Страшные породы кошек

6130Администрация

Самая страшная порода кошек, которая может возглавить топ кошачьей некрасивости – это вампир или Ликой. Название породы пока не на слуху. Данная необычная порода совсем новая – ей не более 10 лет. Из-за экзотической внешности животные не стали многочисленными и пока не покорили мир. Пока нельзя найти такого питомца за пределами США, где он и появилась благодаря стараниям селекционера, который с детства увлекался выведением новых пород домашних животных и сортов растений.

В течение тысяч лет эволюция создавала кошек такими, какими все привыкли их видеть, а человеку хватило всего нескольких лет, чтобы, играя с генами и соединяя их как части конструктора, получить странную кошку. В природе все особенности животного повышают его способности к выживанию, человек же, создавая породы, делает основную ставку на тот или иной внешний вид, который кажется ему красивым или забавным. Необычные породы кошек редкие и дорогие. Увидеть их чаще можно на фото, а не в жизни.

© shutterstock

Многим породам кошек приходится расплачиваться за извращённые и странные предпочтения людей, которые закрепляют у них отсутствие шерсти или коротколапость. Представители этих пород хоть и кажутся счастливыми, но, тем не менее, страдают от своих особенностей.

Особенности страшной породы

Самая страшная кошка была выведена для того, чтобы удовлетворить желание тех, кто хочет иметь нежную, очень ласковую кошку, при этом отличающуюся странной, зловещей, даже несколько сатанинской внешностью. Многим эти кошачьи представители кажется чем-то средним между такими образами:

  • летучей мышью,
  • чёртом,
  • обезьяной,
  • ехидной,
  • голой собакой.

Связано это с тем, что шерсть у кошки растёт фрагментарно, а не по всему телу, что и делает её вид очень странным. Такая особенность вызвана генетической патологической мутацией, которая в природе бы не сохранилась, так как кошка с подобной особенностью просто бы не выжила. В домашних же условиях не сталкивающаяся с борьбой за жизнь страшная порода не просто сохранилась, но и размножается.

© shutterstock

Генетическое изменение приводит к тому, что у животного работает только часть волосяных фолликулов, из-за чего на одних участках тела шерсть растёт полноценная, а на других полностью отсутствует. Не редко, увидев фотографию кошек такой страшной породы, люди предполагают, что она выведена на основе породы сфинкс, которая полностью лишена шерсти, но это не так. Порода Ликой, которую сейчас также стали называть готической, самостоятельная и не имеет отношения к бесшерстным кошкам.

Котята рождаются с обычной внешностью и ни чем не отличаются от своих сородичей с нормальным распределением шерсти. Однако к возрасту в 3 недели начинает работать дефективный ген, и происходит выпадение части шерстного покрова. Свой странный вид, который делает их схожими с собакой породы китайская хохлатая, они обретают к 2 месяцам. Мнение, что Ликой из пород кошек самая страшная пока не вызывает сомнения.

Здоровье страшной кошки от особенной мутации пока, кажется, не страдает; но точно утверждать это невозможно, так как среди представителей молодой породы старых особей ещё нет. Нельзя исключать, что самая страшная порода с возрастом начнёт болеть и при этом серьёзно, так как генетический брак редко проходит бесследно для здоровья. Когда интересным котам будет не один год станет ясно насколько ни крепкие.

Любой кот по-своему красивый, и поэтому назвать его страшным будет неправильно. Странная кошка, которую вывел человек, скорее является показателем уродства его вкуса, чем того, что животное может быть страшным. Создавая интересный, как кажется, вид, стоит хорошо подумать о том, каково будет жить ему в своём странном облике. Хвастаясь страшной породой своей кошки, хозяин редко понимает, что имеет животное которое всегда страдает.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

В жизни владельцев очаровательного котенка ...

Кошки тоже пытаются говорить с ...

Когда кот ссыт по углам, ...

Кошки – существа удивительные. Они ...