Первые дни котенка в новом доме

5212Pavel

Когда в доме или квартире появляется пушистый друг – это всегда большая радость для его хозяев. Котенок подобен ребенку, только в другом облике, поэтому, чтобы ему не навредить, к моменту его первого прибытия в новый дом требуется ответственно подготовиться. Для этого нужно обсудить отдельные моменты, которые могут помочь будущим хозяевам нового члена семьи. В статье рассмотрим, что нужно предусмотреть хозяевам, когда котенок в первые дни в доме.

Некоторые люди очень тщательно относятся к покупке нового любимца. Они находят понравившуюся породу, заводчиков, знакомятся с нужной им информацией. Несмотря на это, зачастую маленький пушистик приходит в дом неожиданно. Например, он оказывается забранным у бабушки с рынка или подкинут кем-то под калитку дома или в подъезд.

© shutterstock

В любой ситуации животное нуждается во внимании и заботе. А что делать в первую очередь, если раньше никогда не было опыта по уходу за котами?

Лучшее время для приобретения котенка

Таким временем будет период отпуска, или как минимум, выходные. В такие дни будет возможность находиться рядом с малышом максимально длительное время, ведь его нельзя бросать на произвол судьбы сразу после прибытия в новый дом. Когда хозяин находится в непосредственной близости с пушистым другом. Он не только скрашивает одиночество котенка, но и начинает его воспитывать, что является немаловажным аспектом, так как воспитанием нужно заниматься с первого дня прихода питомца в дом.

Как нужно себя вести?

Если новоприбывшего члена семьи принесли в его новый дом в переносном контейнере, то не нужно его стараться оттуда вытащить. Лучшим и правильным вариантом будет оставить дверцу контейнера открытой и не мешать питомцу выйти самостоятельно. Коты сами по себе довольно любопытные создания, поэтому малыш по любому покинет переноску, не заставляя хозяина долго ждать, и медленно начнет осваивать все, что его окружает.

Он может уснуть в одном из исследуемых мест, которые бывают недоступными для хозяина, поэтому если котенок первый день в новом доме пропал, не стоит паниковать и громко его звать. От этого пушистое создание может испугаться намного сильнее и спрятаться еще дальше.

Обычно, в первый день котик кушает немного или может вообще отказываться от пищи. Это объясняется тем, что, попав в новый дом, данная ситуация для него становится стрессом. Через несколько дней все проходит, поэтому не нужно такому поведению придавать большого значения. Сначала малышу нужно насыпать такую же еду, какую он употреблял на прошлом месте жительства, так ему будет проще привыкнуть к новому дому.

Также будет хорошей мыслью садиться рядом с его миской, нежно с ним говорить и гладить. Постепенно в рацион котенка можно добавлять другой корм. Замечательным решением будет создание условий для развлечений и игры питомца, чтобы он, как можно скорее, преодолел свой испуг в новом доме.

© shutterstock

Как обезопасить жилье для малыша

В моменты своих игр маленький котенок может не специально разбить или скинуть какую-то вещь, за это нельзя на него кричать или наказывать. Надо заранее сделать так, чтобы малышу не были доступны опасные вещи. А если котенку дома первый день то-то не понравится, он даст об этом знать. В первую очередь внимание нужно обращать:

  • на горшки с цветами, которые стоят на окнах, ведь питомец может запросто их скинуть;
  • на длинные шторы, которые нужно слегка поднять, чтобы кот не зацепился за них и не порвал;
  • на незакрытые окна, из которых малыш во время игры может случайно выпасть;
  • на мусор, имеющий интересные для котенка запахи (рыба, мясо, колбасы);
  • отдельные растения в доме опасны для питомца, например, фиалка или кактус;
  • провода следует спрятать, потому что с ними любят играться малыши, а сильно укусив их, они имеют возможность получить удар током.

Каким образом сделать период адаптации для котенка проще?

Сначала малыш будет много мяукать, скучая по своей семье, а поэтому необходимо первые дни котенка в новом доме сделать максимально комфортными для адаптации. Надо выделить ему место для освоения, для этого хорошо подойдет отдельная комната, и не трогать его, давая возможность привыкнуть к новым запахам и вещам. Не нужно его все время поднимать на руки, лучше показать ему место для туалета, миску с едой, причем сразу называя котенка по имени. Коты — это умные существа. Малыш почти сразу поймет, что обращаются к нему.

Не следует приносить домой котят, которым 2 месяца и меньше. Их еще кормит мама, им будет сложно, они будут долго переживать расставание с ней.

Чтобы малышу было легче привыкнуть к своей лежанке, можно в день заселения вместе с животным из прошлого дома принести кусок тряпочки и положить на место, приготовленное для котенка. А грелка, завернутая в мех, в первый день его пребывания, может послужить пушистику заменой мамы.

Для того, чтобы питомец не баловался, необходимо с ним часто играть. Благодаря этому, он, помимо расхода энергии, будет учиться азам охоты. Когда котенок играется, у него протекает период социализации и адаптации, во время которого он привыкает к новому дому.

