Как лечить энтерит у кошек?

5202Pavel

Некоторые владельцы кошек считают, что энтерит это нечто схожее с обычным расстройством желудка. Поэтому даже не лечат его, надеясь, что всё пройдет само по себе. И совершенно напрасно – знать симптомы энтерита у кошек, а также способы лечения, крайне важно каждому любителю этих прекрасных животных.

Энтеритом называют несколько схожих, опасных заболеваний, при котором у кошки воспаляется эпителий кишечника. Чаще всего им заболевают котята – чтобы этого не произошло, специалисты рекомендуют следить за гигиеной малыша, а также своевременно ставить необходимые прививки.

© shutterstock

Однако в некоторых случаях воспаление может наблюдаться и у взрослых котов. Риск заражения существенно повышается, если животное страдает от:

  • хронического недоедания,
  • постоянного стресса,
  • других заболеваний,
  • плохих условий содержания.

Запущенный вирусный энтерит у кота вылечить бывает очень сложно. Даже дорогостоящее и долгое лечение не всегда позволяет вернуть питомцу здоровье.

Вирусная болезнь очень опасна. Во-первых, она устойчива к условиям внешней среды. Во-вторых, быстро заражают здоровое животное даже при коротком контакте с больным. В некоторых случаях симптомы появляются через считанные часы после заражения, а иногда процесс затягивается на многие недели и даже месяцы.

Для здоровых кошек, обладающих крепким иммунитетам, он практически не опасен. Проходить болезнь быстро и легко – кота может несколько раз вырвать или просто некоторое время он будет более вялым, чем обычно. Но это не значит, что энтерит не вернется – вирус может жить в теле животного месяцами. В результате он может осложнить протекание других болезней или передаться кошкам, с которыми контактирует носитель.

© shutterstock

Каким бывает энтерит?

Чаще всего встречаются следующие виды энтерита у кошек:

  • Ротавирусный – воспаление эпителия, из которого состоит тонкий кишечник.
  • Парвовирусный, панлейкопения или кошачья чумка – самая опасная разновидность энтерита, поражающая кишечник, слизистую желудка, легкие и нервную систему.
  • Коронавирусный – затрагивает кишечник и желудок.

Название у них одно, а вот возбудители – разные. Их симптомы очень схожи, поэтому «на глаз» определить разновидность инфекционной болезни не удастся. Следовательно, и приступать к самостоятельному лечению ни в коем случае нельзя. При выявлении симптомов следует как можно скорее обратиться в ветеринарную клинику – проведя соответствующие анализы, эксперты смогут выявить возбудителя заболевания и назначить наиболее эффективное лечение.

Симптомы заболевания

Чем быстрее выявлена болезнь, тем быстрее удастся от неё избавиться – энтерита это касается в той же степени, что и других инфекционных заболеваний. Поэтому знать каждый характерный признак энтерита любителям кошек очень важно. Зачастую именно от этой информации зависит, получит ли котенок нужное лечение, чтобы через считанные дни вернуться к привычной жизни, или же скончается в дикой агонии.

© shutterstock

Итак, какие же симптомы должны заставить владельца немедленно обратиться за помощью ветеринаров? В первую очередь это:

  • запавшие глаза,
  • вялость,
  • взлохмаченная, тусклая шерсть,
  • повышение температуры,
  • вздутие живота,
  • болезненные колики.

Но самый заметный и важный симптом – расстройство желудка. Выявить его довольно легко — достаточно регулярно осматривать стул кошки, а котенка – особенно. Если вы заметили в лотке понос с примесью слизи, не переваренных останков пищи или крови, не стоит тянуть – лучше сразу же ехать в ветклинику. Да, возможно это будет ложная тревога. Но зачастую только своевременное лечение позволяет избежать острых болей и смерти кота.

Как избавиться от болезни?

Несмотря на то, что энтерит очень опасен, лечение заболевания обычно не составляет труда и проводится в домашних условиях, без специальных препаратов.

Лечение энтерита у кошек выполняется в несколько этапов:

  • Первые два дня – полная диета. Никакой еды, только обильное питье. Можно развести в воде немного регидрона, продающегося в аптеке – чтобы избежать обезвоживания.
  • На третий день и в течение 2-3 суток коту следует давать только жидкую еду. Наваристый мясной бульон станет лучшим выбором. Ослабевшему желудку крайне тяжело переваривать твердую пищу.
  • С 4-5 дня можно ввести в рацион жидкую овсяную кашу, сваренную на мясном бульоне. Можно добавить немного говяжьего или свиного фарша. Каша обволакивает стенки кишечника, обеспечивая быстрое заживление.

Если вы видите, что кот идет на поправку – то через неделю после начала лечения можно давать коту привычную еду. В противном случае следует обратиться к ветеринару – возможно будут прописаны специальные укрепляющие препараты.

Некоторые заводчики котов, зная, насколько опасным может быть понос, советуют в первые дни добавлять в воду несколько ложек отвара коры дуба. Этот вяжущий препарат совершенно безвреден, при этом эффективно снижая активность перистальтики кишечника.

© shutterstock

В случаях, когда понос продолжается больше трех дней, ветеринары могут порекомендовать пройти курс антибиотикотерапии – это позволит исключить вероятность развития патогенной микрофлоры.

Итог

Как говорилось выше, заболевание протекает по-разному. Один котенок быстро и легко переносит энтерит, в то время как для другого болезнь может оказаться смертельной. Поэтому не стоит забывать про профилактику, своевременные прививки и здоровое питание – это позволяет снизить, а то и вовсе исключить риску заражения.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Если, гладя домашнего питомца, вы ...

Наши любимые домашние животные, кошки ...

Братья наши меньшие во многом ...

Когда кошка блюет шерстью – ...