Как успокоить орущего кота?

9137Администрация
3

Как успокоить кота, чтобы он не орал? Этот вопрос актуален для очень многих владельцев домашних пушистиков. Кошачий ор порой доводит до белого каления даже самого терпеливого и спокойного человека. Особенно если «песни» мешают спать по ночам.

Из-за чего орет кот, список причин

Прежде чем искать пути решения проблемы, нужно выяснить причину такого поведения кота, а их существует множество.

© shutterstock

Гормональные «бури»

Одна из самых распространенных причин того, что кот днем и ночью орет – это гормоны. Абсолютно все некастрированные самцы «грешат» этим в период полового возбуждения. Терпеть дикие завывания очень сложно. Как, собственно, и успокоить кота, если он орет по данной причине.

Следует помнить, что самому питомцу тоже несладко. Неудовлетворенное половое желание приносит ему настоящие муки как психологического, так и физического характера. Поэтому обижаться на кота не стоит. Он не виноват – это всего лишь природа. Инстинкт размножения – один из самых сильных у животных. Самки, кстати, в данном плане менее проблемные. Однако и они тоже частенько орут в период течки.

Проблемы со здоровьем

Иногда кот орет из-за неполадок со здоровьем, испытывая боль или другой физический дискомфорт. Пожилые животные могут голосить из-за:

  • болезни Альцгеймера;
  • серьезного расстройства нервной системы.

Также котики орут, получив травму во время драки или неудачного прыжка. Еще среди причин – глисты, вызывающие острую боль в области кишечника, мочекаменная болезнь и т.д.

Котик требует внимания или еды

Многие коты, особенно те, которых хозяева балуют, орут, когда просят внимания. Это такой своего рода шантаж – возьми меня на руки, приласкай, а то я тебе не дам жизни. Если с раннего детства котенку потакают и идут на его условия, он будет пользоваться таким приемом всю жизнь. Отучить его окажется делом непростым.

Некоторые кошки, которым приспичило поесть среди ночи, тоже истошно орут, словно их режут. Они будут ходить вокруг кровати хозяина, пока тот не проснется и не побредет к холодильнику. Подобные выходки следует пресекать на корню. Мало ли чего хочет этот шантажист? Лучше пару раз перетерпеть ор, чем слушать его потом долгие годы и нормально не спать.

© shutterstock

Тревога или тоска

Если кота кастрировали, никаких заболеваний у него не выявлено, и вроде бы все хорошо, а он орет и становится каким-то взбудораженным, следует задуматься. Возможно, животное что-то предчувствует. Например, какие-то природные катаклизмы или другие неприятности. Кошкам свойственно «предвидеть» подобное, и частенько они спасают целые семьи.

Данная причина, конечно, из ряда вон. Ураганы, землетрясения и т.д. случаются, к счастью, крайне редко, а вот кошачья тоска – более распространенное явление. Питомица может грустить по хозяину, который куда-то уехал или умер.

Нередко истошным ором проявляется тоска матери-кошки за отнятыми малышами, особенно если на момент отлучения они были еще совсем крошечными. Животные, как и люди, могут испытывать «душевные» муки. Их плач – повод не для злости, а для сочувствия.

Реакция на поведение владельца

Иногда коты орут, если недовольны поведением хозяина. Например, владелец проявляет жестокость, или полное безразличие к своему питомцу. Вот животное и бунтует. Некоторым людям лучше не заводить животных, чтобы не мучить друг друга.

Методы борьбы с кошачьим ором

Выяснив, почему кот орет, можно приниматься за устранение проблемы. Хотя это реально не всегда. Так, например, если вы не готовы стерилизовать питомца, придется терпеть и ждать, пока у него пройдет приступ любвеобильности, и кот успокоится сам по себе.

© shutterstock

Конечно, существуют препараты, подавляющие либидо, но ветеринары утверждают, что они небезопасны для здоровья кошки и не рекомендуют ими злоупотреблять. Только в крайнем случае. Когда кастрация – не вариант, лучше дать возможность животному удовлетворить свои естественные потребности.

Если помимо ора присутствуют и другие тревожные признаки (например, твердый живот, кашель и т.д.), или же коту уже много лет, нужно отнести его к ветеринару. Возможно, питомец болен. Иногда чтобы животные прекратили орать, их элементарно следует вылечить. Еще несколько действенных методов решения проблемы:

  • Любителям орать по ночам нужно просто не давать отсыпаться днем. Тогда к вечеру они не будут «чувствовать лап» от усталости и не проснутся до самого утра. Следует ради своего же блага побольше играть с котом, заставлять его бегать, прыгать и т.д. После физических упражнений ближе к ночи – сытно накормить любимца. Лучше всего чем-то мясным. Таким образом будет удовлетворен инстинкт охотника (вкусная трапеза после трудов), и довольная кошечка отправится «на боковую».
  • Чтобы не искать способы успокоения животного среди ночи, нужно изначально приучить питомца спать в другой комнате, когда он еще совсем мал. Или пусть себе орет за стеной, — все равно никто не услышит. Не добившись ничего своими истериками пару раз, кошка прекратит их навсегда.
  • Если вы подозреваете, что питомец чем-то взволнован, встревожен, расстроен, можно применить лекарства для успокоения котов. Это натуральные растительные препараты, которые вреда животному не принесут, а просто улучшат их настроение. К таким средствам относятся, например, «Фкеливей» или лекарство с «говорящим» названием – «Кот Баюн». Их можно подмешивать в еду или питье, как только кот начинает орать.

Чего делать нельзя ни в коем случае – это отвечать агрессией на ор. Какова бы ни была причина последнего, легче не станет никому, если голосить начнет еще и хозяин. Ситуация только усугубится.

Нужно проявить максимум терпения, выдержки и мудрости, чтобы решить проблему. Отнестись к животному сочувственно. Ведь если оно орет, значит, что-то у него не так. Хозяева в ответе за тех, кого приручили, и должны помогать своим братьям меньшим.

Нельзя нервничать и выходить из себя, успокаиваем кота при помощи вышеописанных методов. Возможно, сразу добиться цели не получится, но упорство и труд помогут достигнуть цели.

Комментарии
  1. А просто намочить ему хвост не пробовали?

  2. Если кот орёт по гулянке,просто киньте его в воду или же намочите хвост ,эффект мгновенный ,спрячется и всю ночь себя вылизывать будет.

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Урсофальк для кошек - гепатопротективный ...

Нормальный поход в туалет – ...

Долгое время считалось, что самые ...