Чем нельзя кормить кошку?

5318Pavel
2

Каждого заботливого хозяина волнует вопрос: чем нельзя кормить кошек? Ведь организмы человека и кошки различны, и многие продукты, полезные для нас, могут навредить нашему питомцу.

В этой статье мы рассмотрим:

  • чем не следует кормить вашу кошку;
  • чем нельзя кормить котенка;
  • от каких продуктов нужно уберегать кастрированных и стерилизованных животных.

© shutterstock

Пища под запретом

Прежде чем перечислять продукты питания, которые нельзя давать коту, нужно сделать одно важное замечание. Не все продукты одинаково вредят кошкам: некоторые действительно могут вызвать хронические заболевания и даже привести к летальному исходу, но есть и такие, которые не всегда кошке можно, однако они не составляют большой опасности. К примеру, мороженое животным не полезно, но иногда вашу любимицу можно угостить ложечкой.

Нельзя включать в рацион питания кошки следующее:

  • Молочные продукты. Кошка, с удовольствием лакающая молоко — стереотипная картинка, с ней мы знакомы с детства. Однако ветеринары утверждают, что молоко животным вредит. Дело в том, что у большинства кошек — непереносимость лактозы, и молочные продукты не усваиваются их пищеварением. Это приводит к диарее, вздутию живота и чрезмерному газообразованию. Зато кисломолочные продукты кошкам полезны.
  • Пищу со стола. Будьте осторожны: как бы соблазненная запахами кошка не выпрашивала у вас немного вашего ужина — не угощайте ее. Кошку категорически нельзя кормить солеными, острыми или содержащими другие специи продуктами. Отдельно следует упомянуть колбасу — этот продукт не годится для животных, ее готовят с добавлением соли и специй, она содержит много жиров, ненужных кошкам.
  • Сладости. Сладкая пища вредит кошке, так как ее организм не приспособлен для переработки сахара.
  • Кофе и алкоголь. Эти вещества должны быть под строгим запретом – в них яд, от которого кошка может даже умереть.
  • Мясо. Сырым мясом кормить кошку нельзя. Кроме естественной опасности заражения гельминтами нужно еще принимать во внимание, что на рынках оно может быть накачано антибиотиками и гормонами. Кроме того, мясо проверяют только на наличие заболеваний, опасных для человека. Например, ложное свиное бешенство, еще называемое болезнью Ауески, для людей не страшно, а вот животное от него быстро погибает. Так что мясо нужно приваривать в течение 5-7 минут, остужать, и только потом давать кошке. Не рекомендуется кормить кошку жирным мясом — свининой и бараниной.
  • Рыбу. Кошек принято кормить рыбой в основном по той причине, что в большинстве стран рыба стоит дешевле мяса. Да и животные ее любят — в ней содержится много белка, которого им часто не хватает. Не кормите вашего питомца речной рыбой, так как риск заразиться от нее паразитами высок. Морскую рыбу не стоит давать чаще, чем один-два раза в неделю. Перед тем, как дать рыбу кошке, ее нужно хорошо проварить и отчистить. Будьте внимательны — мелкая кость может застрять в горле кошки, это очень опасно для ее жизни.
  • Кости. Нельзя кормить кошку трубчатыми куриными костями, а также острыми или проваренными косточками. Однако давать перемолотые косточки, хрящи, свиные уши и куриные шеи полезно — в них содержится много белка, и с их помощью кошки чистят зубы.
  • Дешевые консервы. Будьте осторожны — дешевые и некачественные консервы на 80% состоят из жидкости. Они не просто вредят – если кормить ими кошку, это может привести к ее истощению. Качественные же консервы густые и сделаны на 40% из мяса и на 30% из мясных субпродуктов, 10% составляют пищевые добавки и только 10% — жидкость.

© shutterstock

Чего нельзя давать котятам

В целом, запреты на продукты для котят такие же, как и для взрослых кошек. Важно отметить, что котят ни в коем случае нельзя кормить смешанным питанием — то есть сочетать корм и приготовленную вами еду. Их пищеварительная система слабая и должна привыкнуть только к одному виду пищи.

Также у котят совсем другой режим кормления. Если взрослую кошку нужно кормить не больше 3 раз в день, чтобы она не заболела ожирением, то котенка можно кормить до 6 раз в день.

Котятам нельзя давать слишком крупную пищу и косточки, так как они могут легко подавиться.

Запреты для кастрированных и стерилизованных животных

Стерилизованные кошки нуждаются в особом внимании к своему рациону — они более склонны к болезням мочеполовой системы, расстройствам пищеварения и ожирению. Кастрированных котов и стерилизованных кошек нельзя кормить рыбой — она содержит слишком много белков и минералов.

Таких животных вообще лучше полностью перевести на специализированный корм — он обеспечит их организмы необходимыми полезными веществами, стабилизирует гормональный фон и не даст развиться ожирению.

Заключение

Мы рассмотрели основные продукты питания, которые могут навредить вашей кошке. Не следует думать, что если кошка любит какой-то продукт, значит, он полезен для нее — это не так. За рационом питомца должен следить его хозяин, тогда животное будет здоровым и проживет долгую жизнь.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Любой кошатник скажет, что здоровое ...

Владельцы четвероногих друзей знают, что ...

Очень часто на форумах, посвященных ...

Acana – это корма для ...