Каким кормом кормить котенка?

4987Pavel
3

Приобретение котенка — дело ответственное, чтобы он вырос здоровым и красивым котом, нужно обеспечить ему лучшие условия, но особенно важно правильное питание. Поскольку переходить от одного его типа к другому крайне нежелательно, сразу же важно решить, каким кормом лучше кормить котенка: натуральным или готовым (последний может быть сухим или влажным).

Прежде всего — рассчитать свои силы. Готовка натуральных блюд для животного под силу далеко не всем, ведь для этого нужны специальные знания (или регулярные консультации ветеринара). Если хозяева уверены в себе и готовы отвечать за обеспечение котенка всеми полезными витаминами и минералами, то естественное питание — выбор для них.

© shutterstock

Однако если есть какие-то сомнения, то стоит обратить внимание на готовый корм. И здесь снова выбор — брать сухой или консервы? У каждого из них свои плюсы и минусы, так что решать, чем кормить маленького котенка, нужно с их учетом.

Сухой вариант — страхи не обоснованы

Надо сказать, что очень многие владельцы маленьких питомцев считают его чистым или, если угодно, концентрированным злом. Однако такое мнение правильно только в том случае, если речь идет о дешевом продукте. Высококачественный корм в сухом виде имеет массу преимуществ:

  • не теряет свои качества, даже если долго лежит в миске;
  • хорошо сохраняет витамины — этому способствует технология производства;
  • пищеварительные бактерии, которыми покрыты гранулы, с раннего возраста заботятся о нежном кошачьем желудке;
  • это экономно — даже если кормить котенка несколько раз в день, хватит корма надолго.

Надо сказать, что именно сухие корма являются основным вариантом, который предпочитают включать в рацион котят заводчики.

Влажный корм — паучи и консервы

Консервы стали первой попыткой сделать еду, которая была бы удобной и полностью соответствовала всем требованиям к сбалансированному рациону, а кормить ею было несложно. Они упаковываются в жестяную банку. У паучей единственное от них отличие — упаковка. Они продаются в фольге или полиэтилене.

Этот корм лучше для кормления котенка, который мало пьет — таким домашним любимцам трудно привить привычку выпивать много воды, даже когда они подрастают.

При его подаче есть обязательное правило — подогреть до комнатной температуры, сразу из холодильника давать нельзя. Нельзя такое питание и особенно долго хранить: после открывания оно пригодно только два дня.

© shutterstock

Три класса — какой выбрать?

Корма бывают трех классовых разновидностей: эконом, премиум и медиум. От первого необходимо отказаться сразу, если хочется получить здорового и долго живущего питомца. Второй, в принципе, не так плох, как может показаться, в нем достаточно сбалансированы питательные вещества, однако котикам со слабым иммунитетом он может не подойти.

Если отдавать предпочтение кормлению котят сухим кормом, то он должен быть премиум-класса: над разработкой такого рациона трудятся специалисты, в нем все сбалансировано буквально до миллиграмма. Если котенок очень слабый или особо ценный, то есть пища супер-пермиум и инновационные холистик линейки, которые разрабатывают кошачьи диетологи.

Несколько советов

Чтобы домашний любимец был здоров и счастлив, нужно правильно выбирать не только корм, но и посуда. Идеальным вариантом будет керамика.

Важно соблюдать и рекомендации, сколько раз в день кормить малыша. если делать все правильно, он будет расти, но не растолстеет сверх меры.

Еще один важный совет: если выбран сухой корм, питьевая корма котенка повышается в три раза. Иначе переваривание такого питания сильно затруднится и возникнут проблемы со здоровьем.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Наблюдая за своими домашними любимцами, ...

Часто заводчики домашних котов предпочитают ...

Растущий организм молодого животного, как ...

С появлением в доме маленького ...