ХПН у кошек

6975Pavel
1

Патологические изменения в организме питомца зачастую приводят к возникновению такого коварного заболевания, как почечная недостаточность у кошек. Коварность его заключается в том, что симптомы могут не проявляться достаточно долгое время. Клиническая картина заболевания становится явной при значительном поражении ткани почек.

Почечная недостаточность характеризуется нарушениями в работе системы мочевыделительной, он чего страдает весь организм кота. Поэтому важно распознать заболевание как можно раньше, чтобы назначить правильную и своевременную терапию. Это поможет спасти здоровье и жизнь кошке. Расскажем про симптомы и лечение почечной недостаточности.

© shutterstock

Причины патологий почек

К наиболее частым причинам возникновения заболевания у кота можно отнести:

  1. поражения почек инфекционного и бактериального характера;
  2. частые воспалительные заболевания почек, а также результат неправильной терапии или неполный ее курс;
  3. повреждения почек в результате токсического отравления;
  4. врожденные патологии и генетическая предрасположенность;
  5. опухоли различного типа (злокачественные или доброкачественные), влияющие на функции почек.

Отметим, что некоторые породы кошек от рождения имеют предрасположенность к почечной недостаточности. Например, представители персидской породы страдают поликистозами почек, что значительно укорачивает их жизнь. Даже при своевременной и грамотной терапии патология не излечивается. Она передается даже тем котятам, которые имеют лишь примеси породы. От нарушения белкового обмена страдают кошки абессинской породы, он является неизлечимым, сокращает жизнь питомца и ухудшает ее качество.

Почечная недостаточность, классификация и течение болезни

Следует знать, что эту болезнь полностью победить невозможно. Своевременная терапия лишь остановит ее прогрессирование и продлит кошке жизнь. Любой воспалительный процесс или отравление могут привести к недостаточности почек.

© shutterstock

Выделяют две формы почечной недостаточности у кота:

  • Острая. Резкое поражение тканей органа приводит к мгновенному проявлению симптомов заболевания. Это позволяет незамедлительно принять меры, направленные на лечение, что, как правило, дает отличный результат, позволяющий даже полностью восстановить ткани пораженного органа.
  • Хроническая. Медленное развитие заболевания в итоге приводит к тяжелому поражению тканей почек. Происходит снижение почечного кровоснабжения и орган больше не способен восстанавливаться. Лечение кошки направлено только на сдерживание развития заболевания. Если его не распознать или пренебрегать терапией, то кошка обречена на гибель.

Выделают поэтапное развитие хпн у кошек:

  • сначала отмечается резкое падение уровня кровяного давления и задержка выделения мочи;
  • затем моча совсем не выходит, тем самым отравляя кровь кошки азотистыми соединениями;
  • последняя стадия недостаточности характеризуется оттоком мочи. Но поскольку почки не справляются со своими функциями по выводу из организма вредных веществ, то вода, поступающая в организм кошки, выходит в том же виде.

Симптомы заболевания

Почечную недостаточность, особенно в хронической форме, распознать достаточно сложно. Многие из ее симптомов можно принять за течения другого заболевания. Сам же диагноз ХПН можно поставить после исследования мочи и крови в лаборатории. Обозначим симптомы почечной недостаточности, которые могут проявляться у кошки:

  • потеря аппетита и резкая потеря веса;
  • активность кота снижается (зачастую хозяева не придают этому значения, если кот уже находится в значительном возрасте);
  • бледность слизистых оболочек;
  • колебания температуры тела;
  • мочеиспускание прекращается или, наоборот, увеличивается потребность в питье, при этом кошка часто мочится;
  • дыхание становится с аммиачным запахом, увеличивается слюновыделение;
  • отмечается отечность сначала лап, затем поднимаются выше;
  • на фоне обезвоживания организма слизистые оболочки становятся сухими, шерсть теряет блеск;
  • может наблюдаться рвота с примесью крови или кровь в стуле.

© shutterstock

Острая почечная недостаточность

Выделяют несколько типов острой патологии почек:

  • заболевания почек вирусные и бактериальные, а также тяжелые инфекционные процессы;
  • отравления лекарственными препаратами и змеиным ядом;
  • поражения почечных тканей солями тяжелых металлов, анилином и т.д
  • Преренальная недостаточность. Возникновение связано с шоковым состоянием и протекает с сокращением кровотока через почки кошки. Причинами могут являться:
  • воздействие тепла или солнца, приводящее к сильному перегреву;
  • острые сердечно-сосудистые нарушения;
  • поражение тяжелыми инфекциями или тяжелое отравление;
  • тяжелое обезвоживание;
  • шоковое состояние при травме и обильном кровотечении.

