Что делать, если кот не ходит в туалет по большому 3 дня?

7348Администрация

Если кот не ходит в туалет по большому 3 дня, это уже свидетельствует о пошатнувшемся здоровье. Длительные запоры могут спровоцировать разные заболевания и факторы. Проблема, когда животное не может сходить долгое время по большому, сама собой не разрешится, необходимо отвезти питомца к ветеринару.

Причины запоров у котят

Если котенок уже несколько дней не может сходить в туалет, причина может крыться в неопытности матери. В первый месяц кал выходит из малыша стараниями родительницы. Кошка, вылизывая котенка, не только чистит его, но и делает своеобразный массаж животика. В результате малыш благополучно ходит в туалет по большому.

© shutterstock

Другой причиной, почему котенок не может сходить по большому, может стать неправильное питание, когда он был рано переведен на натуральный корм. Это делается постепенно. Котенок должен как минимум месяц питаться материнским молоком. Причинами запоров могут стать врожденные аномалии кишечника или стрессы, когда малыш отбирается у матери.

Причины запоров у взрослых котов

Когда взрослый кот не какает 3 дня, провоцирующим фактором может также выступать неправильное питание. При насыщении кормом с низким содержанием клетчатки и белка появляется запор. Другие причины, почему животные долго не могут сходить в туалет по большому:

  • Малый объем жидкости или ее недостаток в миске. Особенно, если кот питается сухим кормом. В этом случае он пьет много воды.
  • Воспалительные заболевания ЖКТ.
  • Прием некоторых лекарственных препаратов (в основном кортикостероидов или анальгетиков).
  • Причинами нередко становятся кости, комки шерсти, которые попадают в желудок, а потом в кишечник или проглоченное животным инородное тело.
  • Запоры вызываются тушенкой, мясом курицы.
  • Нарушение работы пищеварительной системы.
  • Стрессы могут появиться и у взрослых котов. Нервное расстройство может спровоцировать внезапная встреча с собакой, шумные гости, маленькие дети, поездки в общественном транспорте и т.д.
  • Нарушение режима питания.
  • Резкий переход на другой корм.
  • К запорам могут привести заболевания желудочно-кишечного тракта.
  • Кастрация котов, после которой они становятся ленивыми. Недостаток активности животные восполняют неуемным аппетитом. В результате появляется ожирение, которое способно провоцировать длительные запоры.

© shutterstock

Коты должны ходить в туалет по большому каждый день как минимум по одному разу. Иногда могут наблюдаться суточные запоры. Если же кошка не ходит на лоток 3 дня – это может свидетельствовать о доброкачественной или злокачественной опухоли, которая передавила канал между кишечником и анальным отверстием.

У пожилых котов нарушается работа ЖКТ. Кишечник уже не работает так же хорошо, как и прежде и животные реже ходят в туалет по большому. Пища с трудом переваривается и проталкивается к анальному отверстию. Животные могут ходить в туалет 2-3 раза в неделю. Это считается относительной нормой.

Как помочь кошке?

Есть несколько способов, которые быстро устранят запоры:

  • Первый, самый простой метод помочь коту снова нормально ходить в туалет – это добавление в пищу вазелинового или растительного масла либо воспользоваться слабительными препаратами.
  • Второй вариант – добавить в прохладную воду немного сгущенного молока и дать выпить животному.
  • В третьем случае коту можно сделать клизму, но операция должна выполняться очень осторожно и лучше всего в клинике. Иначе можно только навредить питомцу.

Однако прежде чем самостоятельно помогать, лучше всего отвезти кота к ветеринару. Только он сможет определить причину запоров у животного и назначить нужные средства или медикаменты. Самостоятельное лечение кота может привести к печальным последствиям. Например, если дать животному касторовое масло, это может спровоцировать разрыв кишечника. Есть и другие нюансы.

Причин, если кот не ходит в туалет по большому, довольно много. Если это не погрешности в питании, а, например, застрявшее в пищеводе или кишечнике инородное тело, определить патологию можно с помощью УЗИ или других исследований. Поэтому при трехдневных запорах необходимо обратиться к врачу. Для предупреждения запоров питомца желательно обследовать в целях профилактики как минимум раз в год.

Комментарии
  1. Екатерина
    16.08.2019 - 08:09

    Здравствуйте, нашему коту 2 года, после 7 дневного запора мы делали клизму, затем три дня он ходил сам, а теперь опять прошло 3 дня и он не ходит( Что делать? Даем пасту, пребиотики, дюфалак, корм лечебный, так как у нас выявили ХПН, еще лекарства для мочеполовой системы. Лечебный корм ест не охотно, пьет хорошо, писает тоже.

  2. Екатерина, как решили проблему?

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Расстройство кишечника является большой проблемой ...

Коричневая моча у кота не ...

Когда у кота твёрдый живот, ...