Как отучить кота кусаться?

7427Pavel

Кошка – одно из самых распространенных и любимых домашних животных. Милый, пушистый и добродушный хищник вносит уют в любое жилье. Однако хищник всегда остается хищником. И нередко у владельцев возникает важный вопрос – как отучить кошку кусаться. Ведь в мягких, ласковых лапках скрываются когти, по остроте сопоставимые с хирургическим скальпелем. Один резкий удар – и на руке появляется глубокая, болезненная царапина. Это неприятно даже взрослым, а для детей может представлять серьезную опасность.

Но прежде чем разбираться, как отучить кошку, которая кусается, от излишней агрессии, следует попытаться понять, почему же она делает это.

© shutterstock

Зачем кот кусается?

Конечно, кому-то может показаться, что самый простой способ отучить кошку царапаться и кусаться – кричать и бить за любую провинность. Увы, в большинстве случаев это не срабатывает. Кот становится более пугливым, не подходит к хозяину, начинает избегать встречи с людьми. Или же наоборот, подавленная агрессия вырывается время от времени – питомец неожиданно кидается на хозяев и их гостей, нанося несколько глубоких царапин, и тут же скрываясь в труднодоступном месте, например, за диваном или под кроватью.

Поэтому очень важно понять почему кошка кусается, какие причины будят в нём агрессию. Чаще всего причин несколько:

  • Страх перед сменой обстановки.
  • Избыток физической силы.
  • Отсутствие собственного уголка.
  • Неприятные раздражители.

Рассмотрим каждый из пунктов поподробнее.

Смена обстановки

Принеся котенка или взрослого кота в новое помещение или в привычную квартиру после ремонта, не стоит удивляться тому, что он переживает стресс. Кот кусается и кидается, вырывается и пытается спрятаться. Пытаться отучить его от агрессии не стоит – со временем он успокоится, привыкнет и проблема решится сама по себе. Безусловно, это самый простой случай.

Избыток физической силы

Чуть более сложный вариант. Возникает только тогда, когда в квартире живет один кот или кошка. Причина в том, что ему не хватает движений, игры, прыжков и бега, поэтому кот становится раздражительным, кидается на хозяев и детей, сильно кусается. Купите ему несколько специальных игрушек и когтеточку. Он направит всю силу и злость на них, а хозяина будет любить – его поведение резко изменится за считанные дни.

© shutterstock

Недостаток собственного пространства

В природе кошачьи обычно живут поодиночке (львиные прайды – исключение из правил). Поэтому маленький домашний хищник нуждается в месте, где может спокойно спрятаться и посидеть. Многие любят отдыхать под кроватью, в темном шкафу, небольшой, тесной коробке. Здесь они могут расслабиться, укрыться от внешних невзгод, передохнуть и снова вернуться к хозяевам в прекрасно расположении духа.

Если же такого места нет, то постоянная усталость от общества людей может вылиться в агрессию – кошка кусается и отучить её от этого бывает очень сложно. Чаще всего это возникает в семьях с разбалованными детьми – они не дают кошке покоя, вытаскивая отовсюду, и провоцируя их на агрессию.

Раздражители

Это ещё одна довольно распространенная причина, по которой кошка кусается. Припомните, не меняли ли вы незадолго до того, как кошка начала кусаться, шампунь, жидкое мыло, моющее средство или парфюм? Запах вполне может быть неприятен вашему питомцу. Например, если руки будут пахнуть цитрусом после мытья посуды, а кошка кусается при попытке погладить её – просто смените моющее средство на другое, с более нейтральным и приятным запахом. Другого способа отучить царапать и кусаться просто не существует.

Неправильное воспитание

Все вышеперечисленные причины агрессии легко устраняются. Чтобы отучить кошку, достаточно устранить причину, по которой она кусает за руки. Гораздо хуже, если проблема кроется в воспитании – это наиболее сложный случай, поэтому вынесем его в отдельную категорию. Для наглядности обрисуем ситуацию.

Новые владельцы только что приобрели маленького, пушистого и милого котенка. Игра с ним доставляет огромное удовольствие. Его попытки кусать и царапать руки хозяина больше смешат последнего – остренькие, но слабые зубы не причиняют особого вреда, так как толком не могут прокусить кожу.

© shutterstock

Но время идёт. Привычка пускать в ход когти и зубы во время игры с хозяином закрепляется – это уже часть поведения. Вот только у годовалого кота острейшие когти и зубы способы без труда нанести серьезные травмы человеку. Именно в этот момент владелец начинает переживать – получать глубокие царапины не нравится никому. Тем более, что привычки, приобретенные во время игры со взрослым, кот переносит и на детей. Он сильно кусается и может здорово навредить.

Эта проблема решается вовсе не так легко, как описанные выше. Здесь нужны уже более серьезные меры. их мы сейчас и рассмотрим.

Как отучить кота кусаться?

Действовать здесь приходится комплексно, учитывая и описанные выше пункты. Итак, чтобы отучить кота от вредной привычки требуется:

  • Создать комфортные для него условия.
  • Убрать раздражители.
  • Выработать систему наказаний.

С первыми двумя пунктами всё понятно. А вот как быть с третьим?

Видов наказаний может быть несколько. Например – громкий звук. Подойдет окрик или удар ложкой по дну сковороды или кастрюли. Кошки обладают очень хорошим слухом, поэтому на такой звук реагируют особенно остро. Также подойдет обливание водой из распылителя. Опасности это не представляет, страх не вызывает, а вот дискомфорт – очень даже.

В такой ситуации также следует придерживаться определенных правил, нарушение которых резко снизит эффективность и не позволит быстро отучить взрослого питомца кусаться.

© shutterstock

Итак, приведем несколько советов:

  • Наказание должно следовать сразу за проступком. Бесполезно опрыскивать кота из распылителя или шуметь через несколько минут или, тем более, часов, после того, как он кусает вам руку. Он быстро забудет о своем проступке и наказание заставит бояться хозяина. Если же между проступком и наказанием проходит несколько секунд, то питомец быстро поймет связь и постарается избежать наказания.
  • Наказывать нужно постоянно. Если за одну царапину вы будете выносить строгий «приговор», а за другую не будете этого делать, то в кошачьем сознании просто не сложится ассоциация: укус-наказание. Такое непонимание станет причиной стресса, кот станет менее ласковым, будет скрываться от вас и других людей, а кусаться так и не перестанет.
  • Отсутствие провокаций. Если вы видите, что игра с котом зашла слишком далеко, и ему уже надоела, то лучше прекратить приставать к нему до того, как он начнет кусаться. Оставьте животному право на самооборону. Спровоцировав его агрессию и наказав на атаку, вы «одарите» его постоянным страхом – он будет бояться защищаться. Это идет вразрез с его животным началом.

Придерживаясь этих правил, вы сможете раз и навсегда решить проблему, которая отравляет жизнь вам, вашим близким и любимому коту. Главное здесь – строгость, непреклонность и любовь.

Итог

Теперь вы знаете, что делать, если кошка кусается за ноги и царапается. Будем надеяться, что статья поможет достичь совершенно нового уровня понимания с любимым питомцем, и вашу жизнь больше не будут омрачать подобные неприятные моменты

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Кошки от природы очень чистоплотны. ...

Мильгамма – препарат, который в ...

Кошки очень активны, много двигаются ...

Тусклая шерсть или неестественный блеск ...