Любят ли коты своих хозяев?

6384Pavel
2

Продавщицы и бизнес леди, полицейские и клерки, прорабы и политики, шоумены и спортсмены, пенсионеры и дети получают огромное удовольствие от общения с пушистыми мурлыкающими питомцами. Однако любят ли кошки своих хозяев? Как выражают они свою привязанность? Кошки – мудрые и довольно хитрые животные. Нередко они используют окружающих в собственных интересах. Мурлыкающие питомцы вовсе не похожи на собак. Они никогда не будут преданы человеку, если не чувствуют от него никакой отдачи и любви. Доверие и привязанность такого непредсказуемого существа нужно еще заслужить. 

Первое знакомство с питомцем

В большинстве случаев это нежное существо попадает в наш дом еще котенком. Он испуган, ему кажется, что он потерялся, рядом нет никого из близких. Котенок начинает осторожно исследовать комнаты, при малейшем шуме пугливо прячется, удирая под шкафы и кровати. Но именно этот момент очень важный. В минуту такой слабости кошка выбирает своего покровителя. Она остро нуждается в надежном, сильном защитнике, который оградит от невидимых опасностей. Как же кошка выбирает любимого хозяина? Происходит все на инстинктивном уровне.

© shutterstock

При первом знакомстве с маленькой кошкой все семейство находится в возбужденном состоянии. Мама пытается объяснить ей, где лежак, туалет, тарелочка с кормом. Ребенок не упускает случая потискать кошку, показать, как он сильно любит ее. Единственный, кто сохраняет полное спокойствие – папа. Вот почему именно мужчин зачастую животное выбирает в качестве главы семейства. Они излучают уверенность в себе, не суетятся. Значит, могут защитить. Теперь мать семейства будет кормить кошку, любить, ухаживать за ней, но выражать благосклонность она побежит уже выбранному хозяину.

Как выражается привязанность питомца

Многих заводчиков интересует вопрос, умеют ли кошки любить хозяина. Зоологи утверждают, что сначала владельцу нужно научить животное доверять ему. Кошки своенравны, но достаточно прямолинейны. Они не будут любить «вопреки», как дворовый пес, который искренне выражает преданность даже владельцу, его постоянно третирующему. Кошка хищник и обожает одиночество. Найти к ней подход гораздо сложнее, заставить любить невозможно. Но если мяукающее существо признает во владельце своего защитника, то выражает это самыми доступными и вполне понятными способами.

  • Преподносит подарки в виде тушки убитого грызуна, птички. Кошки показывают, что и они готовы поделиться чем-то со своим владельцем.
  • Демонстрирует живот, что несвойственно для этих гордых независимых животных. Если котик любит в присутствии хозяина переворачиваться на спинку, значит, чувствует он себя комфортно и в полной безопасности.
  • Нежно «бодает» хозяина, что означает выражение собственности. Кошка признает человека и хочет показать ему, что она тоже по-своему любит его.
  • Постоянно крутится поблизости. Кошка любит тереться о ноги. Так она демонстрирует владельцу, что она хочет быть как можно ближе. Хотя стоит обратить внимание на ее мисочку. Возможно, у нее просто закончилась вода или корм.

© shutterstock

Кроме того, есть еще несколько самых явных признаков, по которым можно определить безошибочно кошачью любовь. Если мяукающее существо топчет своего владельца словно тесто, то это самый ярко выраженный знак, что животное сильно привязано. На подушечках лапок присутствуют у кошечек потовые железы. Когда питомцы активно топчут своего владельца, начинается усиленное выделение секретов. Они имеют специфический запах. Для человеческого обоняния он недоступен, но животные его отлично чувствуют и понимают. Так кошка хитро помечает своего кормильца, который любит ее.

Мнение ученого о взаимоотношениях питомцев и владельцев

Неважно в качестве кого хозяин воспринимает своего питомца. Одни относятся к любимцам, как к собственным малышам, другие считают их верными друзьями, скрашивающими одиночество. Милых кошечек развлекают, заботятся о них, любят, кормят разными вкусностями и называют дочечками и сыночками. Однако согласно мнению ученых, питомцы не разделяют таких эмоциональных порывов. Эти гордые независимые животные воспринимают человека, как еще одну кошку только огромных размеров. Причем с ней ей приходится обитать на одной территории.

Под руководством Джона Брэдшоу, являющегося директором Института антрозоологии, были проведены многочисленные исследования. Выдающийся ученый несколько десятилетий анализирует повадки всех одомашненных животных. Полученная информация позволяет многое объяснить и понять, способны ли кошки любить. Оказывается, нельзя их до сих пор назвать окончательно одомашненными. В отличие от собак далеко от диких предков они не ушли. Причиной стали сами люди. К собакам человек изначально предъявлял определенные требования. Они должны были защищать дом, помогать во время охоты.

Кошек любят еще с древних времен. Но от них в основном требовали только одного: уничтожать мышей, крыс. Кошки находились рядом с человеком, но при этом отличались независимым образом жизни. Потребность в эмоциональных отношениях у людей появилась сравнительно недавно. Человека стало интересовать, умеют ли кошки любить хозяина и как добиться их привязанности. Однако Джон приводит неутешительную статистику. Более 80% домашних питомцев спариваются с уличными особями. Поэтому в целом вид все еще остается относительно неприрученным и диким.

© shutterstock

Пугающие и раздражающие признаки

Маленькие грациозные существа, которые живут рядом с человеком не менее 5 тысяч лет, но умудряются оставаться при этом независимыми и невероятно таинственными, по-разному демонстрируют свою привязанность. Есть масса интересных признаков, по которым можно понять, что коты любят своих хозяев. Однако есть среди них немного раздражающие, а порой и пугающие.

  • Не только себя любят приводить в порядок опрятные кошечки. Частенько они начинают вылизывать своими шершавыми, словно наждачная бумага, язычками ноги, руки и даже лицо хозяина.
  • Появилось желание почесать за ушком у любимого мурлыки, а он вдруг ловит пальцы хозяина и начинает их, прикрыв глазки, покусывать. Не стоит воспринимать это за нападение. Пушистик так сообщает, что он любит своего кормильца.
  • Питомцы зачастую стремятся установить со своими хозяевами зрительный контакт. Если при этом мурлыкающее существо медленно моргает глазками, то любовь его безгранична. На кошачьем языке он посылает хозяину «воздушные поцелуи».
  • Даже в ванной обожаемого хозяина они не оставляют в одиночестве. Питомцы дико кричат под дверью, просовывают лапки во все доступные щели. Такое отчаянное поведение не менее яркий признак того, что питомец любит своего покровителя.
  • Любимая зверушка планомерно уничтожает мебель в квартире, добравшись даже до любимого кресла хозяина. Это не признак агрессии. Так она метит свою территорию, выбирая обычно те места, которые непосредственно связаны с ее обожаемым владельцем.

Кошки в среднем живут около 15 лет. При этом цифра может варьироваться в пределах от 10 до 18 лет. При этом мало кто задумывался, что наши любимые питомцы около 2/3 своей жизни вынуждены тратить на сон, 1/3 они тщательно ухаживают за собой, приводя шерстку в порядок. Как же мало времени у них остается, чтобы любить своих хозяев. Поэтому нужно ценить каждое мгновение, проведенное рядом с обожаемым «другом», не навязывая ему свою любовь, а просто ценя его присутствие. Тогда гордое независимое животное обязательно проявит яркие признаки своей безграничной привязанности.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Заведя животное необходимо следить за ...

Каждая кошка это уникальное существо, ...

Бесспорно, кошки – это самые ...

Однажды самый младший член семьи ...