Как приучить немолодого кота к новому дому?

11289Администрация
3

Как приучить кота к новому дому, интересует тех хозяев, которые заводят взрослое животное или переезжают со своим питомцем. Нельзя просто переселить кошку и ждать, что она без стресса перенесёт такую перемену. Как и люди, не только взрослые коты, но даже и котенок, не сразу привыкают к новому месту жизни; а из-за того, что они не могут понять, от чего произошло переселение, адаптация проходит намного сложнее. Поэтому надо помочь питомцу и приучить его к переменам. Ошибки хозяина на этапе привыкания к новому дому могут стать причиной того, что животное впадёт в длительную депрессию, что опасно для его физического здоровья. Опыт, накопленный любителями четвероногих питомцев, поможет приучить кошку к новому дому.

Ошибки при приучении

К новому месту жительства котенка приучить проще, чем взрослое животное. Ряд часто встречающихся ошибок приводит к тому, что привыкание у кошки к новому месту протекает очень тяжело и сложно. Для животного оказываются важны в этот период многие мелочи, которые человеку кажутся незначительными.

© shutterstock

Главные ошибки, мешающие приучить кота к новому дому, такие:

  • игнорирование кошки – после переезда ей необходимо максимальное количество внимания, чтобы она не испытывал страха от одиночества, забиваясь в углы;
  • избавления от старых, привычных для животного вещей – лишившись их, кошка испытывает сильную растерянность;
  • вселение новых животных одновременно с переездом кошки в новый дом – вначале надо к нему приучить своего питомца и только после этого вселять новых. Исключением являются случаи, когда требуется спасение жизни четвероногого, которого приходится срочно ввести в семью;
  • наказания кошки за неправильное поведение – часто кот теряется на новом месте и не сразу может запомнить, где стоит его лоток или висит когтеточка. Хозяину нельзя наказывать животное, которое испытывает после переезда сильный стресс, а надо спокойно приучить его к изменениям. Для этого просто надо напоминать коту, где его туалет или когтеточка, относя его к ним, когда замечена необходимость. Кошка привыкает ко всему новому постепенно. Вскоре питомец сам всё запомнит;
  • посторонние в доме в ближайшие 3-5 дней после переселения кота – для животного, даже очень общительного, присутствие в доме чужих людей становится дополнительным шоком и мешает хозяевам приучить его к новому жилью. Поэтому надо постараться в первое время обеспечить питомцу спокойную обстановку.

Если кошка очень эмоциональная, то рекомендуется в первые дни после смены места жительства давать ей успокоительное, такое как «Кот Баюн», строго соблюдая инструкцию.

Хитрости приучения

Чтобы кошка проще пережила переезд, не стоит полностью разрушать её мир. Новый дом для взрослого кота должен иметь предметы, уже знакомые питомцу. Животное окажется легче приучить к изменившимся условиям жизни, если хозяином будут сохранены его прежние вещи:

  1. подстилка;
  2. домик;
  3. когтеточка;
  4. игрушки;
  5. миски;
  6. лоток.

Скорее всего, при переезде возникнет желание поменять их, так как редко эти старые предметы выглядят привлекательно. Однако для животного они имеют очень большое значение, и при переезде их необходимо взять с собой. Обнаружение своих вещей в первый же день в новом жилище помогает питомцу быстрее освоиться в нем. Когда кошка обживётся на новом месте, не возникнет проблем с заменой их другими.

© shutterstock

Многие кошки при переселении стараются прятаться и подолгу не готовы начать освоение территории своего нового места жительства. Для скорейшего устранения такой проблемы следует разложить в квартире в разных местах ароматные лакомства. Даже самый осторожный питомец не сможет удержаться и отправится на поиски угощения, одновременно изучая свой новый дом. Осмотрев его и убедившись, что опасности нет, кот намного быстрее привыкнет к нему.

Период адаптации окажется намного продолжительнее, если, кроме дома, кошка сменила и хозяина и должна привыкать еще и к новому человеку. В такой ситуации, чтобы приучить ее, надо точно узнать у предыдущего владельца о привычках животного и постараться удовлетворять их. Если питомец тянется к людям и хочет, чтобы его приласкали, нельзя игнорировать его желания и отказывать четвероногому другу во внимании. Когда же животное, наоборот, стремится остаться в одиночестве, навязывать ему свое общество не следует. Постепенно, поняв, что его любят, кот начнёт идти на контакт сам.

Для того чтобы кошка легко перенесла переезд на новое место и привыкла к другому дому, в первую очередь ей требуется любовь своих хозяев.

Комментарии
  1. Таисия
    25.09.2023 - 00:11

    Всё верно

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Аллергия на шерсть кошек – ...

Мир не без добрых людей. ...

Кошка уже давно преимущественно домашнее ...

На ветеринарных форумах владельцев кошек ...