Как давать капли Стоп-стресс кошке?

5302Pavel

Многие владельцы животных используют Стоп-стресс капли для кошек. Это вполне оправданно. Ведь только люди, никогда не заводившие кота или собаку, могут поверить, что животным не знакомо понятие «стресс». На самом деле они довольно часто сталкиваются с ним. И любящий хозяин всегда захочет помочь им пережить трудные жизненные моменты.

Но прежде чем использовать незнакомый успокоительный препарат, будет полезно узнать, что Стоп-стресс из себя представляет.

© shutterstock

Как он работает и из чего состоит?

Начнем с того, что Стоп-стресс воздействует на ГАМК-эргические рецепторы, благодаря чему снимает возбуждение с центральной нервной системы животного. Также он нормализует интенсивность процессов торможения в головном мозге. Благодаря этому животное успокаивается и может пережить стрессовые условия без вреда для себя и окружающих.

Основным компонентом препарата является фенибут. Это специальное вещество, которое и дает описанный выше эффект. Но кроме него в состав входят экстракты трав, оказывающие седативное действие:

  • пион,
  • хмель,
  • пустырник,
  • валериана,
  • мята.

Важным преимуществом, каким обладает Стоп-стресс, является доступность. Приобрести его можно во многих ветеринарных аптеках, а также через интернет. Не нужны рецепты и справки от врачей, чтобы купить его. К тому же, стоимость лекарства сравнительно невысока. Поэтому чтобы лечить кошку Стоп-стрессом не придется тратить больших денег – для многих любителей животных этот показатель является крайне важным.

Разобравшись с принципом действия и составом лекарства, не лишним будет рассказать и о дозировке – это крайне важная информация, которой нужно располагать и использовать при лечении кота.

Виды выпуска и дозировка

Стоп-стресс продается в торговых центрах в двух формах – каплях и таблетках. Таблетки имеют массу в 12 мг – в одной пачке обычно содержится до 10 таблеток. Также можно приобрести капли – 10% раствор. Во флаконе содержится 10 мл препарата.

При дозировке следует быть очень осторожным – избыток препарата Стоп-стресс может нанести вред животному. Эксперты рекомендуют использовать лекарство в небольшом количестве – примерно 1 капля на 1 килограмм веса.

Как видите, применяется он довольно экономно. Одного флакона Стоп-стресса хватит на весь курс, а может быть и несколько, если обеспечить кошке необходимый покой и безопасность.

© shutterstock

Когда его применять?

Разумеется, говоря про успокоительное, следует пояснить, в каких ситуациях следует давать Стоп-стресс коту. Ответ прост – в любых ситуациях, когда животное переживает или же будет в ближайшее время переживать стресс.

Современные кошки, особенно живущие в городах, являются сугубо домашними животными. Многие из них за всю жизнь ни разу не выходят из дома, привыкая проводить всё время в нескольких комнатах, в окружении привычных, хорошо знакомых людей. Поэтому любое изменение может породить беспокойство, справиться с которым помогает Стоп-стресс. Чаще всего к таким ситуациям можно отнести:

  • длительное отсутствие хозяина;
  • визит в ветеринарную клинику;
  • посещение выставки, где кошка столкнется с другими животными;
  • переезд в другую квартиру.

Да, любое из этих событий разрушает привычную картину мира, вызывая снижение аппетита, а в некоторых случаях и нарушение в работе нервной системы. Кот начинает вести себя более агрессивно, плохо спит, перестает играть. В таких случаях применение Стоп-стресса является вполне оправданным.

Эксперты советуют начинать его прием заблаговременно. Например, если вам предстоит выставка или переезд в другую квартиру, то желательно начинать капать коту Стоп-стресс за 3-5 дней до запланированной даты, а после того, как переживания остались в прошлом, продолжать прием ещё 2-3 дня.

Да, всё это время животное будет выглядеть сонным, малоактивным. Может ухудшиться аппетит. Но переживать по этому поводу не стоит – спустя сутки-двое после прекращения приема лекарств пройдет автоматическая коррекция – животное станет таким, каким вы привыкли его видеть.

Немаловажно, что Стоп-стресс не является узкоспециализированным лекарственным препаратом – его можно давать кошкам всех пород.

© shutterstock

Немного о противопоказаниях

Любой препарат, даже самый безопасный, имеет определенные противопоказания, о которых очень важно узнать, прежде чем начать применять. Конечно, инструкция по применению каплей перечисляет все случаи, когда их лучше не применять. Поэтому внимательно прочтите её, чтобы не навредить любимому коту или кошке.

В первую очередь капли Стоп-стресс нельзя применять, если кошка беременна или кормит котят молоком. Как уже говорилось выше, одним из основных компонентов является фенибут. Этот препарат обладает тератогенным эффектом. Проще говоря, его применение может стать причиной возникновения у котят врожденных или приобретенных дефектов развития.

Также крайне нежелательно давать капли котятам, не достигшим возраста один год. В противном случае это может сказаться на развитии нервной системы.

Ещё капли Стоп-стресс нельзя давать животным, страдающим от следующих заболеваний:

  • онкологические образования,
  • сахарный диабет,
  • уретриты, циститы и другие патологии мочеполовой системы.

Симптомы передозировки и побочные действия

Даже если самым внимательным образом прочить инструкцию, точно выверить нужную дозу и учесть все возможные последствия, всегда остается риск передозировки – достаточно дать на всего на несколько миллиграмм больше препарата.

© shutterstock

Распознать её очень легко. У кошки наблюдается снижение артериального давления и, как следствие, сонливость. При особенно сильном отравлении препаратом может иметь место рвота. Конечно, в таких условиях следует немедленно прекратить прием Стоп-стресса, а в будущем значительно сократить дозу. Для устранения последствий передозировки следует сделать коту промывание желудка, после чего накормить энтеросорбентами – например, белым углем.

При нормальном приеме риск возникновения побочных эффектов практически полностью исключен и является следствием индивидуальной непереносимости – аллергии. Для решения проблемы нужно провести промывание желудка и применить адсорбенты, после чего использовать антигистаминные препараты – подойдет половина таблетки Цетрина или Лоратадина.

Как его применять?

Когда разговор заходит про прием любых препаратов – психогенных или иных – кошками, всегда возникает вопрос – как же заставить животное проглотить лекарство? Да, в состав входит экстракт валерианы. Обычно коты с удовольствием лакомятся им, но Стоп-стресс они добровольно не принимают. Поэтому приходится хитрить.

В первую очередь можно взять небольшое количество лакомства (чтобы питомец съел его всё, без остатка) и добавить рассчитанное количество препарата в него. В отличие от некоторых других лекарств Стоп-стресс можно смешивать с едой.

Если же кот отказывается есть или на это просто нет времени, можно действовать более грубо и просто – зафиксировав кошку, откройте ей рот и капните нужное количество капель на основание языка. Для этого проще всего использовать пипетку или небольшой шприц без иголки. Если таблетки кошка может выплюнуть, то с каплями такой прием точно не пройдет.

Итог

Вот и всё. Теперь вы знаете всё, что нужно про капли Стоп-стресс для кошек и при необходимости сможете уверенно применить их.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Рыжих котов называют золотыми, красными, ...

В ветеринарии Эуфиллин для кошек ...

Изменение стула у кота – ...

Обычно появившийся в доме пушистый ...