Почему коты дерутся?

5807Pavel

За теплыми отношениями домашних питомцев наблюдать приятно любому заводчику. Мы умиляемся их новым проказам, поражаемся потрясающей смекалке. Однако нередко животные начинают жестко выяснять отношения. Почему коты дерутся? Чего не хватает этим милым мурлыкающим созданиям, о которых человек заботится с такой нежностью и любовью? Причин для шумной военной кампании может найтись немало. Но разобраться в них нужно сразу. Даже незначительная ссора двумя домашними котами может перерасти в сложный конфликт, который отразится на поведение любимцев и даже на здоровье.

Причины агрессивного поведения у самцов

Как больно смотреть на своих кошек, которые вдруг без какой-либо явной причины начинают драться, раздирая пушистую шкурку друг друга и нежные ушки. Летит в разные стороны шерсть, переворачиваются цветочные горшки, в квартире стоит душераздирающий крик двух воюющих существ. Хозяин поражается, чего не хватает его милым котам. Он старается никого не обделять в ласке, у каждого свои мисочки для корма, удобные лежаки и лоточки.

© shutterstock

Но конфликт между котами все равно созрел и причин, чтобы начать драться, может быть несколько.

  • Врожденный инстинкт, мужская агрессия. Коты соперники при помощи своеобразных телодвижений сообщают другу дружке о своей готовности вступить в жестокое сражение.
  • Территориальный конфликт. Каждому коту необходимо уединение, собственное место, которое он строго охраняет от любых посягательств. При появлении в доме нового любимца, проявление агрессии и борьба за территорию неизбежна.
  • Конкурентная борьба. Каждая сильная особь должна закрепить свое место в прайде. Так даже породы домашних кошек становятся более стойкими и выносливыми.
  • Перенесенная агрессия. Конфликт между котами может возникнуть буквально на ровном месте. Один наблюдал в окно и увидел своего соплеменника. Добраться до соперника ему мешают двери, окна. В результате агрессия переносится на первого попавшегося «под лапу».
  • Медицинские причины. Причиной конфликтов могут стать различные заболевания. Например, у одного кота начинается артрит. Он испытывает боль, а его соплеменник по старой привычке играючи прыгнул на него. Один может ответить агрессией, а второй не разбираясь, напасть в ответ.

Наблюдать за поведением котов необходимо постоянно. Если хозяин замечает, что некогда дружные питомцы вдруг принялись часто ссориться, нередко вспыхивают жестокие драки, следует срочно принимать меры. Даже самые спокойные, доброжелательные животные могут начать что-то делить, яростно выясняя отношения. Главная задача заводчика отыскать причины, по которым коты дерутся. Не стоит надеяться, что животные со временем найдут взаимопонимание. Если не устранить причины конфликтов, уровень агрессии будет только расти, а питомцы будут постоянно находиться в стрессовом состоянии.

© shutterstock

Конфликты между самками

В каждой кошке от природы заложен определенный уровень агрессии. Даже самые нежные с виду мурки – это властные своенравные императрицы, которые не терпят пререканий. Они любят уединение, отвергают шумные сборища и не терпят навязчивых ласк. Поэтому кошки дерутся между собой довольно часто. Ведь на одной территории сложно ужиться сразу нескольким независимым королевам. В человеке кошка не видит соперника, а вот соплеменница – это явный конкурент.

Животные дерутся за миски, за место на мягком диване или кресле, за порцию очередной ласки от хозяина. Большой разницы в причине конфликта нет. Главная цель любого мурлыкающего существа – доказать свое превосходство, заставить противницу признать в ее лице полноправную хозяйку территории. Также две самки дерутся, когда начинается период охоты. Они активно соперничают за абсолютное внимание кота. Но когда мурки дерутся довольно жестоко и постоянно, награждая друг дружку страшными рваными ранами, то речь идет уже о самках, в которых территориальный инстинкт выражен довольно ярко.

Как быстро разнять дерущихся животных

Больно смотреть на любимых питомцев, когда вместо того, чтобы приятно мурлыкать, они начинают выгибать спинки и дико орать, выясняя отношения и демонстрируя свою готовность к бою. Гораздо страшнее, если противники от «слов переходят к делу» и начинают ожесточенно драться. Тут следует запомнить несколько эффективных способов, которые позволят быстро разнять сражающихся котов.

  • Накрыть дерущихся одеялом. У животных наступит временная дезориентация, что даст возможность безопасно разнять соперников и успокоить.
  • Включить пылесос. Можно даже направить его в сторону разбушевавшихся противников, если они дерутся настолько активно, что уже не замечают ничего вокруг.
  • Использовать водяную брызгалку. Кошки разбегутся в разные стороны из-за боязни намокнуть, ведь купаться любят лишь единицы.

© shutterstock

Когда животные дерутся, никогда не стоит разнимать их голыми руками. Перенаправленная агрессия котов довольна опасна. Она может превратить руки заводчика в страшное зрелище. Лучший способ прекратить драку – прихватить питомца за шкирку. При этом удерживать необходимо только агрессора. Чтобы кот окончательно расслабился и уровень адреналина в его крови немного снизился, потребуется не менее 3 минут.

Конфликты между особями разного пола

Только на первый взгляд может показаться, что кошка находится в полном подчинении у кота. Однако на самом деле самка гораздо хитрее. Она с легкостью водит за нос более властного правителя территории, не вступая с ним в открытые конфликты. Поэтому кот дерется с кошкой довольно редко. Кроме того, самец может запросто позволить себе отвесить своей подружке тяжелую оплеуху, зашипеть на нее. Это не повод в кошачьем семействе, чтобы начать драться. Так самец демонстрирует свою власть.

Драться разнополые особи могут без особых причин: возле миски за лакомый кусочек, сталкиваясь в узком коридоре, выбирая более укромное местечко для отдыха. Несмотря на то что конфликты довольно шумные, они очень короткие. Помогать питомцам в этой ситуации вовсе не нужно. Разнополые животные крайне редко «дерутся до последнего». Все зависит от характеров питомцев. В конечном итоге один обязательно всецело подчинится другому, почувствовав в нем полноценного лидера.

Однако каждый заводчик должен понимать, что комфортное проживание нескольких животных на одной территории зависит только от него. Необходимо позаботиться о правильном кормлении кошек, каждого снабдив отдельной мисочкой. Лоточки у питомцев также должны быть разные и располагаться не в одном помещении. Конечно, нельзя обделять питомцев лаской, выделяя среди любимчика. Кошки очень чувствительные существа и не стоит давать им лишний повод, чтобы начать драться.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Недостаток калия всегда несёт последствие ...

Породистых котов определяют по некоторым ...

В большинстве развитых стран вакцинация ...

У кошек с длинной шерстью ...