Как успокоить котенка когда он бесится?

4847Администрация

Нередко у домашних любимцев вспыхивают приступы агрессивности. Причин тому может быть несколько. В каждом случае применяются разные методики, как успокоить кота. Стоить знать, что чаще всего причина нервозности заключается в страхе. И агрессивность – это просто метод самообороны кота.

Наиболее агрессивные породы кошек

Многие кошки, хотя и относятся к агрессивным породам, спокойно уживаются с людьми. Однако все же периодически «злюки» показывают свой непростой характер:

  • Сиамские обладают врожденным «культом хозяина». Во времена фараонов такие кошки даже могли убить человека. В основном виновницей агрессии становится ревность.
  • Голубые обладают природной недоверчивостью, испугать их очень легко. Отсюда и неожиданные приступы агрессии.
  • Белые ангорские рождаются в основном глухими, в результате такие кошки более уязвимы. Проявлять агрессию их заставляет природа, вложившая в животное инстинкт самосохранения и страха.

© shutterstock

К агрессивным кошкам относятся и подвергавшиеся ранее жестокости. Беспричинные приступы злобы у кошек чрезвычайно редки. Если кошка только что мурчала и ластилась, а в следующую секунду готова наброситься и разорвать – животное явно нужно показать ветеринару.

Причины агрессивности и как ее утихомирить

Агрессию можно вызвать в кошке бессознательно – просто неотрывно смотря в глаза животному. Это оно воспринимает как предупреждение об опасности, угрозу. Причины агрессии и как с этим справиться могут быть разными.

Агрессия, спровоцированная страхом либо болью

Любая кошка, которую загнали в угол, будет опасаться за свою жизнь. Это животный инстинкт и справиться с этим, даже если сильно хотеть, очень сложно. Животное может находиться в разной степени испуга:

  • При легкой животное с опаской, но может подойти к напугавшему ее предмету, обнюхать. В этом случае просто не нужно делать резких движений. Кошка, обнюхав и поняв, что угрозы нет, успокоится.
  • При средней животное будет вести себя очень сдержанно и напряженно. Нужно просто ласково поддержать кошку, поговорить с ней, осторожно приласкать.
  • Тяжелая степень испуга сопровождается бросками животного на все, что находится вблизи. Котенок бесится, шипит, злобно урчит, принимает угрожающие позы. Остановить животное даже не стоит пытаться и не нужно пробовать взять его на руки. Нужно просто выйти из комнаты, пока кошка не успокоится сама. Если на животное напал страх вне домашних стен – набросить на кошку одеяло, укутать ее и поместить в закрытую переноску.

Очень сильная степень страха, когда одновременно со злостью кошка начинает писать, какать, глаза расширены до предела, а пасть открыта. Это состояние опасно как для самой кошки, так и для окружающих.

Животное находится на пределе, ни в коем случае к нему нельзя подходить и нужно беречь лицо – питомец может даже прыгнуть. Кота успокаивать не получится. Можно только набросить на него коробку или покрывало и оставить в покое.

Агрессия из-за территории

Территориальная агрессия может возникнуть у любого животного, независимо от половой принадлежности. Нападения на хозяев могут быть попыткой встать во главе стаи. Больше всего кошку раздражает запах пота. Справиться с этим можно только с помощью кастрации или стерилизации питомца.

© shutterstock

Агрессия между видами

Гнев кошки может быть вызван в борьбе за внимание любимого хозяина или еду. Животное начинает претендовать на роль лидера. Это случается, если в доме проживают сразу две или больше кошек. Злоба объясняется всплесками гормонов, конкуренцией или ослабевшей «альфой» стаи.

Справиться с природой человек не сможет. Остается дать кошкам разбираться между собой и терпеливо наблюдать за происходящим либо стерилизовать или кастрировать всех питомцев.

Перенаправление агрессии

Кошка, разозлившись на недоступный предмет или человека, может начать атаковать того, кто рядом, попался ей «под лапу». Даже после некоторого успокоения животное еще какое-то время останется раздраженным. Варианта успокоить питомца только три – кастрировать (стерилизовать), дать успокоительное или просто изолировать на время в отдельное помещение.