© shutterstock

Не рекомендуется давать еду малышу со стола, потому что, в таком случае, он станет «попрошайкой». В его лоток нужно насыпать наполнитель, какой был у прошлых хозяев. Чтобы котенок точно понял, куда нужно ходить в туалет, можно взять чуть-чуть использованного наполнителя из прежнего жилья. Нельзя ругать нового члена семьи, если он сходил не в лоток. Нужно промыть то место уксусом для устранения запаха.

Питомца сразу же стоит приучать к точилке когтей, чтобы он для этих дел не использовал мягкую мебель или ковер. До появления котенка в доме все эти принадлежности необходимо приобрести.

Котенок, очутившись в незнакомом доме, ощущает испуг и стресс, но это абсолютно нормально. Спустя время, он освоится в новом жилище и начнет дарить своим хозяевам хорошее настроение.

Как начать общение с малышом?

Как только в доме появился котенок, нельзя забывать о том, что он напуган. Еще вчера его забрали от своей кошачьей семьи. Для малыша изменилась обстановка, к которой он уже привык, поэтому он будет прятаться и плакать.

Такое состояние котенка обычно длиться пару дней. Чтоб котенок в новом доме провел удачно первый день, нужно соответственно подготовиться. Нельзя с ним говорить повышенным тоном. Понемногу нужно приучать к рукам, гладить после того, как малыш покушал, тогда он расслаблен и настроен на контакт. Если поднимать пушистика на руки против его воли, он может начать бояться еще сильнее. Нужно подождать, и скоро он сам решит залезть на колени хозяина.

© shutterstock

Идеально начинать общаться с котенком намного раньше его прибытия в новый дом. Таким способом можно определить самого шустрого и открытого кота из помета. В первую очередь нужно отдать внимание самым большим котятам, тем, кто быстрее других добирается до материнских сосков. Такие простые моменты означают, что проворным малышам достается гораздо больше молока кошки, из этого можно сделать вывод, что такие котята будут более выносливыми и сильными, чем другие их братья и сестры.

Если посещать питомник предварительно, то можно по возможности пообщаться с родителями будущего питомца и посмотреть, каким он будет, когда станет взрослым. А их хозяин уточнит особенности и нюансы породы.

Во время адаптационного периода котенок легко может пугаться громких звуков, об этом должны быть предупреждены все люди, живущие в доме, в частности дети. Главное правило выглядит так — разговор с малышом должен быть спокойным и тихим, а касания к нему – нежными и неторопливыми. Руки хозяина обязаны быть для пушистого друга источником покоя и веселья, в таком случае котенок намного быстрее привыкнет и начнет отвечать взаимно. Как видите, чтоб удачно котенку адаптироваться в первый день, ему необходима помощь.

Какие вещи нужны котенку?

Все предметы, которые понадобятся маленькому пушистику, будет лучше купить заранее, чтоб адаптация котенка в доме прошла успешно. Но если такой возможности не было, то их можно найти в любом магазине с товарами для животных.

Основные из них:

  • Посуда – две мисочки: первая – непосредственно для кормления малыша, а вторая – для воды. Они в обязательном порядке должны быть изготовлены либо из нержавеющей стали, либо из экологически чистого пластика. Давать пищу коту нужно всегда в одном и том же месте, где он будет чувствовать себя защищенным. Вода в миске должна находиться всегда свежая, но не кипяченная, так как она лишена необходимых полезных веществ, а вторую миску, из которой питомец кушает, нужно мыть после каждого приема пищи.
  • Лоток для туалета и наполнитель. Большинство котят предпочитают ходить в туалет, когда их не видят другие, поэтому, чтоб котенок быстрее привык к дому, лоток следует постараться расположить в скрытом от взглядов месте, но в то же время, он должен быть доступен для малыша круглосуточно.
  • Мягкая лежанка или домик, в котором котенок будет спать. Его можно сделать собственноручно из твердой коробки, а внутрь заслать мягкую ткань. Также помимо домика можно где-нибудь поставить корзину, в которой малыш тоже будет иногда спать. Коты обожают места, из которых их не видно.
  • Самые разнообразные игрушки: мышки, мячики и другие. Для начала не следует покупать много подобных предметов, вполне будет хватать одного небольшого мячика. Когда малыш подрастет, он сам даст понять, какие игрушки ему по душе, а какие нет.
  • Средство для устранения запахов, если питомец вдруг решит сделать свои дела не в специально отведенном месте, что часто бывает в первые недели пребывания в новом доме. Такая жидкость не наносит вреда и практически не имеет специфического запаха.
  • Переносной контейнер, с помощью которого можно в разных ситуациях без лишнего труда переносить котенка. Например, если понадобится визит к ветеринару.
  • Щетка для вычесывания шерсти пушистика. К вычесыванию котят требуется приучать с самого начала, в частности, это дело имеет отношение к длинношерстным котам. Саму щетку следует выбирать в зависимости от породы малыша.
  • Когтеточка будет необходима для заточки когтей. В случае ее отсутствия котик будет точить ноготки о мебель и ковры, что вряд ли будет приятно хозяевам. Когтеточка должна находиться возле, отведенного для сна питомца, места.
  • В будущем желательно купить многоуровневые домики и полочки. Коты от них просто в восторге.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Тайская и сиамская породы считаются ...

Кошки, как и люди, подвержены ...

Маленькие котята как дети, они ...

Уникальность и редкость тайской породы ...