Успокоительные средства для кошек

6913Администрация
1

У кошек чрезмерно тонкая нервная система. Эти животные бурно реагируют на переезды, стрессы, длительные поездки, операции и т.д. Поэтому любому владельцу нелишне знать, какое можно выбрать успокоительное для кошки. Данные средства применяются при повышенной агрессивности или нервозности животных.

В каких случаях применяются успокоительные?

Чтобы успокоить кошку при переезде, препараты даются за пару часов до путешествия, чтобы лекарство успело подействовать. Другие случаи применения успокаивающих препаратов:

  • При внезапном порыве кота начать метить территорию (если это не гормональный всплеск). Иначе состояние будет сопровождаться нервным мяуканьем, агрессией. Кот таким образом будет показывать свое превосходство и недовольство.
  • Прогрессирующие психические и нервные расстройства, когда явных предпосылок к ним не было. Без успокоительных кошка может начать выдирать на себе шерсть, резко прыгать, начать объедаться. Одновременно проявляется агрессия, непроизвольный тремор головы.
  • Перед вакцинацией.
  • При подготовке к выставке.
  • Для снятия напряжения у кошки во время течки.
  • Перед различными операциями.
  • Если кот будет находиться дома среди большого количества народа (празднования дней рождений, юбилеи и т.д.).
  • Брачный период. Нужно обязательно при агрессии давать коту успокоительное.

© shutterstock

Негативно воздействуют на питомцев любые длительные или короткие поездки, долгие переезды. В таких случаях успокоительные препараты нужно давать заранее и брать с собой. Часть седативных средств начинают давать кошке за неделю или месяц. Однако есть и общие ограничения.

Например, успокаивающие капли для кошек или таблетированнные препараты мгновенного действия нельзя давать перед походом к ветеринару. Врачу необходимо оценить степень возбуждения животного, его эмоциональное и нервное состояние, реакцию на раздражители и боль. В этом случае успокаивающие препараты только помешают назначить эффективное лечение.

Также не рекомендуется использовать снотворные средства непосредственно в выставочный день. Если кошка будет находиться в полусонном состоянии, судьи могут снизить оценку или вовсе дисквалифицировать животное. При необходимости можно воспользоваться домашними слабыми средствами, но так чтобы эффект от них был во время выставки незначительный.

Воздействие успокоительных средств на домашних питомцев

Седативные препараты могут быть быстродействующими или длительного воздействия. В основном лекарства для животных изготавливаются на натуральной основе (гомеопатические средства). Другая категория препаратов – химические. Они производятся в форме драже, спреев, капель или ошейников.

Все гомеопатические препараты начинают действовать не моментально, имеют накопительную функцию, поэтому брать их с собой в дорогу можно только если назначена длительная терапия. На химические лекарства реакция у кошек начинается сразу. Однако, несмотря на это преимущество, они вредны для организма, хоть иногда необходимо добиться именно мгновенного воздействия.

© shutterstock

Для маленьких котят лучше вообще исключить синтетические препараты, так как они могут нарушить работу внутренних органов и систем еще неокрепшего юного организма.

Обзор растительных препаратов

Иногда на котов не действуют даже очень сильное успокоительное средство. В этом случае ветеринар назначает другой препарат. Валерьянку давать кошкам нельзя. Для них это наоборот, как наркотик. Препарат вызывает мгновенное привыкание, а в больших дозах приводит к эпилепсии. Аналогичное воздействие оказывает кошачья мята. Самые популярные успокаивающие средства:

