Что делать, если кот ходит в туалет по маленькому с кровью?

11117Администрация
1

Если видно, что кот ходит в туалет с кровью по маленькому – это чаще всего говорит о каком-либо заболевании. Однако примеси в урине могут появиться иногда и по вполне безобидным причинам. Выделения не всегда видны отчетливо, иногда просто слегка меняется цвет урины.

Проявления гематурии

Моча у кошек в норме прозрачная с бледным желтовато-оранжевым оттенком. На первых стадиях патологии симптом выражен слабо. Моча оттеняется незначительно. Цвет меняется в зависимости от уровня эритроцитов. Чем моча краснее, тем больше в ней кровяных клеток.

© shutterstock

Иногда в урине видны даже маленькие сгустки крови. Это бывает очень редко. Такие симптомы указывают на запущенную стадию заболевания. Для контроля лучше всего выбирать для лотка светлый наполнитель и каждый раз смотреть, не меняется (или усиливается) ли цвет мочи в красную сторону. Иногда заметить изменения визуально невозможно, только с помощью лабораторных анализов.

Безобидные причины появления в урине крови

Не только красноватый, но и коричневый оттенок мочи может говорить о наличии в ней крови. Это называется гематурия. Однако не всегда это свидетельствует о болезнях кошки. Урина ее может быть окрашена вследствие употребления животным продукта с естественным красителем:

  • моркови;
  • свеклы (в том числе и в борще).

Также безобидной причиной, почему кот может мочиться с кровью, являются некоторые медицинские препараты. Они могут спровоцировать не только нарушение обмена веществ, но даже отравление. Безобидной причиной может стать просто грубая пища или сухой корм, которые вызвали временные запоры.

© shutterstock

Заболевания, при которых в моче кошки появляется кровь

Если кошка часто ходит в туалет по маленькому с кровью, то это чаще всего симптом тяжелого заболевания. Его развитие провоцируют определенные причины. Полную и точную диагностику может провести только ветеринар, так как требуется лабораторное и компьютерное оборудование. Гематурия в основном развивается вследствие:

  1. бактериальных инфекций;
  2. нарушения свертываемости крови;
  3. патологий мочеполовой системы (например, пиелит, мочекаменная, уретрит);
  4. интоксикации медикаментами, лекарствами, плохой пищей;
  5. аномального строения внутренних органов, в частности почек;
  6. образования злокачественного новообразования;
  7. сильного поражения пузыря и почек различными паразитами (глистами и т.д.);
  8. цистита;
  9. онкологии;
  10. заболеваний сердечнососудистой системы;
  11. деформирования внутренних органов из-за падений, травм;
  12. перегрева или переохлаждения организма.

Для продуктивного лечения очень важно определить причину, почему кошка начала мочиться с кровью. От этого зависит скорость выздоровления животного. Гематурия часто возникает у кастрированных котов. Причиной становится сужение канала, по которому стекает моча.

Иногда кровь у кошек в моче появляется каждый день по чуть-чуть в период вынашивания кутят или после родов. Это может говорить об обострении ряда заболеваний, в частности мочевыделительной системы. Во время беременности или разродившимся кошкам запрещается давать лекарства, иначе это может животному навредить.

При мочекаменной болезни кот начинает ходить в туалет по маленькому все чаще. В результате разовая порция урины постепенно уменьшается. При этом запах жидкости не меняется. Образующиеся камни травмируют слизистую, в результате в моче появляется кровь.

© shutterstock

Если у котенка имеется врожденное аномальное развитие органов таза, то при хождении в туалет по маленькому моча будет окрашиваться в красный цвет. Такие нарушения проявляются в раннем возрасте. Малыш может повредить кишечник острым предметом. Тогда начинается небольшое кровотечение.

Виды гематурии

Гематурия делится на несколько видов, в зависимости от причин возникновения:

  • Заболевания мочевыводящей системы. Причинами становятся различные инфекции в области мочеточника, пузыря, уретры. Спровоцировать развитие патологий могут бактерии, травмирование внутренних органов, новообразования или большие воспалительные процессы.
  • Гематурия как следствие системного заболевания. В этом случае моча приобретает красный или розовый цвет. Она появляется на фоне заболеваний сердечнососудистой системы, почек, чрезмерной физической перегрузки. Причинами могут стать также переохлаждение или перегрев.
  • Ренальная паренхимальная – это следствие нарушении работы почек. Это провоцирует различные аномалии разных органов, воспаления, травмы или инфекции.
  • Заболевания половых путей сопровождаются выделением темной урины. У котов это происходит вследствие воспаления простаты.

Лечение должно проводиться в любом случае строго под наблюдением врача.

Диагностика

Сначала ветеринар проводит полное обследование, визуальный осмотр животного. Затем собирается урина на анализ. Если кошка не может сходить в туалет естественным путем, животному ставится катетер. Сдается анализ крови, делается ряд обследований – УЗИ, рентген с контрастом, цистоскопия, коагулограмма. Берется биохимия, посев мочи и определение инфекции (если она стала причиной) и ее возбудителя.

© shutterstock

Оказание первой помощи

Когда кошки писают с кровью, им требуется медицинская помощь. Владелец может и самостоятельно предпринять некоторые шаги (но не лечить!) для облегчения состояния животного до обследования его ветеринаром. Первоначальные рекомендации можно получить и по телефону, но потом потребуется сдача анализов.

В оказание первой помощи входит:

  • обеспечение кошке покоя и свободного доступа к воде, которая должна быть в миске все время в достаточном количестве;
  • уменьшить воспаление помогают настои и отвары из хвоща и можжевельника;
  • кота нужно в период болезни кормить только жидкой едой;
  • рекомендуется давать кошкам отвары из свежей петрушки и толокнянки.

© shutterstock

Давать животному антибиотики или другие лекарства без врачебного назначения недопустимо.

Если кот начал ходить в туалет по маленькому с кровью, то нужно сначала проанализировать, что он ел. Если причиной изменения стали пищевые красители, то никаких негативных проявлений в виде беспокойства, нервозности, громкого мяуканья, не будет. При их наличии кота нужно срочно показать ветеринару.

Самостоятельно лучше ничего не делать, чтобы не навредить животному. Желательно проводить обследование кота у ветеринара хотя бы раз в год.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Братья наши меньшие во многом ...

Симптомы и лечение инсульта у ...