Что делать, если кошка поцарапала глаз собаке?

9992Pavel
3

Многие любители животных не ограничиваются одним любимцем в доме. Хорошо воспитанные животные отлично ладят между собой. Но порой случаются недоразумения даже между лучшими друзьями. Итак, дадим ответы на вопрос, что делать, если кошка поцарапала глаз собаке? При этом обраите внимание, что провокатором драки зачастую выступает кошка. Именно она чаще всего и становиться виновником нанесенных повреждений.

Во-первых, нельзя недооценивать опасность, которую представляет кошачий коготь. Последствия того, что кот поцарапал собаке глаз, бывают самыми печальными. Вплоть до потери зрения, а при особо тяжелом повреждении и самого глаза. Очень важно ориентироваться в том, как оказать животному первую помощь ведь от этого зависит очень многое.

© shutterstock

Симптомы

Обратите внимание, что Вы не всегда будете свидетелем того, как именно произошел инцидент. В то же время царапина может быть маленькой и незаметной, что не позволит сразу же рассмотреть ее. Обнаружить факт повреждения роговицы можно, ориентируясь на поведение животного. Если кошка ударила собаку по глазу, последняя будет:

  • Поскуливать
  • Часто трясти головой
  • Тереть лапой область вокруг глаз

Конечно же, намного лучше сразу же отвезти собаку к ветеринару, в идеальном варианте сразу к офтальмологу. Однако, учитывая то, что не в каждом городе есть ветеринар, что уж говорить об узкопрофильных специалистах, важно знать, как предоставить животному первую помощь самостоятельно.

Первая помощь

Первые действия для предотвращения возникновения в роговице непоправимых процессов заключается в следующих действиях:

  • Ни в коем случае нельзя разрешать собаке расчесывать поврежденный глаз. Нужно следить за животным, а при возможности одевать на него специальный медицинский Елизаветинский воротник.
  • Если животное испытывает сильную боль можно облегчить его страдания, закапав глаз 2% раствором новокаина
  • Если в ближайшее время нанести визит ветеринару не получается, рекомендуем прокапать пораженный глаз антибиотиком. Оптимально подходит нормакс, торбекс, ципровет и гентамицин. Обратите внимание, что следует точно рассчитывать дозировку препарата в соответствии с весом собаки.

© shutterstock

Обратите внимание, что применять другие, отличающиеся по составу капли, особенно если в их состав входят кортикостероиды применять без соответствующих указаний врача ни в коем случае нельзя. Это же относится и к тетрациклиновой мази, которая применяется только под строгим врачебным контролем.

Применение других препаратов, отличающихся составом от указанных и содержащих кортикостероиды, а также глазные мази, учитывая тетрациклиновую, использовать можно только по рекомендации ветеринара. В противном случае они не только не будут помогать животному, а, наоборот могут раздражать роговицу глаза и вызывать еще большие раздражения.

Оказывая животному первую помощь, не забывайте о том, что если кошачий грязный коготь попал в глаз, без визита к ветеринару обходиться нельзя ни в коем случае. Наличие в кошачьих когтях большого количества болезнетворных бактерий, увеличивает риск потери как зрения. Так и органа в целом.

Все вышеперечисленные рекомендации следует рассматривать только как первую помощь. Для того, чтобы полностью исключить риск осложнений от полученной травмы и обеспечить наиболее эффективное офтальмологическое лечение глаза. Без обращения к специалисту животное может остаться инвалидом на всю жизнь. Особенно важно профессиональное высококвалифицированное лечение, в случае если пострадало молодое животное.

Необходимость обращения к ветеринару

Если кот поцарапал щенку глаз также не стоит заниматься самолечением. Даже если на первый взгляд Вы не замечаете видимых повреждений, не исключено, что уже через день глазик начнет мутнеть. И если вначале помутнение будет заметно только при ярком дневном освещении, то затем оно будет становиться все значительнее и без оказания ветеринарной помощи может стать необратимым. Последствия таких проволочек можно посмотреть на видео.

© shutterstock

Кератит также не лечится самостоятельно или в режиме телефонных консультаций с ветеринаром. Если собака начала активно и часто тереть глаза, а тем более, если из поврежденного глаза начнут выделяться слезы, слизистые выделения или гной визит к ветеринару следует совершить немедленно, не теряя ни одного лишнего часа времени. Промедление может быть чревато полной слепотой Вашей собаки. Тем более что сегодня нередки случаи, когда во время драки или чрезмерно активных игр кошка травмирует собаке сразу оба глаза.

Существуют и некоторые различия в советах в зависимости от того, где именно собаке и какой именно кошкой была нанесена травма. Дело в том, что если собаку поранило бездомное животное, помимо сугубо хирургических последствий травмы добавляется еще и риск дополнительных осложнений. Речь идет о заражении столбняком или бешенством. Нельзя самостоятельно решать вопрос, чем лечить животное, нужно немедленно ехать в ветеринарную клинику и спасать домашнего любимца. Промедление всего на один день может стать необратимым.

Комментарии
  1. Моей собаке кошка глаз проткнула. Ничего из перечисленного нету! Не чешет, не качает головой, не скулит. Может у меня другой случай? Или собака просто терпит.

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Зачастую выделения у кошки на ...

Одним из ключевых составляющих кошачьего ...

Рыжих котов называют золотыми, красными, ...

Кормление кошки влияет на ее ...