Перевозбуждение

Беспричинная злоба кошки – редчайшее явление. Первый неожиданный удар лапой становится предупреждением перед нападением. Возможно, человек дотронулся до «святого» для питомца, нарушил ее личное пространство или случайно причинил боль. Такая агрессия возможна и во время игр, когда кошка сильно расшалилась.

© shutterstock

Вариантов тут несколько. Если это случилось во время игры – нужно прекратить дразнить животное руками. Можно использовать веревочки, мячики и заводные игрушки и т.д. Если это случилось из-за раннего отлучения от матери – успокоиться коту поможет, если уделять питомцу больше внимания и ласки.

Материнская злоба

Материнская агрессия – тот случай, когда человеку даже не стоит пытаться с этим справиться. Разъяренное животное может не просто напасть, но и сильно покалечить. Кошка будет стоять насмерть, чтобы с ней не попытались сделать. Самый лучший способ – просто держаться от котят и логова подальше, обходить стороной и не пытаться туда залезть руками.

Бывает, что родившая кошка, даже если ее не трогать, начинает кидаться на хозяев. В этом случае нужно выбрать момент и убрать логово с котятами подальше в тихий угол, помещение слегка затемнить, а от гостей временно воздержаться. В случае, когда кошка готовится напасть – нельзя поворачиваться к ней спиной. Нужно постепенно отступать, держа при этом открытыми ладони. В этот момент нельзя даже разговаривать с животным, чтобы не спровоцировать его на нападение.

Брачный период

Во время брачного периода кот становится злобным, начинает орать целыми днями. При этом еще и метит территорию. Самый простой совет, как успокоить кота, когда он хочет кошку – просто отпустить животное. Как только самец удовлетворится, он сам вернется домой в нормальном расположении духа. Можно дать питомцу одно из успокоительных средств:

  • «Контрасекс»;
  • «Стоп-стресс»;
  • «Секс-барьер»;
  • «Кот Баюн»;
  • «Либидомин»;
  • «Стоп интим»;
  • «Гестренол».

© shutterstock

Важно помнить, что лучше, если препарат и дозировка будут назначены врачом. Прием стероидов создает риск появления гормонального дисбаланса и как следствие – появление множества заболеваний.

Народные рецепты

Можно выбрать для кота успокоительное из народных рецептов. Настои дают временный эффект, поэтому давать их питомцу нужно регулярно. Хорошо помогает сбор трав (указаны части):

  • байкальский шлемник (2);
  • пустырник (2);
  • кошачья мята (1);
  • хмель (2).

Травы смешиваются и 1,5 ст. л. заливаются 400 мл кипятка. Средство настаивается 5 часов, затем процеживается и жидкость дается коту после еды (можно добавить в пищу) по 1 ч. л. четыре раза в сутки. Так как в настой входит кошачья мята, заставлять пить жидкость не придется, питомец начнет сам просить добавки. Когда коты бесятся, успокоить их можно с помощью еще одного настоя.

© shutterstock

В него входят:

  • сушеница топяная;
  • цветы боярышника;
  • пустырник;
  • листья подорожника и мяты перечной;
  • корень солодки;
  • хвощ полевой.

Все растения берутся по одной части и смешиваются. Затем 2 ст. л. сбора заливается 300 мл кипятка и настаиваются сутки. Затем жидкость процеживается и дается коту 4 раза в сутки по 1 ч. л., после трапезы. Можно добавлять настой просто в питьевую воду питомца.

Как еще успокоить котов? На них можно просто плеснуть холодной водой. Однако это лишь временное охлаждение, со временем приступ агрессии может повториться.

Комментарии
  1. Василиса
    11.08.2018 - 02:36

    Ага, отпустить кота гулять, чтобы он плодил бездомышей. Очень «умный» совет.

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Многих интересует вопрос, видят ли ...

Иногда бывает так, что после ...

Трихопол – это антибиотик широкого ...

Заводя котенка, человек ожидает видеть ...