Почему кошка шипит на ребенка?

7916Pavel

Когда в доме есть кошка и маленький ребенок часто возникают проблемы, связанные с их взаимоотношениями. Не редкое явление, когда кошка шипит на ребенка без видимой причины. Почему она это делает, сможете ответить после внимательного наблюдения за ней.- После каких действий ребенка кошка шипит. Это только внешне кажется, что она делает это просто так. Обязательно у нее есть свои основания вести себя агрессивно.

© shutterstock

Кошка может агрессивно шипеть по нескольким причинам:

  • ревность,
  • страх,
  • охранениетерритории.

Рассмотрим каждую из них.

Ревность

В ситуации, когда кошка жила в доме еще до появления ребенка, привыкшая к всеобщему вниманию, она может почувствовать себя покинутой. В связи с этим, кошка постарается прогнать конкурента, поэтому и шипит.

При положении, что котенка взяли после рождения малыша, проявление ревности может появиться со стороны младшего хозяина. Агрессивные действия тогда будут проявляться с его стороны, он может без причины ударить кота. В ответ на них кошка будет агрессивно шипеть.

Чтобы устранить подобные „схватки”, нужно взрослым отделять время на общение на равных с малышом и домашним любимцем. Выходом из такого положения могут стать совместные игры с котенком, в ходе которых уместно направлять внимание ребенка на положительные качества домашнего любимца. Например, подчеркнуть перед ним возможность кота высоко подпрыгивать. Можно спросить у малыша, знает ли он, зачем коту усы. Лучший выход, когда ребенок опасается кошки, заменить его ревность любопытством. Правда, это возможно лишь если ему уже исполнилось три года. Иначе будет трудно объяснить, зачем кошка шипит на него.

Страх

Вражду между кошками и детьми понять не сложно. Животные предпочитают тихую, спокойную обстановку и держат на соблюдение территориальных прав. Маленькие дети, как правило, взбалмошные, суетливые и очень шумные. Ребенок, несмотря на подаваемые сигналы, ведет себя наступательно и шумно, вызывая этим у животного страх, граничащий с ужасом. Кошка в такой ситуации не только зашипит или зарычит, но может и броситься на человека. Кроме шумности кошку может смущать незнакомый запах малыша, чтобы убрать эти негативные эмоции, нужно постепенно приучать ее к нему.

© shutterstock

Полезно, если ребенок будет играть с домашним любимцем со специально предназначенными для такого случая общими игрушками. Если кошка поцарапает случайно или преднамеренно ребенка, он долго будет это помнить. Теперь он знает, что животное это не игрушка, и будет ее бояться. После такого инцидента он нередко мстит животному за нежелание общаться и причиненную боль. Лучшая форма защиты – нападение. Поэтому малыш может просто так ударить котенка. Важно объяснить ребенку, что делать это плохо, что киске тоже больно. Постарайтесь разъяснить ему, почему кошка нападает. Через определенное время животное перестанет бояться ребенка, а следовательно шипеть и кидаться на него.

Неприкосновенность территории

Кошки, особенно коты, шипят на детей, защищая территорию обитания. Если мальчуган вторгается в зону, которую кошка считает своей, она попытается выгнать незваного гостя шипением. Если „чужак” не остановится, животное может напасть на ребенка, то есть, начинает таким образом его воспитывать. Чтобы не вынуждать кота шипеть, советуется:

  • Неоставлятьребенкаскошкойбезприсмотра.
  • Обеспечитьдляживотногоместо, вкоторомономожетспрятатьсяилиуединиться.
  • Контролироватьдействияребенка.

Рассмотренные ситуации агрессивного поведения животного имеют свои причины. Шипение кота на ребенка можно прекратить, устранив обстоятельства, вызывающие его. Могут возникать конфликты между ребенком и кошкой и по другим причинам, она зашипит, например, из-за игрушек. Но описанные причины это основные проблемные точки в построении отношений ребенок – кошка. Обязанность взрослых помочь их нормальному налаживанию. Для этого нужно запастись терпением, постоянством и любовью и ваша кошка перестанет шипеть на ребенка.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Как известно, вирусные заболевания тяжело ...

Зубы у котов подвержены различным ...

Почему кошка писает на кровать? ...

Кошки, как и люди, подвержены ...