слово «субпродукты» на этикетки. Однако в этом ничего страшного нет. Печень, сердце, почки очень полезны для организма кошек и людей. Хорошо, если их в составе находится около 10 процентов.

© shutterstock

Сравнивая корма для кошки, выставленные на прилавке магазина, следует обратить внимание на минералы и витамины. Их наличие – большой плюс. В частности, речь идет о витаминах группы В, а также С, Е, И15, Н, К. Из минералов особую пользу кошке несут:

  • кальций;
  • хлорид;
  • медь;
  • окись железа;
  • кобальт.

Если они есть, продукция сравнение выигрывает. Должна насторожить любящего хозяина отметка на этикетке «со вкусом». Она означает, что вместо настоящего мяса, в корме лишь его вкус, который обеспечивается за счет вредных добавок. Кошечка с удовольствием проглотит такой обед, привлеченная ароматом, но это может негативно отразиться на ее здоровье. Плохо влияют на организм пушистиков такие вещества:

  • целлюлоза;
  • сахар;
  • консерванты;
  • антиокислители Е320, 321, 324;
  • краситель со значком Н127 (он провоцирует рак).

Обнаружив подобное, лучше поставить баночку с кормом обратно на прилавок. Сравнение с другими она явно проигрывает. Травить животное не станет ни один заботливый хозяин. Тем более, что выбрать сегодня есть из чего, и альтернативных вариантов много.

Пытаясь определиться с покупкой и сравнивая множество кормов, следует обратить внимание и на то, сколько продукта производитель рекомендует давать кошке в сутки. Чем меньше эта норма, тем качественнее товар.

© shutterstock

Сравнение кормов по классам

Как уже отмечалось выше, бывают бюджетные корма для кошек, продукты среднего уровня (премиум-класса), высокого (суперпремиум класс) и элитные — Human Grade (Holistic) класса. В таблице ниже рассмотрены особенности каждого из них.

эконом-класспремиумсуперпремиумэлит
маркиКитикет, Вискас, Оскар, ДарлингHappy Cat, Royal CaninProPlan, HillsEagle Pack Holistic, Evo
мясопрактически нет, а если есть, то низкого качества и малопредставлено в небольшом количестведостаточное для нормальной жизнедеятельности кошки количествоочень много и только лучших сортов, без антибиотиков и гормонов
субпродуктыприсутствуют в небольшом количестве, качество – не лучшееприсутствуют в достаточном количестве, качество неплохоепочти нет, а если есть, то хорошего качестваотсутствуют
злаки, овощи, фруктырастительного белка много, он призван заменить мясорастительного белка может быть выше нормыдостаточное для нормальной жизнедеятельности кошки количество клетчаткирастительные компоненты присутствуют в пределах нормы, отличаются высочайшим качеством
искусственные добавкиприсутствуют в большом количествеприсутствуютпрактически нетисключены
усвояемость60-65%70-75%85-95%Около 100%
где можно купитьсупермаркеты, универсамы, зоомагазины, ветаптекисупермаркеты, универсамы, зоомагазины, ветаптекизоомагазины, ветеринарные аптекидостать очень тяжело и только по предварительному заказу
деление по назначению (взрослые кошки, пожилые, котята, породы)практически всегда отсутствуетимеется с учетом возрастаимеется с учетом возраста, состояния здоровья, породыприсутствует, и оно очень узкое

 

Как видно из сравнительной таблицы, лучшими кормами для кошек являются элитные. Однако доступны они только избранным, да и стоят целое состояние. Зато таким кормом на пару с любимцем может спокойно лакомиться и хозяин. Продукция суперпремиум-класса – тоже отличный вариант.

Правда, стоит не дешево, хоть цены по сравнению с элитом и на порядок ниже. Рекламы кормов ни одной, ни другой категории не встретишь нигде, поскольку они в ней не нуждаются. Бренды говорят сами за себя, и клиентура давно набита.

Премиум- и эконом-классы – для тех, кто не имеет лишних средств. Если владелец питомца относится к этой категории, ему нужно постараться все же не давать своей кошке самый дешевый корм. Лучше уж тогда отказаться от готового продукта вовсе, и пусть животное питается со стола хозяина. Так будет гораздо безопаснее для здоровья кошки.

© shutterstock

Сухой или влажный?

Многие люди считают, что сухой корм по сравнению с консервированным намного хуже. Якобы держать кошку исключительно на нем – очень вредно. Специалисты же опровергают это расхожее мнение, утверждая, что разница между мокрым и гранулированным кормом только лишь в наличии влаги и в пропорциях остальных ингредиентов по отношению к ней. Продукция в консервах имеет 80% влажности, а сухая разновидность – всего лишь 6%. и говорить о том, что одно лучше другого, неверно.

Сравнение сухих кормов для кошек показывает наличие в этой группе как низкосортных вариантов, так и высококлассных. Все, приведенные в таблице выше, характеристики присущи как влажным видам, так и их антиподам. Обращать при покупке внимание нужно не на то, сколько в конечном продукте воды, а сколько в нем мяса, клетчатки и других ингредиентов.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Малюсенький пушистый комочек, еще не ...

Признаком того, что со здоровьем ...

После появления в вашем доме ...

Каждая кошка имеет свои предпочтения ...