Какие витамины давать котенку?

5982Администрация
3

Витамины для котят необходимы, чтобы они могли полноценно развиваться и не страдали от нарушений в формировании костей и внутренних органов. Кошка в норме кормит детенышей достаточно долго, и для котят лучшие витамины содержатся в материнском молоке. Однако чаще малышей начинают отлучать от матери и отдавать в другой дом с месячного возраста, и потому хозяевам надо обеспечить питомцев всем необходимым. Даже самое качественное и сбалансированное питание не сможет дать растущему организму котёнка все нужные ему витамины.

От чего у котят может возникать дефицит витаминов

Хорошо, когда витамины с кальцием для кошек в период беременности были получены матерью в достаточном количестве, а котенок питался ее молоком до 2 месяцев. В этом случае авитаминоз у него не появится. Но есть целый ряд причин, по которому он может возникать.

© shutterstock

Основными из них являются:

  • ранний отъём от матери – если котята не получают молока с возраста младше 2 месяцев, у них значительно повышается риск развития авитаминоза;
  • неправильное кормление – если котёнок получает корма, не подходящие ему по возрасту, или они не надлежащего качества, то организм начинает страдать от нехватки витаминов и минералов;
  • заболевания желудка и кишечника, приводящие к нарушению усвоения питательных веществ;
  • тяжёлые инфекционные поражения;
  • бактериальные инфекции;
  • раннее применение антибиотиков;
  • частые стрессы;
  • глистные поражения.

Даже наличие одного из этих провоцирующих авитаминоз факторов достаточно для возникновения проблемы, а если происходит накладывание нескольких из них друг на друга, то высок риск развития даже такой проблемы, как рахит.

© shutterstock

Виды витаминов для котят

Все предназначенные витамины для котят, ассортимент которых очень велик, разделяются на 3 группы. Из какой лучше давать котенку витамины, выбрать в конкретном случаепо может ветеринар.

  • Витаминно-минеральный комплекс без добавок. Такие средства выпускаются в форме таблеток, порошков, капсул или капель и не имеют дополнительных компонентов, которые могут вызывать у малыша аллергию или перегружать его желудочно-кишечный тракт. Благодаря этому, давать их можно животному в период восстановления после болезни, когда любая дополнительная нагрузка может привести к ухудшению состояния.
  • Витаминные лакомства. Скармливать такие препараты котенку очень просто, так как он сам охотно поедает их. Дополнительные компоненты из состава препарата для питомца очень привлекательны, и он ест таблетки или подушечки с огромным желанием.
  • Пищевые добавки. В них, кроме витаминов и минералов, содержится и ещё ряд полезных биологически активных компонентов, которые поддерживают здоровье котёнка. Такие препараты добавляются в еду животному в дозировке, указанной в инструкции к конкретному препарату. Как правило, дозирование осуществляется по весу.

Для профилактики проблем со здоровьем у питомца лучше всего использовать витамины, относящиеся к 3 категории. Средства из 2 группы удобно применить в процессе дрессуры котёнка и приучения его к месту. Они, являясь лакомством, будут для него отличным вознаграждением и при этом пойдут только на пользу для здоровья. Витамины 1 группы даются как лечебные, а также ими обогащают необходимыми веществами рациона у котят, склонных к аллергии.

© shutterstock

Как проявляется дефицит витаминов у котенка

Если у котенка уже начал появляться дефицит витаминов в организме, то появляются чёткие симптомы нарушения в состоянии здоровья. О том, что рацион питомца надо обогатить витаминами, свидетельствуют такие изменения в его состоянии:

  • апатия,
  • снижение веса,
  • общая слабость,
  • снижение иммунитета,
  • заметное отставание в росте,
  • снижение эластичности кожи,
  • тусклый вид шерсти,
  • облысение.

Если у питомца замечен хотя бы один признак авитаминоза, следует срочно показать его ветеринарному врачу и после этого провести лечение витаминным комплексом, который будет назначен специалистом.

Для точного определения того, какого витамина не хватает в организме животного, проводится анализ крови. По его результатам назначаются комплексные витаминные препараты или только один конкретный витамин, нехватка которого возникла.

© shutterstock

Какие витамины необходимы котятам

В обязательном порядке котенку нужны витамины, перечисленные ниже.

  • Ретинол (витамин А). При его нехватке происходит снижение остроты зрения и нарушаются обменные процессы в коже. Она становится сухой и начинает шелушиться. Шерсть у котят становится плохой.
  • Витамин Д. Без него невозможно полноценное формирование костей, из-за чего у котят начинаются проблемы со скелетом. Даже незначительный дефицит становится причинной серьёзных рахитов.
  • Витамин Е. При его нехватке нарушаются формирование половой системы питомца и гормональный фон в его организме. Он в равной степени необходим для молодняка и взрослых кошек.
  • Витамин К. Без него невозможно сохранение здоровья кровеносной системы животного. Он участвует в кровообразовании, и при его дефиците котята начинают страдать от различных анемий.
  • Группа витамина В. Без витаминов этой группы происходит нарушение обменных процессов в организме котёнка, ухудшается тканевое дыхание, развиваются депрессия и заболевания сосудов и сердца. Нехватка в организме витаминов из группы В вызывает очень тяжёлые нарушения, которые, если проблема замечена не сразу, могут оказаться необратимыми и смертельными для питомца.

С первого же дня пребывания котёнка в доме надо обеспечить его нужными витаминами и минералами.

Лучшие витамины

Для обогащения рациона котят применять лучше всего фитокальцевит, Wolmar Winsome, Омега и Беафар Kitten, так как выбирать витамины и добавки для котят надо только качественные.

Заводя котенка, следует сразу организовать ему полноценное и правильное питание, которое будет включать все необходимые витамины. Если есть возможность подольше оставаться малышу с кошкой и питаться натуральным материнским молоком, надо воспользоваться этим, как бы ни хотелось поскорее увидеть его в своем доме.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Окружая питомца любовью, мы ожидаем ...

Все животные могут болеть урологическими ...

Дексаметазон – медикамент ряда стероидных ...

СодержаниеОписание препаратаСостав «Мильбемакс»Как «работает» лекарствоПреимущества ...