Как понять, что котенок хочет в туалет

8145Администрация
1

Когда в доме появляется домашний питомец, как понять, что котенок хочет в туалет? Это можно распознать по многим признакам. Кошки – очень чистоплотные животные и эта особенность, данная им природой, проявляется с самого рождения. Сначала за малышами ухаживает мама, а потом собственные инстинкты новорожденных берут верх.

Признаки, когда котенок хочет в туалет

Чтобы понять желание котенка, за ним нужно внимательно присматривать. Особенно, когда малыша забирают от матери, и он оказывается в незнакомом для себя месте. Сначала он начнет тщательно исследовать территорию. В первый день он может вовсе не писать, переживая стрессовое состояние.

© shutterstock

В этот момент ему еще не до выбора туалета. Однако когда котенок немного освоится, он начнет выбирать место, куда бы сходить пописать. Причем так, чтобы в этот момент он остался один. Поэтому будет стараться исчезнуть с людских глаз. Часто основные признаки у всех котят общие:

  • обычно они начинают принюхиваться;
  • быстро бегают по углам, суетятся;
  • стараются забраться в укромные местечки;
  • могут начать скрести лапками пол.

В момент, когда котята хотят в туалет, у них меняется взгляд. Глаза становятся как будто стеклянными, очень сосредоточенными. В этот момент малышу нет ни до кого дела. Он сам сосредоточенно выбирает место для испражнений. Это очень важный момент для владельцев, так как если его пропустить и разрешить малышу гадить, куда попало по его желанию, то потом исправить эту ситуацию будет сложно.

Даже если котенок уже раз сходил в лоток, сразу найти он его не сможет. Однако если наполнитель или бумагу в туалете не менять, то малыш автоматически постарается отыскать место по запаху.

На котенка нужно обратить внимание после того как он поел. Будучи еще малышом, который сосет мамину титьку, инстинкты животного еще молчат. Гигиеной в этот период занимается его мать. Однако рефлекс уже начинает сформировываться – после еды он хочет сходить в туалет.

© shutterstock

Когда котенка забирают в дом, он после насыщения уже автоматически начнет искать место для испражнений. Питомец может начать обнюхивать уголки, пытаться спрятаться в укромное место. Эти животные очень не любят ходить в туалет у всех на виду, поэтому и начинают искать отдаленные от людей места.

Причем вести себя котенок так может не только на полу. Если он хочет в туалет, начинает громко пищать, суетиться. Когда малышу совсем невтерпеж – он начинает присаживаться, чтобы ему было удобно. В такие моменты котенка нужно сразу уносить в лоток.

Такая же ситуация возникает и после отдыха. Как только малыш проснулся, его организм переходит в активную фазу и первое, что он хочет – это пописать и покакать. Иногда можно и не дождаться явных признаков, когда котенок окончательно покажет, что ему нужно в туалет. Малыш может просто не успеть добежать и пописает сразу на пол в любом месте. Однако его желание можно заметить по позе – она становится напряженной.

Если котенок у прежних владельцев уже был приучен к лотку, он может начать беспокойно его искать, громко мяукать. Некоторые хозяева приучают кошек с младенчества ходить на унитаз. Тогда котенок автоматически будет искать такую комнату и в новом месте. Если не доглядеть – закончиться такой поход для питомца может весьма печально.

Когда котенок хочет в туалет и начинает его искать – ему можно в этом помочь, просто поставив лоток поближе к нему. С каждым новым заходом туалет нужно понемногу отодвигать. Можно положить рядом с малышом газетку и когда он на нее написает, то убрать бумагу в лоток.

В любом случае нужно как минимум пару дней внимательно смотреть за своим питомцем. У него могут появиться индивидуальные признаки, как он дает понять хозяину, что хочет в туалет.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Рынок лекарств сегодня предлагает много ...

Чаще всего агрессивное поведение кошек ...

Кошки считаются аккуратными животными, которые ...