  • «Релакс Плюс» (Латвия) выпускается в драже. Препарат создан их натуральных ингредиентов, включает в свой состав пустырник и траву мелиссу. Средство восстанавливает нарушенную эмоциональную стабильность, очень быстро успокаивает кошку, оказывает спазмолитическое действие, предупреждает подташнивание и укачивание во время поездок.
  • «Стоп стресс» (Россия) – это успокаивающие капли с экстрактами трав и сильным ноотропным средством. Средство улучшают кровообращение, устраняют у кошек страхи и напряжение. Значительно понижает агрессивность животного и повышает устойчивость к любым стрессам. На 1 кг веса достаточно всего одной капли. После расчета средство дается за два приема. При сильном перевозбуждении препарат может быть продлен дополнительно до двух недель.
  • «Фитэкс» изготавливается в виде жидкости для закапывания, из лекарственных растений. Состав идентичен «Стоп стрессу». Различие одно – в «Фитэксе» нет фенибута. Препарат оказывает мягкое воздействие, нормализует функциональность нервной системы. Нельзя давать «Фитэкс» кошкам с низким давлением.
  • «Зоомир Антистресс» выпускается в аблетированной форме, обладает комплексным действием. Эффективно борется со стрессами, повышает иммунитет. В состав средства входят лекарственные травы, витаминные комплексы, морская капуста, таурин, аскорбинка, дрожжи.
  • «Феливей» является одним из самых лучших успокоительных препаратов кошкам. Изготавливается в виде флакона с жидкостью для включения в розетку или как спрей. Основная особенность – в состав препарата входит искусственный феромон F Жидкость не пахнет и не имеет цвета, абсолютно безопасен для животных.
  • «Фоспасим» состоит из лекарственных трав и минеральных компонентов. Изготавливается в виде жидкости для уколов и капель и оказывает быстрое действие.
  • «Кот Баюн» содержит в своем составе только растительные вещества. Выпускается в таблетках и настойке. Стабилизация эмоционального и психического состояния кошки происходит в течение 5-7 дней. Таблетки назначаются с 10 месяцев.
  • «Serene Um» являются безопасной и натуральной добавкой к пище. Она хорошо укрепляет нервы, содержит в своем составе цинк, кальций, инозитол. Основное важное вещество – аминокислота L-Триптофан. Она переходит в серотонин, нехватка которого провоцирует у кошки появление агрессии и угнетенного состояния. Средство назначается в качестве длительной терапии.

Применение успокоительных средств в виде спреев – очень эффективно. Жидкость распыляется там, где любит отдыхать кошка. Заодно обрызгиваются мебель, шторы и углы помещения.

© shutterstock

Химические успокаивающие препараты

Прежде чем выбирать синтетические препараты, лучше проконсультироваться с ветеринаром. Обзор химических успокоительных средств:

  • «Ксилазин» – это сильный седативный препарат, производный от тиазина. Изготавливается в форме жидкости для инъекций. Обладает мгновенным действием, оно наступает через пять минут. Быстро успокаивает агрессивную или перепуганную кошку. Однако препарат имеет много противопоказаний.
  • «Амитриптилин» предназначен для уколов в мышцы и вены. Используется при нервных расстройствах, агрессивности, сильном беспокойстве.
  • «Ветранквил» однопроцентный изготавливается в форме жидкости для уколов. Отлично успокаивает, в том числе справляется с укачиванием в транспорте. После инъекции начинает действовать через 5 минут.
  • «Буспирон» производится в таблетированной форме, это хороший антидепрессант, но эффект виден только после месячного приема средства. Применяется при маниях и панике, быстро снимает напряжение и одновременно успокаивает.
  • «Диазепам» является сильным транквилизатором. Используется для устранения нервозности и агрессивности кошек, снижает чрезмерную возбудимость.

© shutterstock

Многие перечисленные препараты можно применять в зависимости от ситуации, если возникла необходимость в экстренной поездке вместе с кошкой. Лекарства удобны тем, что действуют быстро и уже через несколько минут животное начинает успокаиваться.

Противопоказания

Для кошек успокоительные средства имеют ряд общих противопоказаний. Седативные препараты не даются в период беременности и лактации. Не назначаются кошкам, которые болеют сахарным диабетом, страдают от почечных или мочеполовых патологий. Прямые противопоказания – это низкое артериальное давление, возрастная категория до года и индивидуальная непереносимость некоторых компонентов.

Перед применением любого, даже гомеопатического средства, требуется консультация ветеринара. Даже назначение безвредных успокоительных капель для кошек может стать причиной осложнений, если неправильно установлена причина повышенной возбудимости или в составе есть вещества, которые животные не переносит. Это может спровоцировать анафилактический шок, вплоть до летального исхода.

Комментарии
  1. Александр
    17.11.2018 - 23:50

    Что можно дать коту 4 месяца перевез на другую квартиру от страха трясется икает

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Появление котят – ответственный момент ...

Тайская порода кошек – это ...

Препарат из группы сульфаниламидов, обладающий ...