Можно ли котам бананы?

7335Администрация
7

Можно ли кошкам бананы, спрашивают многие хозяева, у которых питомцы обожают кушать этот продукт. Имеющееся в сети видео, называющееся «Кошки боятся бананов», показывает, как коты шарахаются от фрукта, который незаметно поднесён к ним со спины.

Такая реакция животного связана не со страхом конкретно перед бананом, а с природным инстинктом, который вызывает молниеносную реакцию, когда сзади неожиданно появляется что-то тонкое и длинное, пусть даже отдалённо напоминающее змею. Из-за таких шуток хозяина кот испытывает сильнейший шок, и потому не стоит повторять со своим любимцем увиденную на виде глупость. То, что иногда домашний кот ест банан, подтверждает, что природного страха перед ними животное не испытывает.

© shutterstock

 Можно ли кошке бананы?

Собака без вреда для здоровья ест этот фрукт, как и яблоко. Вопрос о таком кормлении кота не простой. Для того же, чтобы решить, можно ли давать банан кошке, надо разобраться в особенностях ее пищеварительной системы. В течение эволюционного процесса формирования животного она постепенно перестроилась на переваривание мяса и частично переработанной растительной пищи из желудков своей добычи. В то же время ферменты, которые отвечают за переработку свежей растительной пищи, во многом оказались утрачены. В результате усвоить бананы для кошки оказывается сложно, и организм её подвергается серьёзной нагрузке.

В то же время во фрукте присутствуют полезные для питомца вещества:

  • клетчатка,
  • калий,
  • магний.

Крахмал же и сахар, которых в банане предостаточно, для кошки являются очень тяжёлыми продуктами. Ферменты, отвечающие за их правильное усвоение, у домашнего питомца отсутствуют, и потому происходит резкое повышение уровня сахара в крови у кошки. Если такое явление не частое, то ничего страшного не случится и животное не заболеет.

Когда повышение сахара происходит регулярно, состояние питомца начинает серьёзно нарушаться, и возникают такие проявления проблем со здоровьем:

  • снижение иммунитета;
  • падение активности;
  • повышенная сонливость;
  • быстрый набор веса;
  • слёзотечение.

© shutterstock

Если в этот момент хозяин не обратит внимания на состояние животного и не проведёт лечение, у кота разовьется сахарный диабет. В это время питомец должен кушать только корм, в том числе и овощи, разрешенные ветеринаром,

Таким образом, из всего выше сказанного понятно, что кормить кошку бананами нельзя. Этот фрукт никак не входит в правильное питание.

Как быть, если кошка очень любит бананы?

Бывает и так, что кот может обожать бананы и предпочетать их даже мясу, которое имеет оптимальную для кошки жирность и должно сразу вызывать аппетит. В такой ситуации полностью ограждать животное от фрукта не следует, но кошки могут есть банан, только если давать его правильно.

Чтобы не навредить здоровью любимца, важно ограничить порции фрукта. Бананы не опасно давать коту только 2 раза в неделю. За раз можно скормить коту кусочек не более ногтя большого пальца.

Бананы могут привлекать кота только своим запахам или консистенцией, так как сладость их животное не чувствует. Вкусовые рецепторы на его языке, которые могут распознавать сладость, отсутствуют.

Для сохранения здоровья питомца не следует знакомить его с продуктами, не относящимися к правильному питанию. Все они легко могут стать причиной опасных болезней, которые сократят жизнь кота.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Многим владельцам домашних питомцев интересно, ...

Некоторые владельцы кошек, особенно еще ...

Кошатников всегда пугает отказ питомца ...

Как приучить кошку есть сухой ...