Постренальная недостаточность. Связана со сдавливанием органов мочевыделительной системы или их механической закупоркой вследствие травмы органов малого таза, опухолевых явлений или мочекаменной болезни.

© shutterstock

Симптомы при острой форме почечной недостаточности проявляются у кота очень быстро, что дает возможность их распознать и обратиться к ветеринару в кратчайшие сроки. После осмотра и изучения анализов врач назначает терапию, результат которой дает возможность кошке жить дальше полноценной жизнью.

Хроническая почечная недостаточность

Заболевание развивается постепенно, не проявляя каких-либо симптомов, связанных с тяжелым поражением почечных тканей, вплоть до серьезного разрушения органа. Поэтому часто недостаточность наблюдается у кошек в пожилом возрасте. Среди причин заболевания можно отметить:

  • патологические заболевания обменного характера (нарушения белкового обмена или наличие сахарного диабета);
  • отсутствие лечения острой формы заболевания или недостаточность проведенной терапии;
  • хронические вирусные или бактериальные инфекции почек;
  • врожденная или генетическая предрасположенность;
  • мочекаменная болезнь;
  • опухолевые проявления.

Действия ветеринара при обнаружении симптомов ХПН направлены на клиническое исследование крови и мочи, а также установку причин болезни. Терапия будет направлена на облегчение состояния питомца, сдерживание развития заболевания. Излечения добиться не получится из-за значительного поражения тканей органа, но продлить жизнь кота возможно.

Лечение почечной недостаточности у кошек

Если обнаружена острая почечная недостаточность, потребуется круглосуточное лечение и наблюдение кота в условиях ветеринарной клиники. Первой помощью будет осуществление оттока мочи из мочевого пузыря, для чего вводится катетер. Затем назначается курс капельниц и уколов, направленный на:

  • восстановление солевого баланса,
  • снижения давления.

© shutterstock

При наличии инфекции проводится лечение антибиотиками.

Острая недостаточность обычно сопровождается болями, для снятия которых врач рекомендует соответствующие препараты. Кормление кота проводится через зонд. Только после улучшения состояния и готовности питомца к самостоятельному приему пищи, его переводят на лечебный корм.

Хроническая почечная недостаточность у кота требует применения диеты, подобранной ветеринарным врачом в индивидуальном порядке. Лечение заключается в восстановлении артериального давления, витаминного баланса, снижение интоксикации организма. Хорошо помогают в этом медикаментозная терапия в сочетании с травяными почечными сборами.

Профилактические мероприятия

Любое заболевание проще вылечить, если распознать его на ранней стадии. Поэтому, первоочередными мерами в профилактике почечной недостаточности поставим ежегодные осмотры питомца в ветеринарной клинике со сдачей мочи и крови на исследование. Пожилым кошкам такие анализы необходимо делать раз в полгода.

Клинические исследования могут указать на наличие заболевания в ранней стадии, что облегчит лечение и даст шанс на восстановление и продление нормальной жизни кота. Если этого не делать, то существует риск гибели животного от этого коварного заболевания.

Второй мерой профилактики можно назвать питание, которое должно быть правильным и максимально сбалансированным. Поэтому зачастую владельцы котов выбирают корма промышленного производства, где ингредиенты тщательно подобраны. Следует отметить, что не нужно экономить на них и приобретать качественные корма проверенных производителей. При этом отдавать предпочтение влажным продуктам или, при использовании сухих, обеспечивать достаточное количество питья.

Комментарии
  1. Марина
    20.07.2023 - 08:35

    Эта коварная болезнь забрала жизнь моей кошечки. Столько процедур и уколов и прочее, всеравно она ушла((((((до сих пор не могу придти в себя от обиды что ничего не смогла сделать((((((((прости меня….вот нет моего сердечка 4 месяца как(((

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Рвота у кота не всегда ...

Для того чтобы выбрать наиболее ...

Здоровье - пожалуй, самая важная ...

Иногда хозяева замечают болячки у ...