Как успокоить кота ночью?

7104Администрация

Кошки могут не спать ночами по разным причинам. У малышей свои маленькие переживания, у взрослых животных – другие. Коты в брачный период особенно любят орать в любое время суток. Тогда сразу возникает вопрос «как успокоить кота ночью»?

Как успокоить ночью котенка?

У котят основная причина расстройства – это отрыв от матери и собратьев. Малыш сначала очень тоскует и переживает, будет плакать ночами. Однако лекарственные препараты такому маленькому котенку давать еще нельзя. Лучше просто взять его на руки, сделать из маховой шапки уютное гнездышко или просто положить под подстилку грелку. Так он быстрее успокоится и заснет.

© shutterstock

Как успокоить ночью взрослых кошек?

Если кошка днем прекрасно выспалась, то ночью животное может начать играть, бегать, мяукать. Самый простой совет – не дать питомцу отдыхать много днем. Тогда ближе к ночи кошка первая убежит спать. Животное может не давать хозяевам спать ночью, потому что проголодалось. Проблема решатся просто – дать питомцу поесть. Сделать это даже лучше заранее, вечером, тогда ночных концертов любимец закатывать уже не будет.

Еще один способ – некоторые владельцы на время запирают беспокойное животное в туалете или ванне, а потом забирают ее в кровать. Питомец оценит, что его выпустили из закрытого пространства и взяли в теплую кровать и затихнет. Если нет – есть препараты, успокаивающие кошку.

Например, «Кот Баюн» изготавливается из 18 видов трав. Он показан кошкам с 10 месячного возраста. Препарат дается животным в период течки, при гиперактивности. Средство показано, когда во время брачного сезона кот орет ночами, не давая спать. Другие успокоительные средства для кота:

  • «ВетСпокоин»;
  • «Феливей»;
  • «Буспирон»;
  • «Вентранквил»;
  • «Кломипрамин»;
  • «Амитриптилин»;
  • Капли «Ксилазин»;
  • «Диазепам»;
  • «Медетомидин».

Препараты могут быть двух видов – гомеопатические и химические. В первом случае эффект сразу не наступает. Средства изготавливаются из натуральных компонентов и для получения стойкого эффекта нужно давать кошке лекарство длительное время.

© shutterstock

Химические препараты начинают действовать уже через 5 минут. Через это время животное захочет спать. Правда и средства более вредные для кошачьего организма, так как содержат синтетические вещества. Однако для одноразового успокоения животного ночью подходят идеально. Выбирать лучше не стероидные препараты. Они сильно нарушают гормональный дисбаланс.

Любые успокаивающие средства помогут временно утихомирить животное. Однако если его мучают боли и не спит кот именно по этой причине, то тут требуется консультация ветеринара, который назначит обезболивающие и другие лекарства. Причина беспокойства животного по ночам может крыться в заболевании. Также кошки не спят ночью, если они нацелились поохотиться.

В любом случае самый оптимальный вариант успокоить животное – дать ему выпить таблетку или настойку на травах, в основу которой входит пустырник, мелисса и кошачья мята. Тогда животное не побеспокоит всю ночь.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Когда домашняя кошка становится мамой, ...

Если в квартире появляется кошка, ...

Сосуществование домашних животных и человека ...

Хофитол для кошек является универсальным ...