Какие корма для длинношерстных кошек лучше?

6857Администрация

Корм для длинношерстных кошек нужно подбирать особенно тщательно. Об этом знают далеко не все хозяева, что часто приводит к возникновению проблем. О том, какими свойствами должен обладать корм для кошки с длинной шерстью, которая постоянно живет в доме, рассказано ниже. Также приведены несколько хороших примеров такой еды.

В чем «соль»?

Абсолютно все кошки любят вылизываться. Во время этого процесса в их желудок попадает определенное количество шерсти. Если ворсинки не выходят естественным путем, они сбиваются в большие твердые комки и могут вызвать серьезные последствия для здоровья. Особенно актуальна данная проблема для длинношерстных кошек – ведь ворсинок у них больше, а значит и в желудок их попадает много.

© shutterstock

Дикие кошки «решают» эту проблему очень просто. Они едят всякую травку и другую растительность, изобилующую грубыми волокнами. Они способствует мягкому выведению шерсти из ЖКТ вместе с калом.

Ворс не скапливается, не образует комков. Домашним же кошкам, которые, зачастую, травку видят лишь по телевизору, повезло меньше. О клетчатке в их рационе должен позаботиться хозяин, сделав питание длинношерстного любимца максимально полезным.

Есть и еще один момент. Чтобы шубка длинношерстных кошек имела здоровый и красивый вид, организму животного необходимы витамины и полезные минералы. Очень хорошо, если в корме они присутствуют. Иначе шерсть будет выглядеть тусклой, блеклой, начнет спутываться, а то и вовсе – выпадать.

Примеры хороших кормов

Корма для домашних длинношерстных кошек должны иметь сбалансированный состав (содержать белок, клетчатку, витамины, минеральные элементы и т.д.). При этом сухие они или влажные – особого значения не имеет. В этом нас убеждают специалисты вопреки расхожему мнению.

© shutterstock

Ветеринары рекомендуют обратить внимание, например, на следующие корма:

  • «Royal Canin Indoor Long Hair» – это полнорационный, насыщенный витаминами и полезными микроэлементами корм для кошек, практически никогда не покидающих помещение. Данный товар привлекателен тем, что содержит семена подорожника, способствующие выводу из желудка и кишечника шерсти. Свекольный жом, тоже присутствующий в составе, улучшает перистальтику ЖКТ, предотвращая застойные процессы. Еще один ценный элемент корма – масло огуречника – помогает поддерживать в тонусе кровеносную систему, что обеспечивает бесперебойную «поставку» питательных веществ к волосяным луковицам, и шерсть в итоге выглядит шикарно, какой бы год ни шел кошке.
  • «Fitmin cat For Life Hairball» тоже относится к полнорационным видам кормов. Купить его следует тем, у кого дома живет длинношерстная кошка взрослого возраста. На котят он не рассчитан. В составе корма мясо птицы, свиная печень, животный жир, яйца, отруби, жом яблок, льняной семя и другие ценные компоненты. О наличии клетчатки в своей продукции производители позаботились, и о витаминах тоже. Это значит, что корм сделает длинную шерсть здоровой и красивой.
  • «Schesir Hairball» – это сухой корм, который обязательно оценят персидские красавицы, мейн-куны и другие длинношерстные хищницы. Искусственные красители и консерванты в нем отсутствуют. Зато в изобилии – натуральные растительные вещества, жиры с кислотами Омега-3 и другие компоненты, чрезвычайно полезные для кошачьей «шевелюры».

Лучше всего корма для шерсти длинношерстных кошек выбирать под чутким руководством ветеринара. Он учтет состояние организма животного, его возраст и другие факторы. От того, окажется ли верным выбор, зависит не только шубка кота, но и его здоровье в целом. Здесь очень важно не ошибиться.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Много людей решают завести кошку ...

Хороший аппетит – это признак ...

Ветеринары рекомендуют кормить домашних животных ...

Известно, что кошка очень капризна ...