Как часто кошка должна ходить в туалет?

5228Администрация

Многие владельцы интересуются, сколько раз кошка должна ходить в туалет? Это зависит от многих факторов. В первую очередь от возраста, затем – от условий содержания, питания и состояния здоровья. У домашних питомцев нормой является образование мочи в пределах 50-200 миллилитров.

Только что родившиеся котята первую неделю не ходят в туалет совсем. В этот период малышей вылизывает мать. После 7-го дня новорожденные котята начинают писать раз в день. Однако до лотка они еще не добираются. До 3-х недель точное количество раз опорожнения кишечника указать невозможно, так как в этот период котят еще вылизывает мама.

© shutterstock

Последующие нормальные показатели:

  • Постепенно частота мочеиспусканий возрастает и уже к трем месяцам домашние питомцы ходят в туалет до трех раз в сутки, какают примерно 3-4.
  • В полгода котенок совершает от шести до десяти походов в туалет по маленькому и от 2-х до 3-х по большому.
  • Взрослые питомцы начинают пить намного меньше жидкости, поэтому ходят на лоток до пяти раз в день, а какают один-два раза.

Постепенно с возрастом (обычно это 8 лет и старше), количество забегов к лотку уменьшается. Здоровый кот ходит в туалет по маленькому 2-6 раз в день. В то же время работа пищеварительной системы уже начинает сбиваться.

В результате коты могут какать даже на раз в сутки, а в два дня. Если рассматривать возраст питомцев от года до 8 лет, то нормальным показателем походов по большому является единичное ежедневное опорожнение кишечника. При этом количество кала равняется примерно 100 граммам.

В зависимости от пола

Самцы бегают на лоток по маленькому намного чаще, чем домашние любимицы. Дело в том, что у котов строение мочеполовой системы несколько отличается от представительниц «прекрасного пола». У самцов каналы, выводящие урину, очень узкие, изогнутой формы. Это притормаживает выход мочи. В результате коты ходят в туалет реже, чем самки.

© shutterstock

Однако такое строение мочеполовой системы котов делает их более уязвимыми перед риском появления песка и камней. Даже стерилизованные взрослые кошки писают от одного до трех раз в день. Это считается нормальным показателем. Коты должны ходить в туалет писать от трех до шести раз, если соблюдается нормальное питание. Опорожнение кишечника от пола не зависит.

Условия содержания

Владельцам нужно знать, что немаловажную роль играют условия содержания. Если кошка не нервничает, не подвергается стрессам, то походы в туалет по маленькому и большому соответствуют указанным в статье нормам. Однако поносы или запоры может вызвать даже испуг. Например, встреча с собакой, поездка на общественном транспорте, переезд в другое помещение.

В этом случае будет нормально, если животное пару дней редко ходит в туалет или не использует лоток вовсе. Кошка должна успокоиться, понять, что опасности нет. Обычно лечения не требуется, мочеиспускание и опорожнение кишечника восстанавливается самостоятельно через пару дней.

Питание

Во многом, как взрослые коты ходят в туалет, зависит от питания домашних любимцев. Рацион может состоять из натуральных продуктов или сухих кормов:

  • В первом случае нужно исключить из меню пищу, которая будет вызвать понос. В норме кошки какают раз в день.
  • При кормлении сухим кормом животное должно быть обеспечено водой вдоволь. Миску необходимо постоянно доливать.

© shutterstock

В первом случае животные будут писать от двух до шести раз в день. При употреблении сухого корма воды кошки пьют намного больше. Соответственно количество походов в туалет немного увеличивается.

При кормлении сухими кормами коты какают раз в пару-тройку дней. Следующий момент – перекормленные животные или страдающие от ожирения. Они обычно ленивы и мало двигаются, поэтому могут писать раз в день.

Состояние здоровья

Кастрированные коты чаще всего подвергаются появления заболеваний мочеполовой системы. Такие животные писают два-три раза в сутки. Однако это показатель в среднем. Большую роль при этом играет питание, возраст.

Пару дней после операции по кастрации или стерилизации животных они должны восстановиться. На это уходит примерно два-три дня. Кошки восстанавливаются чуть дольше. В этот период писают животные мало или через катетер.

В туалет кошки должны ходить по маленькому как минимум пару раз в день, по большому – через сутки. Однако бывает ряд заболеваний, при которых наблюдается слишком частое посещение лотка либо животные не писают и не какают по несколько дней.

Даже если кошка пытается пописать, но количество мочи при этом выделяется небольшое, или с примесью слизи или крови, значит, возникла проблема со здоровьем. Самостоятельно ничего делать не рекомендуется, необходима консультация ветеринара. Задержка мочеиспускания свыше двух-трех дней недопустима.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Часто у хозяев домашних животных ...

Массаж давно известен своими лечебными ...

Кошек любят миллионы людей во ...

СодержаниеОписание препаратаСостав «Мильбемакс»Как «работает» лекарствоПреимущества ...