Можно ли бить кота — почему нельзя?

9785Pavel
5

Большинство владельцев кошек отмечают, что эти животные начисто лишены чувства вины. Они не умеют подстраиваться под хозяев и живут скорее не у них, а рядом с ними. В этой статье мы расскажем, как правильно воспитывать этих своевольных животных и почему нельзя бить кошек.

Ласковый зверь

Котята — пушистые комочки, не вызывающие ничего, кроме умиления… до тех пор, пока вы не принесете их в свой дом. Да, они забавные и игривые, но все кошки — животные с характером. Так что будьте готовы к их проказам и любопытству, заставляющему карабкаться по шторе к потолку или изучать подоконники с цветами. Кошка на своей территории чувствует себя полноправной хозяйкой, и если вы хотите установить для нее границы и диктовать свои правила, вам придется сделать это не силой, а хитростью. Бить ее ни в коем случае нельзя.

© shutterstock

Бить кошку — занятие не только бессмысленное, но и вредное. И не только потому, что нельзя обижать своего любимца. Уживаться с ней под одной крышей также станет очень непросто. Кошачья грусть и обида очень легко превращается в злость и ярость. Так что, если питомца бить, подобная стратегия воспитания, скорее всего, приведет к тому, что животное вырастет вредным, агрессивным и задиристым.

Воспитание

Воспитывать кошку нужно правильно. Первым делом учтите — у нее нет понимания причинно-следственных связей. Если вы наказываете ее, бьете или кричите, она понимает только одно — вы стараетесь ее обидеть или навредить ей.

Она никак не свяжет ваше наказание с тем украденным со стола куском мяса или кучкой в цветочном горшке. Все, чего вы достигнете, если будете бить питомца за шалости — кошка не будет делать таких вещей при вас.

Во-вторых, никогда не забывайте о том, каким вы кажитесь в глазах кошки: огромный и сильный человек с громким голосом и тяжелыми ладонями. Представьте себя на ее месте: маленьким легким существом, зависящим от вас. Представьте себе, как она себя чувствует, когда вы ее наказываете. Это поможет вам не бить своего питомца, даже когда вы очень на него рассержены.

Чтобы наказать кошку, не обязательно ее бить, вместо этого лучше используйте:

  • Цветочный пульверизатор. Как только вы замечаете, что кошка вновь карабкается по шторе или пристроилась, чтобы сделать свои дела в цветочный горшок — берите пульверизатор и брызгайте на нее водой. Это не нанесет ей вреда и не испугает слишком сильно. Зато кошка запомнит, что в этой ситуации произошло что-то неприятное, и не будет ее повторять. Плюсом этого способа является то, что она не свяжет наказание с вашей персоной напрямую, и не начнет вас бояться.
  • Средства с неприятным вкусом или резким запахом. Если ваша любимица исследует мир и пробует все на зуб, бить ее за это не имеет смысла. Нужно просто сделать так, чтобы ей расхотелось этим заниматься. Кошка грызет провода или листья растений? Обработайте их специальным средством «Антигрызин», которое продается в зоомагазинах.
  • Безвредные ловушки. Чтобы дать понять кошке, что ей не стоит запрыгивать в определенные места, можно положить в них предметы, которые кошка обязательно заденет. Например, поставить металлический поднос на край стола, или пустые жестяные банки на шкаф. Главное, чтобы они были расположены неустойчиво и упали, когда кошка до них доберется. Громкий резкий шум вызовет у нее неприятные ощущения и ассоциацию с этим местом: впоследствии оно перестанет быть для нее таким уж заманчивым.
  • Шумные предметы. Если вы замечаете, как кошка делает что-то не то, вы можете отпугнуть ее. Например, бросьте в ее сторону пустую банку или связку ключей. Главное – не бейте ее этими предметами, а просто создайте шум рядом.

© shutterstock

Кроме того, есть методы и более легкие — если кошка хулиганит, посмотрите прямо ей в глаза, укажите на нее пальцем и строго скажите «нельзя». Также можно отвлечь ее от этого занятия, строго назвав ее кличку. Наши питомцы очень умны и прекрасно нас изучили. Многие умеют различать слова и интонации, считывать наше настроение по жестам и мимике. Так что у вас нет нужды бить или повышать голос — этим вы только напугаете питомца.

Помните, что вы несете ответственность за свое домашнее животное, и не срывайте на нем свою злость.

Предостережения

Еще одна причина, по которой бить кошку категорически нельзя — ее уязвимость. А именно:

  • Кошки маленькие и их тело хрупкое, не рассчитав силу, мы можем их покалечить. Ни при каких обстоятельствах нельзя бить кошку по голове — этим вы вызовите сотрясение мозга со всеми сопутствующими негативными последствиями.
  • Осторожно нужно обходиться и с областью, где позвоночник переходит в хвост. Для кошки это очень чувствительная зона, похожая на наше солнечное сплетение — там расположено множество нервных окончаний. Бить по этому месту – значит причинять очень сильную боль.
  • Позаботьтесь и о психическом здоровье вашего питомца — если кошку пугать и бить, она так и привыкнет жить в постоянном страхе. Это вызовет многие проблемы, которые очень похожи на человеческие. Ученые доказали, что у животных также могут случаться посттравматические расстройства, они могут страдать от депрессии или панических атак. Но, в отличие от людей, кошкам некому помочь с ними справиться.

© shutterstock

Народные мудрости

Есть такая народная примета: беременным нельзя бить кошек. И не только бить, а вообще хоть как-то обижать. Конечно, народная молва гласит, что это может сказаться на здоровье ребенка, так как у него появятся родимые пятна или он будет нервным. На самом же деле у этой приметы есть очень реалистичное обоснование.

Дело в том, что во время беременности хозяйка кошки резко переключает свое внимание на будущего малыша. Всю нежность и заботу, которая раньше доставалась кошке, получает ожидающийся ребенок.

Это вызывает у кошек ревность и обиду, ведь они только кажутся самодостаточными и независимыми, а на самом деле очень нуждаются в нашей ласке и привязаны к нам. Поэтому в этот непростой для кошки период любой поступок, который может ее обидеть, будет очень сильно влиять на нее. Некоторые кошки после этого могут никогда не простить своих хозяев — они перестанут быть ласковыми и будут вести себя так, будто их подменили.

Заключение

В этой статье мы рассмотрели основные причины, почему нельзя бить кошек. Также мы рассказали о том, какими способами можно наказывать питомцев, не рискуя причинить им вред. Надеемся, что эти советы помогут вам жить с кошкой в мире и гармонии.

Комментарии
  1. Виктор
    20.05.2022 - 17:06

    Очень полезная статья))

  2. Это правла: кошки -существа божественные! Их надо любить!

  3. НИКОГДА в жизни не обижайте ЖИВОЕ СУЩЕСТВО и вам не придется ОТВЕЧАТЬ за свои мерзкие поступки !

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Фотографии зевающих животных украшают не ...

Дисплазия представляет собой патологическое состояние ...

Кошки, как и их хозяева, ...

Особенную роль в развитии котенка ...