Как поставить капельницу кошке дома?

5382Pavel

К сожалению, кошки, так же как и люди, подвержены различным заболеваниям. И их владельцам часто приходится сталкиваться с тем, что животное нуждается во внутривенном вливании лекарственных средств. В этой статье вы узнаете, как ставить капельницу коту в домашних условиях.

Данная процедура не так проста, как укол в холку, однако если верно следовать приведенному ниже алгоритму действий и не волноваться, то все пройдет гладко и капельница будет поставлена правильно. Рекомендации, приведенные в этой статье, так же актуальны при проведении внутривенных уколов собакам.

© shutterstock

Виды игл для капельниц и комплект системы

Главной составляющей частью капельницы является игла. К ней присоединяется вся система. Иглы можно поделить на три основных типа, которые отличаются внешне и функционально:

  • Классическая иголка – знакома всем. Этот вид иглы плохо подходит для кошек, т.к. является слишком крупным и зафиксировать его на лапке сложно.
  • «Бабочки» – очень похожи на классические иглы, но они короче и меньше в диаметре, что в свою очередь более предпочтительно для кошки. По краям иглы имеются пластиковые ответвления, которые используются для надежной фиксации иглы. Используются в том случае, если капельницу нужно поставить один раз.
  • Браунюли – представляют собой периферические катетеры. Полностью состоят из пластика и являются крайне малоинвазивными за счет того, что катетер может длительное время находиться в вене, если лекарства нужно будет вводить не один раз.

Система состоит из следующих компонентов:

  • Заборная камера. Является своего рода фильтром, отделяющим воздух от препарата. Также она играет роль индикатора скорости введения лекарства.
  • Дозатор. С его помощью можно регулировать скорость вливания препарата.
  • Прозрачная резиновая трубка, по которой течет жидкость.
  • Дополнительная игла, которую нужно вставить во флакон с лекарством рядом с первой иглой. Это нужно чтобы воздух поступал в емкость и тем самым давал жидкости вытекать через трубочку.

© shutterstock

Основные принципы и рекомендации

Чтобы правильно поставить капельницу кошке дома, нужно следовать нескольким простым правилам. Необходимо обеспечить стерильность иголки, рук и области, в которой будет производиться внутривенный укол.

Система и флакон с препаратом должны быть надежно закреплены на достаточном возвышении над уровнем по отношению к кошке. Желательно чтобы капельницу делали два человека, т. к. необходимо придерживать и успокаивать животное. Препарат должен быть комнатной температуры. Старайтесь долго не держать систему в распечатанном состоянии, чтобы сохранить ее стерильность.

Алгоритм постановки капельницы

Последовательность действий при постановке капельницы коту дома выглядит следующим образом:

  • часто бывает так, что на флаконе с препаратом не предусмотрены деления миллилитража, по которым удобно ориентироваться в дозировке введенного животному лекарства. Это связано с тем, что, как правило, флакон располагает делениями дозировки для человека, которые в свою очередь существенно больше тех, которые нужны кошке. Чтобы точно рассчитать количество препарата, которое нужно ввести животному, можно воспользоваться линейкой: отмерьте на флаконе такое расстояние, которое будет равно требуемой дозе, и сделайте пометку маркером в нужном месте;
  • воткните заборную иглу во флакон с препаратом, а дополнительную иглу для воздуха рядом. Подождите пока заборная камера и вся система полностью заполнятся препаратом. Внимательно следите, чтобы в системе с лекарством не было пузырьков воздуха!
  • зажмите дозатор, чтобы полностью прекратить подачу лекарства;
  • надежно зафиксируйте флакон и систему над местом, где будет лежать кошка;
  • подготовьте место, куда будете укладывать кошку. Постелите впитывающую пеленку, либо подготовьте лоток, т. к. часто бывает так, что животному нужно ввести большой объем различных препаратов за раз, и кошка захочет в туалет;
  • удобно уложите кошку. Постарайтесь зафиксировать ее. Лучше всего, чтобы кто-то, кого кошка не боится, придерживал и успокаивал животное (например, хозяин);
  • укол нужно производить на передней лапке, в районе между локтевым суставом и запястьем. Место укола нужно тщательно выстричь от шерсти, чтобы хорошо видеть вену, и обработать спиртом;
  • над местом прокола нужно затянуть жгут, либо воспользоваться бинтом или специальным зажимом;
  • чтобы наполнить вену кровью можно несколько раз согнуть и разогнуть в локте лапу кошки. Иглу нужно вводить вдоль конечности, постепенно и осторожно. В этот момент важно придерживать питомца, т. к. при проколе кожи кошка инстинктивно попытается вырваться. Если укол провели удачно, в трубке появится незначительное количество крови;
  • после этого надо зафиксировать иглу лейкопластырем или бинтом и отрегулировать необходимым образом скорость вливания препарата.

© shutterstock

Капельница коту, определенно, не понравится. Это большой стресс для вашего питомца. В процессе вливания препарата старайтесь всячески успокаивать кошку. Гладьте ее, разговаривайте с ней. Постарайтесь максимально отвлечь ее от этой неприятной «экзекуции». Помните – во время капельницы поддержка хозяина крайне важна для кошки!

Стоит учитывать, что постановка капельницы и проведение укола в вену кошке в домашних условиях для человека, впервые столкнувшегося с этим, может оказаться невыполнимой задачей. Лучше всего обратиться в ветеринарную клинику. Специалист наверняка все сделает так, как нужно, и тем самым избавит и вас, и вашего питомца от лишнего стресса.

В том случае, если есть необходимость в неоднократной постановке капельницы, специалисты ставят внутривенные катетеры. Это позволяет избежать дополнительных уколов, упрощает процесс вливания препарата, а также уберегает вашего питомца от излишнего стресса. Кроме того, при установленном катетере поставить капельницу значительно проще.

© shutterstock

К сожалению, у капельницы через внутривенный катетер есть один недостаток. Нередко бывает так, что кровь в катетере засыхает. В таких случаях сначала надо попробовать прочистить катетер при помощи раствора гепарина. Если же это невозможно выполнить, то забитый кровью катетер придется заменить в клинике.

Заключение

Как видите, постановка капельницы кошке в домашних условиях далеко не самая простая задача. Оптимальным решением будет сначала установить катетер в ветеринарной клинике, а в дальнейшем ставить капельницы кошке дома. Это обезопасит животное от излишнего травматизма. Кроме того, кошки чувствуют себя значительно спокойнее именно дома, что в свою очередь позволяет избежать дополнительного стресса.

Главное при постановке капельницы сохранять спокойствие и делать все максимально осторожно и точно. После проведения капельницы кошка может испытывать недомогание, отказываться от пищи или рвать. Такие проявления являются нормальными. Однако в том случае, если после капельницы животное отказывается от воды, у него наблюдаются признаки аллергических реакций, повышенная температура или в рвотных массах присутствует желчь, нужно незамедлительно обратиться к специалисту.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

С рождением котят у кошки ...

Проблема обезболивания при проведении ветеринарных ...

Наши усатые друзья, кошки, очень ...