Сколько кот может не ходить в туалет?

9883Администрация

У некоторых владельцев возникает вопрос, сколько кошка может не ходить в туалет? Причины могут быть относительно безобидными и наоборот, длительные запоры или отсутствие мочеиспускания настораживают. Кроме основных факторов задержки испражнений следует учитывать возраст животного.

Безопасные факторы

Кот может не ходить в туалет весь день, но это еще не означает, что появилась проблема. Например, в новом доме животное начинает выбирать для себя подходящее место. Просто в центре помещения кот в туалет не ходит. Также его может отпугнуть запах наполнителя.

© shutterstock

Задержка с мочеиспусканием или опорожнением кишечника возможна при:

  • смене климатических условий;
  • стрессах (переезды, встреча с собаками и т.д.);
  • после кастрации или стерилизации;
  • смене корма (например, с натурального на сухой и т.д.).

После стерилизации или кастрации животные восстанавливаются от двух до трех дней. В этот период может наблюдаться нарушение мочеиспускания или опорожнения кишечника. Маленький котенок не ходит в туалет по нескольким причинам:

  • Смена обстановки, когда питомец оказывается в новом для него месте. Даже если 2-3 дня котенок не ходит в лоток, это считается относительной нормой.
  • Переход на другое питание в раннем возрасте. Могут возникнуть запоры.
  • Аномальное строение внутренних органов.

Старые коты могут не ходить в туалет по несколько дней. Почему это происходит? Проблема в работе ЖКТ. Кишечник уже работает не в таком активном режиме, как раньше. Поэтому каловые массы постепенно накапливаются, а потом выходят.

Один из самых распространенных факторов, когда кошки ходят в туалет раз в пару дней – это стрессы и нервные расстройства. Хозяин не должен за это ругать своего питомца. Наоборот, животное нужно погладить, взять на руки, успокоить.

© shutterstock

Часто стрессы и волнения вызваны внезапными переездами, поездками в общественном транспорте. Попадая в новый дом, животное сначала изучает его. Ему необходимо показать, где стоит кошачий лоток, но не факт, что питомец им воспользуется в ближайшие сутки. Кошка должна привыкнуть и успокоиться.

Патологические причины

Если животное заболело, это может вызвать задержку мочеиспускания или опорожнения кишечника свыше трех дней. В этом случае уже необходима помощь ветеринара. Причинами, почему питомец не ходит в лоток, могут стать попадание внутрь организма инородного тела, свалявшаяся шерсть, которая оказалась в желудке после нескольких моционов и т.д.

Запоры или отсутствие мочеиспускания может вызвать комкующийся наполнитель, заболевания почек, образование в них песка и камней. В этом случае кошка может не посещать туалет даже по пять суток. При этом живот питомицы будет вздуваться все больше. Кошка будет предпринимать попытки сходить в туалет, но не сможет этого сделать из-за сильных болей.

Кошки ходят в туалет реже, чем самцы. Животные, склонные к ожирению, могут терпеть весь день и использовать лоток только раз в сутки. Если кот пьет недостаточно воды и при этом питается сухим кормом, то может не ходить в туалет пару дней. Однако это опасно, вплоть до летального исхода. Если животное не ходит в туалет от трех дней и больше – то ему требуется помощь ветеринара.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Кошки издавна были символом домашнего ...

Что делать, если кошка вдруг ...

Никто из хозяев домашних любимцев, ...

Завести у себя дома экзотическое ...