Как заставить кошку сходить в туалет?

9702Администрация
16

Перед любым владельцем встает первоначальная проблема, как заставить котенка сходить в туалет. На это может уйти не один день. Желательно чтобы в первые дни питомец не оставался один дома. Именно в этот период его необходимо приучать к лотку. Иначе потом время будет упущено, и заставить питомца ходить на место будет намного труднее.

Выбор лотка

Есть определенные рекомендации, как сделать, чтобы котенок сходил в лоток. Изначально малышу нужно помогать, чтобы он понял, что именно от него требуется. Заставлять опорожняться в лоток нужно очень терпеливо. Методов довольно много, можно выбрать один или перепробовать несколько. Выбор лотка:

  • Лоток покупается перед тем, как привести в дом котенка. Если питомец самостоятельно найдет себе место для туалета, то отучить его будет потом очень сложно.
  • Лоток нужно покупать большой. Котята растут очень быстро, а приучившись к одному месту – туда и будет постоянно ходить.
  • Уголок для кошачьего туалета надо выбрать в укромном месте, где животное будет не видно, когда оно будет справлять нужду. Кошки очень стеснительны в этом плане. Одновременно место должно быть подобрано так, чтобы питомец мог быстро найти и залезть в свой туалет.

© shutterstock

Многие владельцы кошек ставят лоток в туалете, ванной комнате. Однако нужно помнить, что некоторые кошки боятся закрытых маленьких пространств. В этом случае лучше расположить лоток в уголке коридора или комнаты.

Основные рекомендации

В кошачий туалет можно насыпать один из специальных наполнителей, речной песок или просто нарвать бумаги. Она должна быть разорвана большими кусочками. Чтобы заставить кошку сходить в туалет, который предназначается для нее, в уже сделанной луже смачивается немного наполнителя, песка или несколько кусочков бумажки и убираются в лоток.

Это сохранит запах мочи, по которому животное будет находить плошку. Как заставить котенка ходить в лоток:

  1. Как только питомец начнет искать место, куда сходить пописать или покакать (скребет лапами, обнюхивает углы, обувь и т.д.) его нужно поместить в его туалет.
  2. Потыкать носом в сделанную лужицу и отнести в лоток (лучше при этом пошипеть на него или легонько шлепнуть).
  3. Если котенок написал не в своем туалете, вымыть пол с хлоркой или белизной, чтобы устранить запах мочи, а сверху поставить мебель, коробку или что-то другое, закрыть этот участок.
  4. Как только хозяин отнесет в лоток котенка, его нужно там удерживать, пока малыш не справит нужду. При этом нельзя проявлять агрессию, иначе животное может возненавидеть свой туалет.
  5. Не стоит заставлять котенка опорожниться в немытый лоток. Кошки очень любят чистоту и в грязный туалет не пойдут.

Если в лотке насыпан наполнитель, то нужно поставить в него питомца и его же лапкой подразгребсти немного места. Малыш инстинктивно начнет копать дальше. Если котенок не научился с первого раза, то можно заставить любимца повторить процедуру неоднократно. Некоторые питомцы не признают наполнитель, в этом случае все действия выполняются в лотке с порванной бумагой.

© shutterstock

Некоторые предостережения

Иногда у котят желание пойти в туалет возникает до того, как питомцы доберутся до лотка. Если лужа снова сделана не на месте – нельзя ругать малыша. Нужно терпеливо раз за разом показывать, куда ходить писать и какать заново. Экскременты сразу выкидывать не нужно. Их лучше всего положить в лоток. Котенок потом будет искать место по запаху.

Почему, если в лотке находится наполнитель – нельзя позволять животным его грызть? Некоторые гранулы могут быть очень опасны для жизни питомца, если попадут в глотку или желудок. Если котенок пытается грызть наполнитель – вероятнее всего питомцу не хватает витаминов. Некоторые кошки делают попытки сходить в туалет мимо лотка и при этом закопать лужу или экскременты.

При этом они начинают закапывать их, сдирая обои. Чтобы не заниматься бесконечным ремонтом, стены около лотка можно на 40 см от пола вверх облицевать кафельной плиткой. Тогда животные не обдерут клеенку или обои.

Основные правила, как заставить котенка ходить в туалет – наблюдать за ним и каждый раз направлять в лоток. Для этого желательно в первые дни, когда домой принесена кошка, быть дома и стараться не оставлять ее одну.

Если все же питомец делает лужи в разных местах (например, когда хозяева целый день на работе) – смачивать в лужице клочок бумажки и убирать его в лоток. Места, где ранее нагадил котенок, нужно мыть так, чтобы не осталось никакого запаха.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Многим интересно, снятся ли кошкам ...

При нормальном здоровье в кале ...

Владельцы пушистых мяукающих питомцев могут ...

Каждому, кто мечтает завести породистого ...