Сколько нужно кормить котенка?

4298Pavel

Для всех владельцев домашних животных очень важно знать правила ухода за маленькими питомцами, в частности, как их кормить. Особенно тщательно следует изучить весь необходимый материал неопытным хозяевам. Это необходимо для того, чтобы не навредить малышу и создать все необходимые условия для его счастливой жизни. Вопрос о том, сколько раз в день кормить котенка – один из наиболее важных для всех хозяев.

Зависит ли рацион питания от возраста

Составление рациона питания малыша, как и количество прикормов в день, напрямую зависит от возраста.

  • Достаточно часто встречается ситуация, когда владелец должен самостоятельно кормить и выращивать только что родившихся котят. В первую неделю жизни новорожденного котенка следует кормить каждые 2 часа. Температура смеси, которой хозяин собирается кормить питомца, должна быть на уровне 38-39 градусов по Цельсию, равную температуре тела кошки.
  • После окончания первой недели, требуется уменьшить количество приемов пищи в сутки. Требуется кормить котенка специализированной смесью раз в 4 часа. Температуру пищи также можно понизить до границы 30-32 градусов. Такая частота кормления должна сохранятся в течение времени, пока котенок не достигнет возраста 1 месяца. В течении этого времени температуру еды желательно понижать на 2 градуса каждую неделю.
  • Начиная с возраста одного месяца, жизнь питомца приобретает ускоренный ритм – он уже твердо стоит на лапах и самостоятельно исследует все место обитания. Теперь организм котенка начал фазу окончательного формирования, в период которой происходит основной добор массы туловища. С 1 по 2 месяц кормить домашнего питомца следует каждые четыре часа, но исключая один прием пищи ночью, т.е. увеличивая перерыв с 4 до 8 часов.
  • В период 3 и 4 месяцев жизни, надо кормить котенка 4 раза в день. Одна кормежка раз в 4 часа, увеличивая ночной перерыв с 8 до 12 часов. Человек должен рассчитывать объем еды исходя из суточной нормы около 200г на 1кг веса котенка. В этом возрасте рацион, как правило, включает в себя в основном жидкую пищу.
  • С начала 5 месяца нужно давать пищу 3 раза в день. Несмотря на то, что количество приемов пищи в день уменьшается, кормить домашнего питомца следует увеличенными порциями. Также, в рационе желательно преимущество мясных продуктов. Из-за периода активного роста, котенок может употреблять пищи даже больше, чем взросла особь.
  • Начиная с полугода, котенок уже не считается малышом. Примерно до года он считается подростком. В этом возрасте нужно кормить котенка, как правило, 2 раза в сутки, чтобы приучить его к взрослому типу питания. Также, к этому периоду, человеку нужно определиться с типом питания – сухой корм или приготовленная лично еда. Если хозяин питомца не приспособит его к какому-либо типу питания, то животное в скором времени станет самостоятельно выбирать то, какие продукты ему есть, а какие нет. Также, помимо определенного типа рациона, следует приучить домашнего любимца к режиму питания, требуется кормить домашнего питомца в одни и те же часы.

© shutterstock

Суточная норма еды для котенка

Также, как и рацион любимца сильно отличается в зависимости от возраста, количество употребляемой суточной нормы также варьируется исходя из того, какой возраст у котенка.

  • В возрасте полутора месяца суточная норма составляет примерно 100-120г пищи.
  • По достижению двух месяцев количество еды увеличивается до 150-180г за день.
  • Когда настает наиболее активный период развития маленького организма котенка, пищевая суточная норма достигает 200-250г.
  • После окончания фазы сильного роста норма еды в объеме около 200г в сутки.

Какой едой кормить котенка

Узнав количество приемов пищи в сутки и суточную норму для определенного возраста, следует задаться вопросом – что именно должен кушать котенок и почему именно это. Как и в предыдущих пунктах, употребляемые продукты напрямую зависят от возраста малыша.

В самом раннем возрасте, если питомец остался без попечения матери-кошки, рекомендуется кормить его молочными смесями, по своему составу приближенным к молоку мамы. Как только котенок подрастает до 30 дней, можно кормить домашнего питомца жиденькой манной кашицей и мелко порезанный вареный желток. Такие нововведения можно давать не чаще одного раза в 7 суток.

По достижению 2-х месяцев, можно переводить любимца с молочных смесей на молоко, жидкие каши. Желательно редко кормить его вареным мясом, которое было заранее размягчено толкушкой. На 3 месяц, консистенция каши должна быть обычной, а не жидкой. Рекомендуется пополнить пищевой рацион кефиром, мелко порезанным вареным мясом, тертыми овощами.

© shutterstock

На 4-5 месяцы жизни маленького друга желательно добавить в рацион питания кисломолочную продукцию разных видов, рыбу, помимо каш и мяса. Начиная с полугода, пища, которую ест подросший котенок, должна быть такой же, как и у взрослого кота. Но порции для подростка несколько больше, так как организм все еще находится в процессе роста и формирования.

Также может быть рацион, состоящий только из специализированных кормов. Существует сухой корм, консервы, различные лакомства для кошек и котят.

В заключение

Важно соблюдать все рекомендации по уходу за котенком, так как в руках хозяина находится его жизнь. Ни в коем случае нельзя пренебрегать тщательной заботой о питомце, особенно если он совсем еще маленький или остался без матери. Питание – один из основных спектров ухода, за которым должны как можно тщательнее следить.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Сухой корм – самый простой ...

Acana – это корма для ...

Как кормить кота – дело ...

Можно ли кошкам сладкое, интересуются ...