Что делать, если кот поцарапал глаз?

10278Pavel
1

К сожалению, заводчики кошек, даже самые опытные из них периодически сталкиваются с негативными последствиями общения со своими любимцами. Рассмотрим вопрос, что делать в случае, если кошка поцарапала глаз. В случае непредвиденных последствий поведения домашней хищницы очень важно знать последовательность правильных действий в той или иной ситуации. Принцип действий практически одинаков независимо от того, кто пострадал – взрослый, ребенок или приобретенный недавно щенок.

Не будем сильно углубляться в причины такого поведения домашней любимицы или любимца. Возможно, животное просто разыгралось, возможно, вопрос в том, что агрессию проявила кошка – мать, инстинктивно защищающая своих котят или же больное животное, которому сейчас, возможно даже и нечаянно причинили боль, проводя лечебные процедуры.

© shutterstock

Первые признаки травмирования

Так или иначе, факт остается фактом – глаз травмирован и совершенно недопустимо относится к этому легкомысленно, особенно в случае, если кот поцарапал глаз ребенку. При такой травме в первую очередь страдает роговица глаза. Несмотря на то, что кошачья царапина на роговице не столь опасна, как, к примеру, ее ожог или проникающая травма (хотя, к сожалению, острые кошачьи коготки могут нанести и такую тяжелую травму), игнорировать ее ни в коем случае нельзя. Царапина в уголке глаза, впрочем, как и в любом другом месте роговицы вызывает сильнейший дискомфорт, хотя при этом практически не сказывается на зрении.

Симптомы поцарапанной роговицы

Если животное случайно или намеренно поцарапало Вам или ребенку глаз, налицо будут следующие симптомы:

  • Ощутимая боль, усиливающаяся при открытии или закрытии века
  • Размытое зрение
  • Слезоточивость
  • Покрасневшая роговица
  • Светочувствительность

В некоторых случаях после того, как кошка поцарапала глаз, может наблюдаться головная боль.

© shutterstock

Первая помощь животному

Если царапина практически незаметна, глаз просто красный, а неприятные ощущения несущественны, можно обойтись без визита к доктору. Достаточно соблюдать несложные рекомендации и царапина заживет сама по себе:

  • Нельзя тереть глаза
  • Полезно делать влажные компрессы уменьшают болевые ощущения (можно использовать отвар ромашки)
  • Старайтесь не напрягать зрение без необходимости

Действия после получения травмы

Итак, что делать, если кошка царапнула глаз? Оптимальным вариантом, конечно же, является обращение в клинику к офтальмологу. Несмотря на то, что небольшие царапины в большинстве случаев заживают сами по себе на протяжении нескольких дней, бывают случаи, когда врач выписывает пациенту лекарства или контактные линзы. Последние нужны для того, чтобы уменьшения дискомфорта от травмы и ускорения заживления.

© shutterstock

В случае, если кот поцарапал более серьезно, понадобится комплексное лечение. Оно включает в себя:

  • Глазные капли или мазь, для предотвращения инфекционных проявлений
  • Антибиотики, для блокировки развития воспалительного процесса
  • При необходимости – обезболивающие препараты

Сегодня офтальмологи назначают лекарства нового поколения. Медикаменты, совмещающие в себе антибиотик и обезболивающее, помогают гораздо быстрее.

Обратите внимание, что все вышеперечисленное относится к домашним животным, которых регулярно осматривает ветеринар. Если же травма нанесена бродячей кошкой – визит к специалисту обязателен, несмотря на то, произошел инцидент днем или вечером. Промедление может грозить развитием серьезной инфекции.

В заключение напомним, что, несмотря на ласковость наших питомцев, коты и кошки по своей природе остаются хищными животными. Любящий хозяин хорошо знает своего питомца и способен определять его настроение, избегая при этом кошачьих царапин.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Кошки – животные активные, строптивые ...

Всего в мире насчитывается около ...

Заболевание ушей очень характерно, как ...

Это важное решение – завести ...